Msサスペンスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Msサスペンスさんの鑑賞したドラマ
Msサスペンス

Msサスペンス

映画(182)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

4.5

原題の"Quicksand"は「砂地獄」…なるほど!同じ国の「ありふれた家族」と似た手法『現在↔︎回想』で最高でした。最初はマヤの歯並びとかセバスチャンの髪型が気になりましたが、それも忘れ、最後は私も>>続きを読む

0

葬儀屋の女(2022年製作のドラマ)

3.2

主人公の微妙な性格の悪さは新しい!
全体的に暗めのキャラばかり…同僚男性ぐらいは、明るいキャラにしても良かったのでは? 娘のふくれっ面みたいな顔が無理でした。最終回、なかなか良かったです。

0

湖へ(2019年製作のドラマ)

4.3

最高!すごい掘り出し物!ロシアのドラマは初めてで、よく知らない国を覗き見した感じでした。アクシデントの数々、描き方がうますぎる。不評のイラさん、私にはめっちゃ気持ちがわかりました(笑) 寒い国の人の>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.9

この監督の作品は好みだけど、原作者の作品は好みではない…この➕➖で結果はどうなるかな?と思いましたが➕となりました!ただ、マット、いつも間抜け顔で、この人のシーンは退屈でした。逆に女性たちの演技がすご>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン3(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

もうがっかりです。一話を見た時は「掘り出し物だ!」と思いましたが、三話はたった3エピソードなのも含め、手抜き感がすごいです。ようやく本元にたどりついたのに、狭い世界での三流ドS物語でしかなく、その本元>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

2.4

この作家の脚本は苦手!と確信しました。見るのは3作目だけど、3作ともインパクトがないです。映画にするとさらに面白くない。刑事役は"憎めないキャラ"設定のようですが、コロンボのような味わいもなく、気味の>>続きを読む

0

エデンへようこそ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

S1が良かったので迷わずS2に進みましたが「企む→ばれる→罰」のパターン化で中弛み。妹ガビもいらんわー。ジェンダーレス時代はわかるけど、主人公の相手まで女だと醒めますね。マイカが1番好き。人間味を保ち>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

2.6

寸止めドラマの極致。おもしろくなるのか…という箇所で裏切られてばかり。エイミーの昔のシーンは退屈すぎるし、9-10話の不自然な急展開には、ついに見たことを後悔。「人生観」や「マイノリティ」を描きたいの>>続きを読む

0

あなたの遺した混沌(2020年製作のドラマ)

3.4

2人の女性の時間を交錯させる手法はおもしろかったです。ダーク過ぎて気分は滅入りましたが。ラケルの夫、魅力なさ過ぎて「離れろー」って叫びたくなる。イアゴは髪型が似合ってなくて、そればかり気になりました。

0

バラクーダ・クイーンズ(2023年製作のドラマ)

3.5

ラストがすっきりしませんでした。ぱーっと上昇してがくーんと下降するのがジェットコースターみたいで楽しいのに。ルイスめっちゃ可愛い!アミナの肌荒れが残念。ルイスのママ、中年になって絶対なりたくないタイプ>>続きを読む

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

4.1

「グレイス-消えゆく幸せ」と似た構成。なぜ殺したか?を過去に遡って解き明かす…この手法が大好きです。お父さんの悲しさと、お母さんのキャラが何とも言えません。もっと目撃者がいた方が自然ては?と思います。

0

ダークデザイア シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.1

くだらない、単なる馬鹿女の話。シーズン7まで見たけどリタイアしました。美男美女とも思わないです。アルマは島崎和歌子にしか見えないし、ダリオの坊主頭と変な髭剃り跡(ウルトラマンみたい)が無理でした。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.2

すごい臨場感!単なるデスゲームだろうと興味なしだったのに、2年も経って突然はまりました。ただ「最終/9話」だけはつまらない。中盤の呼び出されシーンは、いらない「ひねり」だと思いました。

0

エルヴィラの嘘 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.1

1に引き続きおもしろい!主人公が女優っぽくなく、リアリティがあります。フランス人の感性が、道徳心以外は、さほど日本人と変わらないのも新鮮です。ロレンツォ関連がつまらない。逆にサム関連がおもしろいです。

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

シーズン1の方が良かったです。ベロニカの髪型、何だか変だし金髪が似合ってません。
1のモラハラ男の代わりに教祖男が出現しましたが、断然モラハラ男の方が迫力ありました。ただ、父親への感情をリンクさせたと
>>続きを読む

0

グッドモーニング、ヴェロニカ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

ドラマは米英が最高!…という私の固定概念が崩されました。ブラジルのドラマがこんなにおもしろいとは。南米はキスが多めですね。「モラハラ旦那」のインパクトが強過ぎて、本編の印象の8割は彼です。敵役過ぎ。

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

2.5

4話の途中でリタイア。ドラマを途中リタイアしたのは初めてに近いです。窓からスカーフが…で萎えました。そんな偶然あるわけ…だし、あんなに必死のお母さんが、そこはあっさり諦めるか?です。ローラって人、いつ>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.3

今までのシーズンの中で「最下位」だと思います。ブラックミラー、どうしちゃったの?
↓↓↓(ネタバレなしです)

1. ジョーンはひどい人〈評価 2.5〉
「1番良かった」って人が多いのが謎!サルマに人
>>続きを読む

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

3.4

1〜3の中でのベストシーズンの意見が、ばらばらに分かれていて珍しい現象です。私は断然2です。3は後半グロさで押してるだけって感じでした。お気に入りのシーンはキットとカイリーの洗濯室。どの女でも(男でも>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

4.2

佳作です!タイトル等はB級感満載なのに全然違う。1も悪くなかったけど2は何倍も良いです。強いて難を言うなら、罪の重さと苦しみ方が比例しない…長期苦しんだ人可哀想!

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

4.3

昔と変わらずエンターテイメント性の高いドラマです!無理してる感じもなく、55歳なりの成熟した内容です。今回はアマンダのストーリーが際立っていました。新メンバーはアマンダの先生以外、2人ともイマイチ。や>>続きを読む

0

スラッシャー 処刑人(2016年製作のドラマ)

3.3

もっとB級かと思ったけど、なかなかおもしろかったです。「スクリーム」はもちろん、「セブン」「羊たちの沈黙」なんでもパクリまくってて、奇抜なパロディみたいでした。難を言えば、名前が大量に出て来るので「誰>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

2.0

このドラマが不評なのは「中途半端」だからじゃないでしょうか? 女がとことん悪女ならお見事ですが、微妙に罪悪感あっておもしろくないです。最低男が散々な目に合っている感じもなく、全体的に中途半端感が否めま>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.2

パーシーの声が不気味。エコーかかってるみたいで…。やっぱり、シーズン1がおもしろすぎました。このシーズン4は、最終エピソードで急激に減速、意外性はありますが、取ってつけたみたいです。でも「隠れた理由」>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.3

馬鹿馬鹿しい。まるで「思春期の心を持つおっさん日記」。シーズン1、2のようなインパクトもないです。彼の彷徨と刑事の追跡がだらだら続きます。好みのイケメンでもないし…こんな人が旦那や父親だったら大変です>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.2

シーズン1に比べるとあまり…でした。本元の男性教祖のもやもや感が拭えないし、少年の母親も好きになれなかったです。マリンにいたっては「疫病神」としか思えません。子供は親を選べない…「親ガチャ」そのもので>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

エピソード7が圧巻でした。よくこんなストーリー思いつきますよね。主人公はもちろん、JDの存在感がすごかったです。

0

レッド・ローズ(2022年製作のドラマ)

3.2

イギリスの田舎のドラマというのが新鮮だし、テンポも良かったです。高校生たちがみんな可愛いのに、大人たちは全員気持ち悪い。レンとあの両親、どう見ても親子に見えない。サイモンとは付き合いたくないし笑
ラス
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

3.5

原題 "serpent" は元々「エデンの園でイブに禁断の木の実を食べさせたヘビ」のことらしいです。

エピソード3の「ドミニク」の話が最高でした!ワールドカップぐらい応援しました笑

吐くシーンとタ
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

基本ネタバレはしないのですが、この作品のつまらなさを語るにはそれしかないので。
監禁された人間が支配されないのは斬新でした。でも結局、賢く立ち回るどころか空回りもいいところ。何度も登場する「死刑囚が記
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.6

マイノリティの問題も含んだ奥の深いドラマでした。特に3〜6話!自分もあのアパートに居住して、ジェフの部屋にも行った気がするほどの臨場感でした。

一番印象的だったジェフの言葉は、父親の思い出の箱を見た
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.2

時間を忘れて見入ってしまうほどではなかったです。
複数の名前が飛び出しすぎて、誰が誰かわからなくなることが多々ありました。
ソフィー(おばさん刑事)の作り笑いが生理的に無理。ラクダかロバが笑ったみたい
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.1

〈Best2〉
2.墓場のネズミ
単純な話ですが、次はどうなる?のどきどき感がとても良かったです。

4.外見
「剥製」の趣味に彼女の「価値観」が明確に暗示されてたんですね。お見事です!

〈Wors
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

家族が "怯える系" ではなく "強い系" なのが斬新でおもしろい!

旦那様はジャイアン型、奥様も図太い。娘さんも業者の少年に何かされる?と思いきや笑

アメリカで実在した事件…長年仕事に行くふりを
>>続きを読む

0

オハイオの悪魔(2022年製作のドラマ)

3.1

いまいちでした。

一番おもしろかったのが、お父さんの不動産の話。契約破棄以降の成り行きにどきどきしました。

メイ役ははまり役!薄幸&女の敵っぽい。

「カルト」のカラス族?が全然怖くなく、背中の黒
>>続きを読む

0

STALKER:ストーカー犯罪特捜(2015年製作のドラマ)

3.1

シーズン1で打ち切りの理由は陰惨すぎて…という噂。でも、同じく陰惨なドラマ「クリミナルマインド」は、シーズン15まで続いてます。

1と15の差は歴然です。
↓↓↓(ネタバレなし)

①ストーカー限定
>>続きを読む

0
>|