viviさんの映画レビュー・感想・評価

vivi

vivi

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かった!笑
女性にオススメ!
わかって見ていてくれてる人たちは、
ちゃんといる!
観終わり良い気持ちになれた♪(´ω`*)

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

前作に引き続き、スタイリッシュかつ最高にカッコ良く、テンポも良く、「そーなるのか!」っと、爽快に騙された!
この作品は、2度観るに限る。笑
オススメです♪

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

公開初日に早速鑑賞。やーもう、コバルトが…活躍…うん。諸々突っ込みどころはあったが、大好きなアリスのキレッキレなアクションを観れて良かった。笑
終わってしまったのは淋しいけれども、長く続いてた分、ここ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

やっと観れた!これ凄い爽快!1回観てから、まさかのラストにびっくりして、もう一度観直したぐらい久々面白かった♪観た後に「トランスポーター」と同じ監督だったと知り、納得。全体を通して、とてもスタイリッシ>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.5

なんだろう…ジェイソンステイサムのアクションがキレッキレで最強過ぎて、喜々としてしまう…というか、もう笑ってしまう。苦笑
良いわぁ♡好きだわぁ♡

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

これは良い!とっても良い!
観終わり笑顔になれる映画♪ヽ(´ω`*)ノ
大事な事を思い出させてくれて、
自分も精一杯頑張っていこーと、
自然と前向きに思い直させてくれる映画。
お薦めです♡

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

公開日にMX4Dにて鑑賞。あっちこっち想像とは違ったが、これはこれで良いのかも。
全体的な色合いが好き♪強さも可愛さもセクシーさやマインドも、色んな意味でハーレイ・クインが最強なんじゃないだろうか?と
>>続きを読む

ホステージ(2005年製作の映画)

2.5

この作品、ブルースウィリスの感情表現には、今まで観た映画の中でも、上位に入るぐらいにグッとくるものがあったのだが、なんとも不安が残る後味が悪い映画で、観終わりグッタリ…そしてどんよりでした…(´Д`;>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.2

大好きな映画の続編でもあるし、この手の作品は迫力を存分に感じたい。と、いう訳で、MX4Dにて鑑賞。
うーーん。迫力はあるが、、初回ほどのスッキリ感はないかも…。色々諸々ツッコミどころ満載だった。パンフ
>>続きを読む

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

3.4

GYAO! で鑑賞。昔から知っていたが、トラウマになりそうな印象があり、原作は未読。なるほどこういうストーリーだったのねー(´Д`;)
や、グロさはあるけど面白い。まんまと、世界観に引き込まれた。確か
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.5

auビデオパスにて鑑賞。
原作は未読で観たけど、普通に楽しめた♪
「見た目女の子だけど、実は男の子」とか、雰囲気がガラッと変わる的キャラがでてくるストーリーってワクワクする♡是非続きは映画じゃなくて、
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.1

観たい観たいと思いつつ、観はぐってしまってた三部作の二作目。すっごく楽しみにしていたのに、ぶっちゃけ、薫殿の言動がほんっと迷惑この上なく、イライラし過ぎて観てられず、楽しみきれなかった感否めない…or>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

観たい観たいと思いつつも観はぐっていた三部作ラスト。やっと鑑賞!殺陣はキレッキレ!でてくるキャストそれぞれ凄い。良くぞここまで…と、感心してしまう程の出来上がり。
鬼武者にでてきそーな色々強い人達がた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

やっとこさ鑑賞!これは良い!凄く良い!
共感できる部分も多く、日頃の自分の立ち位置を振り返り反省したところや、大事な事に気付く事ができる作品(´ω`*)
人との関わり合いでやっぱり人は成長できるものだ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

ものすっごく楽しみに待っていた分、期待値上げすぎてしまってた感満載で反省(´Д`;)

アクションはキレッキレで良いが、痛い系グロい系が苦手な方にはちょいちょいヘビーな場面多し。好き嫌いわかれそう。映
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

3.8

やっと観れた!
色々変わったけども、
この世界観が好き♡

黒執事(2013年製作の映画)

3.6

黒執事やっと鑑賞。原作も知ってるが、これはこれで面白かったと思う!一段とびっくりしたのが優香の演技力。ひときわ凄い。歳を重ね、良い女優さんになってきてるなぁ(´ω`*) 今後に期待♪

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.8

や、普通に面白かった!今はネットで情報を簡単に得られるし、何でもできてしまう便利な世の中だけど、近い将来本当にこういうのもあり得るんじゃないかと思う内容だけに、若干怖さもあった。やっぱ、シャイア・ラブ>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

果てしなく過酷。でも前向き。何か問題が起きても、冷静に状況把握し、欲張り過ぎずにやれるべき事をひとつひとつしっかりこなし続けていく。これほんと大事だぁ(´Д`;) ここまで過酷な状況に置かれる事はない>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.3

とっても良い!忘れてはいけない大切なことを改めて純粋な気持ちで思い出させられる作品♡

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

この映像はほんと素晴らしいと思う!ストーリーも良い感じにまとまってて、楽しさやほっこりさせられるシーンもありで、シリーズ通して好きな作品♪音楽も凄く良くてオススメです♡hulu字幕

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

アリが苦手な方にはちょっと厳しいかもなシーンありだけど、色々諸々上手いことまとまってて、面白かったヽ(・∀・)ノ 久々映画館で声出して笑いました。笑

ブレイド2(2002年製作の映画)

4.5

久々huluで鑑賞。やっぱブレイド好きだわー(´ω`*) アクションもキレッキレで強くカッコよくてニヤニヤしてきてしまう♡これはちょっとグロめだが、バンパイア関連好きな人には絶賛オススメな作品です♪

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.8

喧嘩モノは痛々しくて苦手だったのだが、これはただ痛いだけじゃなく、色んな気持ちや想いが含まれ、それぞれがそれぞれの立場で魅力的でカッコよく引きこまれるものがあった。小栗旬も良かったのだが、山田孝之の表>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.1

話題になっていたサマーウォーズをやっとこさ観賞。確かに内容は面白いと思うのだけども…正直、重要であるはずの侘助さんと夏希ちゃんの声と演技が微妙で、全体より浮いているというか、浅く感じてしまった。声優声>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.1

可愛い!楽しい!爽快!
グルーとってもいい奴じゃないかー♪(*´罒`*)
ストーリーも気持ちよくまとまってて好き♪観終わった時に自然と笑顔になれる素敵な作品です♡
※字幕で鑑賞

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.9

エドワードファーロング出てたとは…(´Д` ) 何はともあれ、なんかこー「えぇーっ?!」っとツッコミどころ満載だったけども、普通に面白かった。笑 音楽もノリ良いし、ストーリーもうまいことまとまってるの>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

字幕で鑑賞。正直な感想を言うと、映画館じゃなくて、家で2度観をお薦めする作品(´Д` )
ちょうどカナシミ時期だった時にみた宣伝で、大きく期待させられてしまった感否めない。観入るモードに入った後のド
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

ミッションインポッシブルは、初回のイメージから、映画館とかで観たいと思う程引き込まれるって事がなかったのだけど、これにはガッツリ引き込まれてしまった(´Д`;)トムクルーズやっぱ凄い。50歳を超えても>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

折角なので、3Dと初体験のMX4D両方で観てみたヽ(・∀・)ノ 相変わらず皆んなカッコ良く、爽快なアクションが満載でした♪どっぷりストーリーに入り込み迫力を感じるってことなら、MX4Dより断然普通に3>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

でてくるヒーロー達が、完全無欠過ぎず、人間味溢れてるから好き♪ナターシャ良いなぁ♡強い上に美しくて素敵♪1番大好きなアイアンマンが、この中に入るとかなりチャラく見えるのだけど、アベンジャーズのその後と>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

ちっさい頃から大好きな映画♪人の心を動かす歌の力って、本当に凄いと思った。元気が貰える映画です♡

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

最高♡キャスト、歌、踊り、ストーリーもスッキリ爽快で大好きな作品の1つ♪観ると元気がでてくる!絶賛お薦めな映画です♪

プラクティカル・マジック(1998年製作の映画)

4.5

ストーリーも面白いし、定期的に観直したくなる大好きな映画♡

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.6

赤を身に纏うアマンダが一段と美しい。オトナ向け、メルヘン過ぎない雰囲気とストーリー。普通に面白かったです。終わり方も結構好き♡

ロング・キス・グッドナイト(1996年製作の映画)

5.0

大好きな映画♡ストーリーも面白く、ジーナデイヴィスの変身振りが最高!終わりもスッキリ爽快で、元気になれる映画♪⑅◡̈*

>|