ルイコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ルイコ

ルイコ

映画(865)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.9

世界滅亡系の中では結構好き。
こういう映画、たち悪い人多くてそこが印象的になって終わることがおおいけどいい人たくさんいたな。

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.2

母親ってすごい。

結婚する自信も子供を産む自信も無くなった、、

親も人間なのになあとか、こんな毎日が続いたら絶対爆発するのに最終的には母親に責任押し付けてひどいな、この映画の父親たちは最低すぎてみ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


捨てられたとしても、親が人殺しだと言われても絶対に不幸とは限らないし、
子供にとって何が幸せなのかは分からないけど親には決断する責任があるなと考えさせられた。

同じ境遇にいる人がこの映画をみたら、
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.8

ソウ感は少ないし、なんだか短く感じたけど相変わらずの残忍さでハラハラしたなあ。
またこれ続くのか??

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

どんな人でも全てが愛おしくみえる。
やっぱりロベルトベニーニ最高。

もっと見せて欲しい。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すべてのタイミングー!

交じり合いそうで交じり合わない感じがよかった。
映されているキャストも場所も限られていて見やすかったな

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あんなに楽しそうだったのに時間が経つにつれて苦しくなってくる。
最初のゆりちゃんが1番楽しそうな顔をしてるように見えた。

人からの評価が結局すべてで、高評価とかに惑わされている世の中が改めて嫌になる
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

IMAXで迫力最強!!
最初から最後まで飽きないし、かっこよかった。
何十年も経って続編ってさらに感動。
古い写真で泣きそうになった。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.0

面白い!!何回も騙された。

柄本佑さんも黒木華さんも役にハマってる気がしてもっとよかった!

このくらいはしないとね、すっきり。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

内容的には悲しくて辛くてハラハラするけどポップな感じが逆に不気味で面白かったし観ててすごい汗かいた、、!

最初から最後まで飽きることがなくてめちゃくちゃみやすい!!

仕返し方が最高、最後は割とすっ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.1

トゥース可愛すぎるんだけど、、
ヒックとの仲が素敵すぎて微笑ましすぎて観てて幸せな気持ちになった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

映像がとてもきれいで、IMAX×3Dで迫力マックスだった。
豪華!ホラー要素ありまくりでちょこちょこびびった。
次が気になるなあ