wkさんの映画レビュー・感想・評価

wk

wk

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 39Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

お金のトラブルと人間関係のトラブルってどこで起きても厄介すぎる。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

未婚子なしなのでもし自分が失踪したらって、どうしても美羽の立場に立ってしまう。
石原さとみの演技力すげぇ。
結局美羽はどうなったのか?

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

時代劇映画初めて見ました。
2時間一瞬で終わりました。

告白(2010年製作の映画)

2.5

うん、、なんだか、あまり好きじゃない。
教師なんだから間違った考えかたを正しい方向に向けるのが役割なんじゃないの?自分の子を殺された復讐とはいえ、精神的に追い込むのは酷すぎる。

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

「自分探し」だけじゃなくて「自分を確かめる」旅もあるんだなぁって。さすが藤井道人監督。、

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

まず、映画館の客層が高すぎてビビりました。そして、竜太郎さん、あの歳で早希との子どもを授かるって現実的にありえるのか?

でも、
なんでも完璧を求めようとしてしんどくなる私、
「食べて寝たら大概のこと
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン映画歴2年目。
漫画アニメの知識皆無ですが
最高でした。
平次の関西弁好き。
怪盗キッドイケメンすぎてファンになる。
来年も見ます。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

空を見るとか歩くとか美味しいものを食べるとか何気ないことが幸せなんですね。
私もそれを実体験したところでした。
いいタイミングで見れました、

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

難しくてひたすらついて行くのに必死。
長くてトイレ我慢するのに必死。
そして広島と長崎への原爆の投下が成功して喜んでいる米人憎みたくなった。
いい意味でもすごいものを見てしまった気分。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.2

人って人の力で変わるものですね。
すごく良い作品でした。

正欲(2023年製作の映画)

4.0

自分の気持ちに正直になって生きていけるようになりたい。

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

決まった曜日に決まった場所で会う、憧れるな。
ありがちな展開ではあったが、泣かせてくれてありがとう。
私もスマホ依存あるので見習わないとな、、。

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

4.0

普通にディズニー映画見てる感覚。
個人的にストーリーと最後の音楽の違和感に「んん????」とはなりましたが、、
子どもも楽しめそうな作品でした。

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

横浜流星のボクシングが何よりかっこよかった

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

4.0

評判見て見るか迷いに迷い、やっぱり気になって鑑賞。
個人的にすごい好きなやつ。
3Dクレヨンしんちゃん可愛かった。
やってみることって大事だなって実感。

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.9

マイエレメント見るはずよなって一瞬入るとこ間違えたって焦ったけどカールじいさん可愛かった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

見る予定なかったけど予告見て気になって鑑賞。本心で生きるって大事。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリがいっぱいぶち込まれてた。
ジブリ好きにはたまらん。

何かわからないが、見てよかったって思った

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

前情報なしでタイトルのみで映画館へ飛び込んだら始めわけわかめで頭に???浮いてたけどおもしろくなってきたやーんって思ってたら最後の最後で終わり方 ん???!?!??って感じ。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

見てて音楽の迫力に鳥肌立った。
見るか見ないか迷いまくった末見たけど、それが吉と出た映画。
ステッカーも良き。
アリエルがアリエルっぽくなかったのがちょっと残念(´・ω・`)

怪物(2023年製作の映画)

4.0

正直理解に必死だった。
でも途中からわかってきておぉーってなってた。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

うーん、、なんとも言えない映画。
親子って何なんでしょう。
父の日の準備をはじめようと動き出した直後のこの映画は色んな意味で考えさせられる。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

感動して泣くタイプではないので涙こそ出なかったし展開は見えてたけど
ただただ良かったよね。

喜多見チーフが医者としても夫としても父親としてもかっこよかった。
救急とか私には向いて無さすぎて無理だけど
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

良い方に変わるのって時間も意識も必要。
変わるためにあなたも努力しなさいねって言われてる感覚に陥った。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

コナン劇場初鑑賞。
RRRには劣るけど毎年こんなに迫力あるんですか?
2時間あっという間でした。
おぉーってなる中に若干笑いの要素入ってるところも面白かった。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

死が迫ってるのがわかってても病院には行かない。周りの家族、生徒のために尽くす。自分の意思を貫いてた。
自分のことに精一杯に生きてる自分が恥ずかしい。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

生きる意味、生きる目的を考えさせられた。
限られた時間でできること、今を楽しむことを大切にしていきたいって思った。

ロストケア(2023年製作の映画)

4.1

同じ医療職としてはどうかなって思った。ただ、経験した身にしかわからないこともあるって言うことはわかる。
見てよかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

音楽って詳しくないけど
これは良かった。
楽器やりたい欲よぎる。

>|