へいねつさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

へいねつ

へいねつ

映画(431)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

超絶にお金がかかった皮肉
ぐうの音もでらんほどの嫌味

メリルストリープの銃のタトゥーは
ディティール細かくて最高

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

スティーブンユァンは納屋を焼かれたり焼いたり、納屋俳優。納屋はともかく顔はだいすきです。

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.0

「あなたの名前はニギハヤミコハクヌシ!」ですね!あれは!
わたしには見えましたよ、うろこが!

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

ジョンキャロルリンチとローラダーンは裏切らんのよ。
最近日本で初代のパッケージ復活してたよね!
色々置いといてあれは可愛いかった!
後味は粉末のシェイクって感じの映画。

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

シアマ監督らしい、余分な脚色のない、まっすぐな作品。
自分の部屋でだいすきな曲で踊るのはサイコーだよね!
妹、人間100回目やん。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

アンドリューガーフィールドの顔芸。
ラストはあの顔で終わる決まりなの?
親友役かわいかったなぁ!
あのおばちゃんいい味出してた。
ザミュージカルな疾走感がすき!
rent観たくなった。
映画館でみれて
>>続きを読む

草の響き(2021年製作の映画)

3.5

根アカだからわかんないこと多かったけど、監督のここみて!この演技!ってところはちゃんとみたと思う。
東出くんは目も鼻もお口も耳まで俳優なのね。

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.0

supernatureで目覚める朝とかあるんだ
追記 今日supernature聴きながら通勤したらいつもより10分早く着きました

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

4.0

プラネタリウムでみたい
ティモシーシャラメも誰もでない、ストーリーのないDUNE

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

お恥ずかしながら同じ俳優陣でおしゃれなやつ観たい

ラッキー(2017年製作の映画)

5.0

オレンジのアメスピやたらおいしそう。
最後ルーズベルトでてきて、泣いたけど、まじでなんの涙だったんだ‥

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

スターウォーズもエヴァもリアルタイムでない私からすると、伝説のはじまりを目撃できたのでは?!という興奮。。
早速2回目の鑑賞!

Part2といわず、シリーズ化してほしい。
ドゥニ監督に砂を扱わせると
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

5.0

私的に2021年度みた新作で1番かもしれない‥

どうしよう、興奮しすぎて
見終わったあとどうしても
誰かと話したくなって
友達に電話しちゃった!!!!
こんなこと高校生以来‥

パティが歌い出した瞬
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

この頃のリアムはルックスも歌声も最高。
襟つきの白いジャケットをナードに着こなす天使♡
タバコ片手にChampagne Supernova。
まじヤバかった!!!!!

ノエルも才能爆発してた時期、
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

赦すことが自分の救いになることもあるのだよな〜

全部がきちんといかなくても
それを一旦置いておくデットスペース。
余白というか空白というか。
それを"赦し"ともいうのかしら。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

また河合ちゃんがやってくれた!
いい女優だなぁ、、
瀧内さんもいまほんといいよねぇ!

ドライブマイカーに続くテーマ、
人は矛盾する多くを抱えて生きていて、
その中で清く生きていくことの難しさよ。
>>続きを読む

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

4.0

ヤスミラ監督らしい、表情のシーンよかった👍

fox型のメガネがトレードマークでオシャレなの、ヤスミラ監督👓

エンディング、
アイダがある場所に向かうのだけど、
そこに監督の意思(あるいは表明)を感
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

あらゆるアプローチが非凡で
表現の可能性を感じた映画

座頭市物語(1962年製作の映画)

5.0

時代劇への目覚め!本日なり!

サマーフィルムにのって、を観た後だったから、沁みた〜

愛だに〜

提灯の火消すとこ
ズンズンズン!のカメラワーク
キマってるシーンも多かった

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

好き=さよならが同義だなんて✨

昨日時をかける少女をみて、
今日サマーフィルムにのってをみて、
明日午前10時の映画祭で
座頭市みるのですよ!!!

いいでしょ!!!!!

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

酔っ払いのフルラインナップ。
私も酔ったら怪我するタイプなので、非常に親しみを持って鑑賞しました🤕

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

感情的で美しい映画

クラブで自分だけのsailingのシーン
だいすき!

これは"君の物語"ではないと
冒頭で突き離されて、
描かれる 共感や協調と
対極のような主観的な大恋愛の記憶。

墓を叩く
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス(1984年製作の映画)

5.0

途中で消しゴムみたいなフォルムになったバーンかわいすぎた