わーさんさんの映画レビュー・感想・評価

わーさん

わーさん

映画(550)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハッピーエンドの選び方(2014年製作の映画)

3.8

今の私には重すぎた。認知症が進行していく中で本人も苦しんでいるのだということも描かれていてそれも重かった。私も同じ選択をするだろう、選択出来る意識のあるうちにスイスへ行こう。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

茶の湯を習っていると実に多くの紐の結びを覚えなければなりません。それら結びにこめられた先人の想い、深さを初めて感じた気がしました。着物の帯、帯締(組紐)、水引…様々、日本人はあまり語らない分、所作や>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.9

あくまでも主人公の日々の暮らしが主役であって、戦争は脇役としか書かれていない
戦争の最中も人々の生活は淡々と続くのだという当たり前のことが逆に戦争の悲惨さを心に感じさせる。観るべき作品。能年玲奈はこの
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.1

リーマンショックがいかに起こったかリアルにかいた映画
すごく勉強になったので、もう一度観ようと思う

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

2.6

草彅くんの演技よかった 認知症老人ベースの設定があまりにピンポイントでつらくて暗くなってしまったのでスコア低いです スミマセン

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.4

昔観た感動はなかった ハラハラはしたけどそういう感情に慣れてしまった自分の悲しさを感じる

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

可愛かった、、、、けど………ツッコミどころ満載(笑)で残念
ニモやドリーってGBR(豪のグレートバリアリーフ)に住んでいてドリーの両親探しにカリフォルニアのモントレーまで行って、またGBRまで戻ってく
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.0

中途半端な感じで消化不良 キックアス一作目は秀作だったなぁと思いながら観てた ファインディングドリーに期待(笑)

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

面白かった〜!ユズくんの殿様もなかなか良かった!磯田先生が描くと堅苦しい歴史がイキイキして人間が動き出してくるようで大好きです

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

面白かったが設定無理しすぎ
実際は帰還など到底無理

蜩ノ記(2013年製作の映画)

3.3

静かに淡々と10年を過ごす姿をよく描いている

紙の月(2014年製作の映画)

3.4

アホらしいと思いながら見ていたけど
私も ありえるかもな
気持ちはわかるけど ダメですよ
男はずるい お仕舞い
けど女も馬鹿

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ややこしいけどよく出来た映画
マジシャンってこんな人多いのかな
もう一度じっくり観て確認したいこと多し

父は家元(2013年製作の映画)

3.5

茶道家元がなんたるものか理解するにはよいドキュメンタリー映画、、、、かな