Gararararaさんの映画レビュー・感想・評価

Garararara

Garararara

ワーキング・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グッズは色を添えるだけ

「セックスしないのがそんなに悪い?!」
「愛はセックスだけじゃないわ!」
「夫婦の愛はセックスだけよ」
「仕事で疲れてるのにセックスなんて疲れてて面倒だわ」

相手にも強要す
>>続きを読む

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実写と背景や特殊効果のアニメでアメコミ感
アメコミの世界観をそのまま表現してて、意外感のある作品だった

20260309 0377

タチャ 神の手(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国花札名物手斧!が両刃!
タチャには手斧がないと!

スルメも絞れば汁が出てくる

女がパンツを見せるのは罠

人を騙す時は笑い、自分が騙された時は激怒

ファイブゴー

タチャの目はすべてが見える
>>続きを読む

ハッピートゥゲザー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

儲かってこそ演奏

絶頂と転落

「アーティスト気取りが」

「お願いごとは人に言わないものだ」

プロは客の心をつかみファンを作る

「おじさん」「俺はお前のおじさんじゃない」

マーク6を探せ!
>>続きを読む

家族の誕生(2006年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ゆで卵にはサイダーが欠かせない

「軽いって罪なの?」

いつでもどこでも大声を出し物を壊す国

韓国の日常オムニバス
→最後は集結
他人が家族になるテーマ、らしい
不幸感と不満と閉塞感しか感じない作
>>続きを読む

愛の棘(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「私はただのオモチャ?遊びだったの?安く済むからよかった?」

スクール水着祭り

オンライン日記

指切り

「ハマったら、それだけになる」

雨と濡れた制服と着替えと雷放課後教室は、ナイスシチュエ
>>続きを読む

アリス ワンダーランドから来た少年(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

24歳

チュー

呪い


失くしたものを自分で見つける

「殺してやる」

主役∶白ウサギ…アリスの不思議な国

(ストーリーの半分くらいで)赤ちゃんの写真発見でファニの正体バレ

韓国の子供の
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ ウルズハント -小さな挑戦者の軌跡-(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

スマートフォンアプリ「機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズG」内で配信された全12話のアニメ総集編(新作カットあり)

回顧録?

解説と端折りで物語に集中できない


「リングはお持ちですか?」
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「いく久しくよろしくお願い致します」



美形揃い
「蒼穹のファフナー」と区別がつかない
…メカは違うけど

振られまくり

キラとラクスのラブラブ共同戦闘

対象年齢低め?
所見はいないだろうけ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

金色の変態

木星

宇宙に咲く花

スピーディー

「挨拶をしなくていいのかい?」「必要を感じない」

「彼を思ってあげて」

「答えろ~っ!」

「行かせるかぁ!」

「諦めるよ!くそったれぇ」
>>続きを読む

不倫したい女(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

教え子はいいぞ
既婚者はいいぞ
お互いにいいぞ…利害一致

じっと見つめるスタイル
…観察の意味も

「親に休憩はないわ」

アントン・チェーホフ
「犬を連れた奥さん」
「3人姉妹」

愛を求めて愛を
>>続きを読む

クリーピー・キラー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ランチの時間よりセックス優先

キスに夢中だと映画の最後のシーンを見逃すから注意!

若い娘は乗せ替えが早い
大人の男のテクニックに18歳娘はメロメロ?

警察は48時間まで何もしない

木製バット
>>続きを読む

シスターズ 異常な愛情(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

「痛みは生きてることを教えてくれる」

死体は堆肥にしてエコで地球に優しく

深まる家族の絆、のオチ?

“外の空気は悪い”設定なのに、無菌室にはせず、窓を開けないただの部屋

母親の愛
じゃなくて、
>>続きを読む

サプライズ 狂気の恋心(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

若い男はいい!…ワンナイトなら尚更
やっぱり元夫がいい!
復讐のためならバツイチ年増も我慢
ストーカーは用意周到に
最後は若い男がいい!

ストーカーとうつ病患者と無能警官のコラボ作品

主役:メイソ
>>続きを読む

ホームタウン・ラブ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

柵にはパイン材ではなく、耐久性の高いレッドシダー

電波難民の島

小さな町には旅立つ時の喜びがある
帰ってきた時には喜びが何千倍にもなる
…冷蔵庫のマグネットか何かに書いてあった言葉

定番の、都会
>>続きを読む

ダブル 別人の夫(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

設定に無理がありすぎた
1人二役


双子の兄アレックスがデリックと入れ替わり
チンコもセックスの仕方も“瓜二つ”なのか気づかない妻メラニー
…双子ってスゴイ!
Geminiは匂いでも気づくんじゃ?っ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父との再会

ララアとの出会い
シャアとの出会い

「生き延びてくれ、ミライ」

ミネルバ登場

ソーラーレイ発動

スレッガー中尉と指輪とキスのフラグ回収

強いぞビグザム
スレッガー中尉のコア・フ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マチルダさん大人気

セイラ勝手にガンダム出撃
アムロはガンキャノンで

昔は可愛かったセイラ(アルテイシア)

ミライさん(18)のヌード

ブライト・ノア(19)

アムロ、ガンダムで家出
砂漠に
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ジークジオン!」

1981年の作品
勢いが強く結構見れる

短い言葉の叫び多し


ハヤトは柔道の設定

動く前に破壊されるガンキャノンとガンタンク

「立てよっ!」

「シャアだ、赤い彗星だ」
>>続きを読む

劇場版 ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか オリオンの矢(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ポンコツ

「僕、強くなりたいです」

悲しく切ない恋のものがたり


「私のオリオン!」

アルテミス

土下座「申し訳ありませんでしたぁ!」

「槍さえあればすべて上手くいくさ!」

「どうして、
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハマチは出世魚
トビウオは出世してもトビウオ

「全国の女子高生のみなさん」

深キョンの胸の谷間とコスプレ
岡本杏理のふともも
ケンドーコバヤシの尻
おだてブタで隠された生瀬勝久の股間

1号は「マ
>>続きを読む

I AM THE BLUES アイ・アム・ザ・ブルース(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブルーマンデー
それがブルース

ドキュメンタリー

ギャラがハンバーガー

(左利きだから)ギターを逆さにして弾く

♪ミシシッピの黒人は 生まれた時に死んだも同然

「ハートで感じた曲なんだ」
>>続きを読む

The Amityville Asylum(原題)(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

面接には胸元の開いた服を着るべき

人間として接してないと家具同然になる
接する側も人の心を失う

過去は置いてくればいい

(神に守られた)この世に悪は存在するのか?

神と悪魔、どちらが大きくなる
>>続きを読む

セルフ・サーキット(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

難解で好みではなかった


動物実験の拒否
動物愛護団体
学生

同じ領域で異なる記憶

20260305 0354

ワイルド・レース(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

典型クズレーサーの成長


サム・マンロー

シンディ
キャム妻

キャム
「親父のチームじゃ王者になれない」
「リンスキーが整備士の仕事もくれる」「奴を信用するの?」


息子の移籍
6年ぶりのレー
>>続きを読む

プルーフ 神の存在(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

運転中に口論してると、横か正面から車に突っ込まれ、片方が死ぬ

聖書は科学雑誌を超えてる

歴史的神々はゴミ箱行き
創造主は不要

真実を無視するより地獄の方がマシ

自立自在

「神はおとぎ話、存在
>>続きを読む

ザ・ロスト(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


「ぶっ殺してやる!」と怒り心頭でもシートベルトをして運転するのは大事

ノアの亡妻エマに会える期待のおかげで、死ぬジェマ

低予算ってのは分かった


妻エマの死

壁の穴から大量の虫

ジェナ「こ
>>続きを読む

ペイン 魂の叫び(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

“木の葉は、信念を持って、枝から離れる。そして堂々と地面に落ちる”

背後の見えざる手を信じちゃいけない

いつももっと底がある

努力の音

苦しみは選択できる

創造?想像?

定番の夢オチ?
>>続きを読む

エージェントマン 秘密警察の男(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘で敵を殺すことは殺人ではなく勇気だ

「もっと!もっと!」

特定の人物・集団と無差別国民監視
セックスを聞く楽しみもあり

盗聴対策はトイレで流しの水を出しながら会話

木曜日はお湯が出ない
>>続きを読む

キル・ウィットネス(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで保安官は信用しちゃいけない
保安官は退職金代わりに強盗

銃社会の少年の銃の腕前

ハムレット

演劇発表会で金持ち親子の絆回復


緊急放送
パインビルの町に財政破綻の浪が迫っています
>>続きを読む

イージーラブ 男女7人、欲望のポートレート(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風


スキンシップは大切
エンドルフィン、ドーパミン

生活の一部

20260304 0346

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「友達いないと、いけませんか?」

「でもさ、」
等身大の高校生?
だらだら会話

「もう野球部ってだけで、嫌い!」
野球部ディスり作品

「お~いお茶って、譲れないじゃん」
お~いお茶リスペクト作品
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

「僕は死ぬ」

「人間はすばらしい」

白鯨

サミュエル・D・ハンターの舞台劇(2012)を映画化


チャーリー
うっ血性心不全

パートナー:アランの死

リズ
看護師
アランの妹

12万ドル
>>続きを読む

TAJOMARU(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「御所様!後生でございます!」
…ダジャレを突っ込んでくるとは!

長い

原作:芥川龍之介/藪の中


畠山家
管領

信綱
長男
→急死

直光
次男
阿古姫許婚

大納言家
金塊
阿古姫
信綱に
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

演劇だとまだいいんだろうけど、声を張り上げる役者が多くて映画だと厳しい
特に劇団ひとり(八村輝夫)と八嶋智人(四谷茂)がうるさく、過剰演技(劇団ひとりは素?)がひどいので見る気が失せる

リアル感を出
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「スタント!」「用意よし!」

スタントマンはいなくても誰も気がつかない

スタントがいなくてもVFXでOK

アニメは、リアルを気取らない

サムズアップ

リベンジ・ボディ

回転寿司


スパイ
>>続きを読む