matoolさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

matool

matool

映画(1983)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

2.5

綺麗な画面観させられても内容がよくわからないから辛抱たまらん。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.9

シンプルな内容でしたが会話が絶妙で素晴らしかった。こういうのウケるんですよね。ホリーハンター。

死刑執行人もまた死す(1943年製作の映画)

3.6

ハイドリヒ撃てで観たシーン。オリジナルいいですね。

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

2.9

そういえばミニシアターで観たな。入ってこなかった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.7

普通に楽しめばいいんですが恥ずかしい演出気になってもうた。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.3

ほぼ室内。終盤とのギャップですか。毒しょぼい。なんだったんだジョングッドマン。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.7

どこかで観たような風景でちょっと見切ってしまった。ガイリッチー。

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

2.4

まあそれなりのもん作ってみたぜ。楽しんでくれよ的な。やっちゃってくれちゃってます。

活きる(1994年製作の映画)

3.3

やっと観た。大河ですが出来事が唐突の連続で如何ともしがたい。

イノセント15(2015年製作の映画)

3.4

ギャップで伝わりにくいですが間の取り方とか結構好きです。主人公も魅力的でした。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.7

確かにツッコミどころ多めでした。クワイエットプレイス観たからか似てた。ティムロビンスなんだったんだ。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

1観たけど忘れたんでクリーチャーが何者なのかわからんし何がしたいんだ。コンボ。

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

これはそこそこ無理がある壮大な世にも奇妙な物語か。なんからしくてまずまずでした。