あやなすさんの映画レビュー・感想・評価

あやなす

あやなす

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

一年半前に行ったアムステルダムが懐かしい

2人の笑顔がすごく素敵

2人の話してることは難しくて理解できないこともあった
なんで人はこんなにいろんな考えかたを持つ人がいるのに、映画は普遍的に人を感動
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

うーーん!もう一度観たい!

曲が素晴らしい美しい

次は映画館で観たい

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞した訳ですが、1日の終わりとか仕事終わりに観るといい気がする。

観終わった感想としては妻夫木聡最高!!
ガッツポーズしたくなるよさ

水原希子の魔性の女感はムカつくレベルだった。んなこと
>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

4.4

途中ダレる場面もあるけど、総じて大好きな作品!
オリバーに対して、大人の汚い世界がなんとも。
最後の最後までつまっててなんか頭の片隅にいつもある作品。

#ミュージカル

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

-

授業で見たけどフェアトレードについて全く知らなかったから、衝撃を受けた。
もっと世界の仕組みを知らなきゃなあと思った作品

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

上映後拍手したくなった!!
ひしひしと感動が染み渡る。
やっぱり楽曲の良さが際立つ〜

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

映画みんなぺちゃくちゃ笑ったり新年一発目楽しい雰囲気で見れて楽しかった😊💕

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.4

めっちゃ笑ってブリジットジョーズかわいくってうるっとくるところもあって
こういう洋画っていいな💓
コリンファースがとにかくかっこいいからおすすめ

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.6

・ワーナーブラザーズ,日活,日テレ
・話題の俳優と戸田恵梨香
・東出昌大は背格好の良さ
・フリスク食べてるやついいキャラしてた
・池松壮亮初映画館、横顔かっこいい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

初めて新海作品見たけど、絵がすごい綺麗で他の作品も見たくなった!

横道世之介(2013年製作の映画)

3.8

高良健吾の世之介だいすき!
憎めなくて楽しそうで生きてるだけで面白い人!!すてきすてき!
世之介と周りの人との会話がめちゃ面白いぜ!綾野剛も池松壮亮も面白いい サンバのリズム乗りながらキレるとこうける

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

素敵✨✨✨✨

街中に転がってないかなああんなこと
昔に憧れる気持ちわかるから見ててウキウキした!

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.1

ちょっともう一回見たい。奇跡に泣いた。ぜひ舞台見に行こうと思った。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

なんといってもアンハサウェイの「グッバイ、デックス」がかわいすぎて、これを見るための映画って感じがした。

予想以上のものではなかったけど、期待を裏切らない恋愛もの。
主演2人がかっこよくてかわいかっ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

悪くない!SF系がどうも嫌いなんだけど、結構好き!ゼログラビティーよりもっとわくわくすることがあった感じ!
あとキャストも豪華?かな!
見応え十分でした!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

まず洋服含め、空気感が好き。
そして主演二人が良い感じ。
特に、ティムの男らしくなる過程がじーんとした。
こんな家庭を築きたいね!
あと、最後の教訓への持って行き方はちょっぴり意外ながらもすっと胸に入
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

クリスティーナアギレラの歌声と、意外な華奢さと超絶的なかわいさにやられた。
なんでもっと早く見なかったんだろ笑

>|