ひとみさんの映画レビュー・感想・評価

ひとみ

ひとみ

  • List view
  • Grid view

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに面白い
キセキの世代が同じチームなの最高だし青峰と黒子とか黄瀬と青峰とか緑間と赤司とかそれぞれのペアがほんと感動的でいい
まだ見たいし終わらんで欲しい

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.8

やる気出る
今年大学受験だからまじでここから勝負

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

コン・ユさんの最後のシーンでボロ泣き、
ドキドキしっぱなしだしハラハラした

クルーレス(1995年製作の映画)

4.3

ファッョションがほんとに可愛いし主人公の女の子が可愛くてめっちゃ惹かれる!憧れる✨

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

演技力すごくてひきこまれた。ただ、泣けるって聞いてたぶん期待値高すぎてあまり泣けなかった。感動はした。、

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.7

いまいち盛り上がらないなと思ったけど後半だんだんとよかった。マッケンと岩ちゃんがカッコよくて演技も引き込まれる。ただ、だいたいストーリーに予想がついたから衝撃のラストって感じではなかった。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.8

ほんとに好きな映画。役者さん一人一人の演技も引き込まれるけど特に広瀬すずちゃんほんとにすごい。何回みても同じシーンで泣けるし感情いんにゅうしちゃう、、こんな青春理想だなって思うしこれが実話なのもすごい>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

5.0

すきな俳優女優さんしかでてないし、話にとても感動して映画館で涙が止まらなかった。好きな映画って言われたらすぐ出てくる名前。実写化って結構反対されがちだけどアニメも漫画も読んでたけどこの映画はほんとに、>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

まじで感動して号泣した。演技力高すぎて作品に飲み込まれていくし、石原さとみ様美しい、、、、

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.4

GReeeeNの曲また聞きたくなる!
音楽っていいなってなるし、GReeeeNの成り立ちを知ってすごいなっと思った。

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

1よりも好きかも!なによりみてて楽しいし音楽ってやっぱいいなぁってなる!!
主人公の女の子めっちゃ美人!

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.8

生田斗真くんの先生役似合いすぎ!かっこよくてキュンキュンしまくった!現実だったらありえんむりってなるけど笑
中村倫也くんもうちょっと見たかった笑
広瀬すずちゃんと森川葵ちゃんと竜星涼くんの3人が青春っ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.3

平成のギャルめっちゃかわいい〜
普通にキャストさん豪華すぎる!!エライザ様と山本舞香ちゃんのかわいさMAXほんとにやばい、、、、泣けるところもあるしおもしろかった!

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにキャストの無駄遣いと言っていいほど残念だった。話が難しいのもあるけど、なんだったんだ?ってなるくらいわからないし、結末も最悪だった。ニノとキムタクだから見たけどほんとに残念だった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

主人公の男女どちらの立場になっても切なくて、感情いんにゅうしまくった。海外ならではの感じや、言葉や表情だけで何を言いたいのか伝わるような演技がすごく引き込まれた。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

だんだんと団結してまとまっていく感じがすごくいい!あと、なによりもアカペラすごい!みてて楽しいし歌いたくなるような映画!

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.8

周りの目を気にして歌は好きだけど公表してなかった主人公が女の子と出会ってからかわり、その子とふたりでミュージカルの主役をめざす物語。周りの人の反応やいやがらせから成長する姿もよかったし、なによりミュー>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

黒人の人への差別をもっていた主人公が、出会い、時間を共にするうちに考え方が変わっていく。人の変化ってすごく感動する。とくにこの映画は最初と最後に同じような描写をしててそのとき、最初では差別的なことを言>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

毎年クリスマスシーズンになるとみたくなる!主人公の男の子が盗人をこらしめてるところがほんとに面白くてすき笑

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

菅田くんと有村架純ちゃんの演技が視聴者が考えるような深い演技をしてたのがすごくよかった!恋愛について考えさせられる映画。最後の展開もよめなくて涙した🥲

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

QUEENのなりたちがわかるし、なにより音楽ってやっぱすごいなって感じた。フレディ・マーキュリーのこと初めて知ったけどもっと曲を聞いてみたい

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

カメラのブレ?がすごくて映像があんまりよくない。アカデミー賞で撮っていたから期待してたけど展開もゆっくりだし分かりずらい表現も多かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

キャスト神!好きな俳優さんばっかりだしどの役もイケメンすぎる!

>|