わったーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わったー

わったー

映画(182)
ドラマ(1)
アニメ(0)

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.1

変にこじらせてないからこの時代の映画は本当に好き。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

劣化版ジョン・ウィックって感じ。
アクションの演出も既視感ありすぎて新鮮味が無かった。
アイスの箱から撃つシーンは凄く好き。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.2

話の内容、演技全てが可愛らしい映画だった。
タイムリープ物って登場人物がなかなか理解しないけどこの映画はその辺のテンポが良くてストレスなく観れた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

庵野監督のエヴァと同じく風呂敷を畳めなかった感がある。
映像はすごく良かった。インコ怖すぎ

青い春(2001年製作の映画)

3.8

まじで意味わからんけど凄まじいエネルギー感じる映画だった。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

気合い入れて見るんじゃなくて、何か食べたり飲んだりしながらダラダラ流し見するくらいがちょうど良い作品。
橋本愛かわえぇ…

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.1

最後の裁判シーンは若干臭かったけど、映画を通して正義を信じてる人は魅力的だと感じた。こんな時代に観れて良かった。
正義、優しさのある人が損にならない社会になってほしいね

GO(2001年製作の映画)

4.3

ラストシーンの窪塚の熱い叫びがカッコ良すぎる

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

2.5

ザ・フランス映画って感じ。
主人公は働けよ(笑)

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

重かった。
現代に生きる人々全てが見てみぬふりで終わらせてはいけない問題だと思う。
誰もが思ってるけど言えないような思いを映画にし、公開したのは本当に勇敢だと感じた

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

面白かった。
基本コメディで笑える部分が多かったけど、所々で熱い部分があって、そこが自分には妙に刺さった。
特別すごいことは言ってないけど、人として大事にしたいものを再確認できた気がした。(たぶん製作
>>続きを読む