シルさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

老後の世界を感じるが、病気など弱まった際どうするか悩むところですね。

真夜中の虹(1988年製作の映画)

5.0

初のフィンランド🇫🇮映画でした🎞️
全て失ってラストまで不運の連続でしたが、落ち込みもなく淡々とゆるくかっこよく生きているストーリーが面白かったです♪
「真夜中の虹」という作名はセンス抜群。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

最期を知り、人生が輝く話でした。最期を知らなくても輝いて生きたいですね!役所的なところで凡人の「こうあるべき」という思い込みの目線を気にせず、きちんと心の声を従うストーリー線が感動的でした!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

終始日産とソニーPlayStation pumaの広告が多いですが、実話のストーリーと競技自体は面白かったです。rushほどではないですが笑

悪いやつら(2012年製作の映画)

5.0

Scarface と匹敵するほどの逆襲系!!
いろんな意味で皮肉的な描き方も素晴らしい。
鏡が割れたシーンの意味深い🎬

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.4

切ないが、静かに感動できる。子供とのシーンが可愛い。

ブレス あの波の向こうへ(2017年製作の映画)

4.0

静かにサーフィンとそに裏の感じる部分を表現しようとした映画。落ち着くし、いい映画でした。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

この展開ロマンチックすぎて感動する🥹
旅を出る二人の女性の話だが、徐々に世間の縛りから本当の自分らしさを最後まで貫きました。
久々の傑作でした。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

5.0

ライバルと競争しつつも友達であるレーサーの心理を究極に演出できています。性格が違うからこそ面白さがあります。とにかく熱くなりますね!

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

5.0

ループ系での発想に感動!!
理論と感情面での描写も素晴らしい。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

変態殺人者の事件だけど、社会的問題提起の方が重い