Satoさんの映画レビュー・感想・評価

Sato

Sato

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.8

朝方に短めの映画をと思いみました。
音楽や町並み、カメラワークなどとても楽しめました。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人は幼少の頃からの憧れが手に入ると狂ってしまうんだなということがよくわかる映画だった。幼い頃からの劣等感などは本人でもコントロールしきれず、暴走してしまうところがとても虚しい映画だった

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

とても面白かった。
原作にもあるホームズの変人ぶりがよく描かれていたとおもう。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

最初のやつと続けて2本見たけど、ヴェノムシリーズはどちらも話の展開が早くて飽きずに楽しめた

ヴェノム(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初はあんまり印象が良くなかったのに、だんだんヴェノムが可愛く見えてくる。
頼りがいがあると思えば急に少年みたいな行動に出るので、本当に人外で人間とは感覚が違う生命なんだなというのが感じられた

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

自然な音やホラーの部分はとても良かったと思う。
ただアダムとイブをベースに男女を描いている場面があるが、アダムとイブのお話についてある程度知識がないと登場するモチーフを理解するのが難しいのでは無いかと
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナン原作では警察学校組はもう亡くなっているから、これから先出番はそんなにないかもなって思ってたらこの映画!みんなにスポットが当たっていて、萩原さんの死後だけど、その萩原さんのシーンもいっぱいあって大>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

淡々と進むような印象。元の小説は読んだことないが、この映画だけで言うと先が読めやすく、人によっては途中で飽きてしまいそうかも?普段から映画や小説に触れているような人にはつまらなく感じてしまうかな。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

映像が綺麗!!ディズニーらしいワクワクする描写も多く、ダンスシーンもとても見応えがあった!

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

昔からずっと好きな映画!何回みてもワクワクできるし、切なくなる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

見ると毎回(明日からも頑張ろう!)と思わせてくれる映画!気分が落ち込んでいる時に観ると励まされます。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛描写が浅いと言っている人が何人かいるが、実際の人間の恋愛なんてそんなもんだよなって言うリアリティがある気がする。大恋愛!!!とかじゃない当たりが個人的には好ましいと思いました。音楽は言わずもがな良>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

深瀬さんの狂人感がハマっていてとても面白かった!次第に追い詰められていく感じにドキドキさせられました!

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

プラダを着た悪魔とかが好きな人は絶対に刺さると思う!音楽も衣装もとても良く、ヴィランが変に善にならずに、最後までヴィランであってくれたのがとても良かった!!

オールド(2021年製作の映画)

3.8

内容もわかりやすいし、カメラワークなどもよく、終始楽しめました!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

音楽はとても良かった!!
だけど、ストーリーが後半に連れてどんどん雑になっていくのが感じられて残念だった。

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 華ノ巻(2022年製作の映画)

3.6

戦闘シーンが長く見れてよかった!

最後の方の加州と安定の戦闘シーンはちょっと宇宙っぽくて、??ってなったけど、まぁ刀剣乱舞が好きな人しか見ないことを考えればそれでもいいのかなって思いました。舞台は2
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

4.5

刀剣乱舞を好きな人がみるため、内容があまり詰まっていなくてもとても良かった!推しが可愛い♡

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

最後の方はよくあるSFって感じになってた。期待値が高かった分、在り来りで残念に思う部分もあったが、音響や雰囲気などで驚かせられる部分もあり、十分に楽しめた。