カステラマンさんの映画レビュー・感想・評価

カステラマン

カステラマン

映画(196)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

登場人物の名前覚えようと頑張ったけど後半で諦めた。充分おもろかったけど、名前とか時代背景理解できたらもっとおもろくなるんやろうな。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

圧倒的映像力
前作の内容そんなに覚えてへんから登場人物のことほとんど覚えてへんかったけど、話はまあまあワンパターンやからギリついていけた。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

マーベル初の本格ミステリー・サスペンス
→そのような事実は一切ございません。

全く見れん訳ではないけど、もう見ることはないらうな。
あと、ヘリはCAPCOM製

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

3.5

情報量多かったけど、もうちょい詳細語ってくれても良かったんとちゃうか。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

始め白黒やから、観てる途中でカラーに変わる瞬間予想してたら予想通りで笑ってもうた。



















エマ・ストーンのおっぱい!!

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.6

いやもうたまらん。めちゃくちゃおもろい。
高倉健がめっちゃカッコ良い。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

てっきりナポレオンのカリスマ性を押し出した作品かと思ったら全然そうやなくて残念

(2023年製作の映画)

3.9

バイオレンスとコメディの振り幅ありすぎてコメディ部分笑っていいのかわからん。
ラストのシーン(セリフ)ってコメディ部分と捉えてええねんな??

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

横溝正史感溢れるエグめな展開。
妖怪より人間のほうが怖い…

ウルトラセブン Legend(2023年製作の映画)

3.7

これは良いドキュメンタリー
当時のスタッフ平均年齢が22歳って、とんでもない作品やってんなウルトラセブンって

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

正直、そんなに期待してへんかったんやけど予想以上に楽しめた。
入れ替わりアクションめっちゃ良かったから、もっとシーン増やしても良かったんやけどな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

銀座でゴジラが暴れ回るシーン
エンドロール前のシーン
見応えあったのはそこくらいで後はクセ強めな朝ドラ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

アクション盛り盛りてんこ盛り。
終盤のアクションはずっと凄くて笑えてくる。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.1

ホラー色強めでどないして解決させるのか気になったけど、めちゃくちゃあっさり謎解きして笑えてきた。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

思っていたより爽快感があって良かった。
ただこれ見てグランツーリスモやりたいとは思わんけど。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃホーンテッドマンションでディズニー行きたくなってきた。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズちゃんと見たの初めてやねんけど、オプティマスめっちゃ口悪ない?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

魑魅魍魎との大冒険

Don’t Think. Feel.

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

途中まではワクワクしたんやけどな。ラストはどないかならんかったんか。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

意外とアリエルの顔は中盤あたりから慣れてきたけど、フランダーだけは最後まで慣れんかった。
アイツ怖いわ。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ大味で完全に俺好み。ずっと展開がアツくて笑えてくる。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

なんやろ。エアジョーダンちょっと欲しくなってきた。

>|