ワクワクさんの映画レビュー・感想・評価

ワクワク

ワクワク

映画(48)
ドラマ(1)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

3.9

事件当時はニュースを見ているも良くわかず、有罪になるであろうと思っていた自分に有罪を喰らわせたい。
この映画が作られなければそんな事実も知らずに過ごしてあろう、そんな人は結構多いはず
そういった意味で
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.1

どんなスプラッター映画かと思ったらいわゆる老いに対する教訓だった
ある程度受け取れる部分はあるが、、、どう言う気持ちで見れば良かったのかわからない

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

アクションは相変わらず良いのだけれどもともとあった軽快さはちょっと薄れてシックな感じ、逆に役者の演技が際立つ感じで良かったと思います。
ただキングスマンへ繋がる前日譚的な話かと思ったんだけど1,2世代
>>続きを読む

EXO <エクソ:地球外侵略者>(2016年製作の映画)

2.8

徐々に追い込まれて行くシーンとか、結局いるの?いないの?みたいな流れはとても好きでした。
如何にも低予算な感じなのはしょうがないとして導入〜監視等に入るまでの説明くささや見辛いカット割は整理してささっ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

何かの風刺のような、単純に面白いとかそういう映画ではない
何か隠語のような単語を混ぜて話すのでわかりづらさもあるが、逆に物語に引き込まれる要因とも言える
おそらくその時代、リアルタイムで見たとすればま
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

子供を連れて映画館へ
イルミネーションのいつもの感動あり笑い多めのポップな作品でした。
ただ今回は色彩表現が綺麗でしたし音楽も特徴的で嬉しい驚きでした。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

クリントイーストウッドの映画はどこか日本人に馴染む
ガンコ親父とそこに漂う哀愁がそう感じさせるのか
しっかり演技で見せてくれるのはさすが
変にセリフにのせない分見てて心地いい、けど少し悲しい一本でした

blank13(2017年製作の映画)

3.4

死んだ後に気づく父親の一面
シンプルな話で見やすかったし暗くなりすぎずじっとり感じるいい映画でした
少し物足りなさもあるけどこのテーマにおいてはちょうどいい

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

噂は聞いていてようやく見た
これは高橋留美子先生も怒るよなって思うけど、だからこそ面白さがある。
冒頭突拍子もなかったのでモヤっと終わるんじゃないかと勘ぐったが良い意味で裏切られました。
何より制服ラ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

アクションや見せ方、カメラワークが素晴らしい
キャラも立ってて敵役も魅力的
これぞエンターテイメント!!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

正直役者にお金使いすぎたのかなってくらいセットや演出が質素
演技は熱が入ってて良いけどみんな華のある俳優だから漂う悲壮感とギャップを感じてしまう
グリーンアップルは好きだけど、そこまで希望に溢れる終わ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

見終わったらいいえぬ未来への期待感が込み上げてきました
パッケージ通り?少年期のジュブナイルなんだけどの大人でもしっかり見れて
たまに出てくるイマジナリーヒトラーもコミカルでなんだか憎めない
扱ってる
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

キム・ダミのその豹変っぷりにに震えた
バトル描写もスピーディで迫力満点
ハリウッドの筋肉マンたちにはできない動き
続きが気になります

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

あまりにも不思議で理解を超えた惑星
そこに瞬間移動してしまった地球人という突拍子もない設定
通常なら見続けていられないが不思議と映像の質は高い、数少ないキャラクターたちも魅力的でちびちびスルメ的感覚で
>>続きを読む

>|