せっけんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

せっけん

せっけん

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(210)

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

コメディとシリアスと謎解きを掛け合わせた絶妙な作品だった。
最後の方とか結構泣かせにきてるし、完結までしっかりいってるのが意識高くて良作だった!!

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

第一話はマジで神回だったと思う。
ゾンビまみれの世界でも、元気にやってる主人公達がかっこいい!!
なにげに可愛い女の子いっぱいいるのもいいね!

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.1

特に後半では、霊の強さが増してきて過激な演出や激しい戦闘が増えて面白かった。
もう少し本格的な作画だったらもっと怖くて面白かったのかな?とは思ったけどー...
でも割と満足でした!!
(op曲は神)

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.6

さすがに神作画、文句がなさすぎる。
制作陣の方々には感謝しかないです
最高でしたぁ!!
てかもっと早く観ればよかったぁあ!!

0

聖剣学院の魔剣使い(2023年製作のアニメ)

2.5

キャラは可愛い。
おねショタは全然いいんだけど、なんというか、微妙だった。

0

ポーション頼みで生き延びます!(2023年製作のアニメ)

3.1

設定はとても面白いと思ったし、テンポも良く見やすいと思った。
すぐ悪巧みをしてしまうような性格のかおるも好きだし、面白かったんだけどー...
なんというか、嫌いなノリが多くて、見るのが少し辛かったかも
>>続きを読む

0

婚約破棄された令嬢を拾った俺が、イケナイことを教え込む(2023年製作のアニメ)

4.0

ゆるーい感じの雰囲気で、主題歌もめちゃくちゃ合ってて、個人的にはめちゃくちゃ好き。2期も来てほしい!!

0

16bitセンセーション ANOTHER LAYER(2023年製作のアニメ)

4.2

コノハとマモルくんの二人が最高すぎた。
最終回は少し駆け足になってしまった感はあるけど、めっちゃいい終わり方だったと思う!
やっぱりタイムリープ系は最高なんだなぁ!!

0

カノジョも彼女 Season 2(2023年製作のアニメ)

3.6

ふざけた内容のアホなアニメのはずなのに、後半は真面目なお話で、特に最終話での紫乃の告白シーンで挿入歌が流れた時は、思わず感動してしまった。吹っ切れて三股をぐいぐい狙ってくる展開はさすがにこのアニメ!!>>続きを読む

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

2.5

自分には合わなかった気がする。
都合が良すぎる展開が多く、ミーア姫が可愛いだけで正直あまり面白くなかった。
こういう系のジャンルを見過ぎて飽きたのかもしれないけど。

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

2.7

割と重めなストーリーは意外と好みだし、最後も一応ハッピーエンドになってはいるんだけど...
毎度毎度edの流れるタイミングが良く、めっちゃワクワクするような曲でよかった。
eスポーツが題材という斬新な
>>続きを読む

0

暴食のベルセルク(2023年製作のアニメ)

3.6

主人公チートのありがちな内容、展開かもしれないけど、なぜかめちゃくちゃ好き。
opのサビ付近でタイトルが流れるタイプの映像だったので、そこがめっちゃお気に入り。

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第1期(2023年製作のアニメ)

4.4

ノリめちゃくちゃ好きだし、登場人物全員が良いキャラをしていてマジで飽きない。
期待を裏切らないバイブリーの神作画も最高!!2期も楽しみすぎるぅ!!

0

でこぼこ魔女の親子事情(2023年製作のアニメ)

4.0

今季の日常系コメディ枠。
雰囲気めっちゃ好きだし、op、edも明るい感じで超いい感じだった!!
edの途中で次回予告入るの天才すぎないか!?

0

SHY(2023年製作のアニメ)

3.4

戦闘云々よりも、精神的な成長を描いたような作品。ペペシャの話はめちゃくちゃ感動したし、普通に面白かったと思う。
でも他の人たちも言っているように、ヒーローものにしては中盤の盛り上がりとかが少なく、途中
>>続きを読む

0

陰の実力者になりたくて! 2nd season(2023年製作のアニメ)

4.4

2期はマジでむちゃくちゃ面白かった。
1期視聴当時は主人公があまり好みじゃなかった記憶があったけど、2期は普通に見れた。
相変わらず声優豪華すぎる、そして最終回の終わり方は鳥肌がたった、エンドロールで
>>続きを読む

0

私の推しは悪役令嬢。(2023年製作のアニメ)

3.3

ただのギャグな百合かと思っていたら、意外と衝突とか事件多くて面白かった。
デレてるクレアもかわいいじゃないか。

0

はたらく魔王さま!(2013年製作のアニメ)

4.2

ギャグセン高い!!
これゾンに似てる気がした(しらんけど

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.2

やっと見たこの作品。
かっこいいヤツばっかりで鳥肌が止まらない!!
後半クールでは高専のキャラが深掘りされていて良かった。
こっからの展開もとても楽しみである。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

5.0

新キャラの老倉育、いまだに謎だらけの扇ちゃん、そして「初代怪異殺し」とはひと段落ついたって感じかな?
しのぶメイルでは神原と暦がすげぇかっこよかったし、opとedはどれもクセになる感じでめちゃくちゃよ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

アニメもついに完結!!
今までありがとう!!
ガチで神作です、無限に見返します!!

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

5.0

最高すぎた、たまに泣かしにくるのがマジでえげつない。

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アララギくんと羽川のすれ違い?がすごく切ない...
それとopめっちゃ好き。

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.5

敵陣営?が増えてきて更に面白い展開になってきた。
これからの展開も楽しみ!!

0

邪神ちゃんドロップキック(2018年製作のアニメ)

3.9

めちゃくちゃテンポが良い。
血が出過ぎてておもろい

0

ガヴリールドロップアウト(2017年製作のアニメ)

5.0

ギャグセンスが高すぎる、オチも完璧で最高すぎたw

0

NEW GAME!!(2017年製作のアニメ)

4.5

一期よりも二期の方が圧倒的に面白いと思う。
感動する話が多くて、終盤の2話はマジで神回だった。
きららで一番好きかも。

0

七つの魔剣が支配する(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がしっかりしてて、戦闘シーンはめちゃくちゃ熱かった。
中盤と終盤の展開がとても面白くて、15話で綺麗に終わってたと思う。
2クールでやってくれたらもっと嬉しかった、母の仇打ちとか、ぜひとも続きが
>>続きを読む

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.7

キャラデザが良すぎる。
2クール目では、よりキャラが深掘りされていていいなと思った。
個人の活躍やチームでの共闘だったりと、ワクワクするシーンが多くてよかった!!

0