ダイアンさんの映画レビュー・感想・評価

ダイアン

ダイアン

映画(29)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 29Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.5

こういう感じのハラハラは好き!って感じじゃなくて、ゾワゾワっモヤモヤってなる
金持ちと貧乏人の対比がわかりやすくて、感情移入しやすかったなぁ

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃかっこええーーーーー
けっこう病んでるかもって時にみた
ずっと気になってた作品やって、見れて嬉しい
とにかくかっこええ
憧れる!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんまにめちゃくちゃ最高やった。土方歳三のこと大好きやし、キッドとの絡みも大好きで、ほんとにたまらん作品。
ああ幸せ。
へいじの告白も素敵すぎるし、
最後のサプライズもとんでもない衝撃受けた。
今日連
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

下宿先に親が来てくれた時に一緒に鑑賞。
受験期に観たかった映画がついに観れた。
大満足である。マーヴェリックの自分の姿を見せて、教える姿勢がほんとにかっこよかった。
ミッションをクリアしたこともルース
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母と一緒に小さな映画館に観に行った。
ストーリーは分かりきった感があったけど、
迫力は満点!
イッテQでもあった、ナートゥダンスはほんまにカッコよかった。イギリス人に虐げられてる怒りをあのダンスにぶつ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地元で妹と観た。
おもろかったなぁ。
信が首をとったシーンは鳥肌たった。
殿の飛矢が届くby 干央
続きが楽しみや

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ほっしーと観に行った。
安定感あり。
映画についてはなんにも言うことがなかった。たんたんと時間が過ぎ去っていってた気がする。アオサギが面白かったことぐらいがいえることかな。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

新しくできた友達と初めての場所で大好きなコナンを観れました。新しい環境で生活することになって不安いっぱいのこの時期に、この映画を観られたことは本当に幸せだったと思います。まだまだ興奮が冷めません。黒ず>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

お返し申す!!
鍵閉めるときにやっちゃった
すずめがそうたさんを探しに行くときの
様子が今の自分にはすごい励ましになった
小さいすずめと話すシーンは心に染みた。
真っ暗闇の中にいてもいつかは大好きな人
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃおもろかった
シャンクスの戦闘シーンも
ウタの歌も全部よかった。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてノーカットで観た。
もう何回も観た映画だけど、今回が1番感動した。イヤフォンで観たからかな?
おばあちゃんの遺言のシーンはほんまに泣きそうになる。今日でサマーウォーズがまたさらに大好きになった。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

トムクルーズがとにかくかっこいい!
追い込まれたと思ったら逆に相手を追い詰めてるっていうあの感じは痺れた。
初めて全部しっかり観たけど、ミッションインポッシブル最高だった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとか警察学校組の予習できたから、
けっこう楽しめた。
とにかく安室さんがかっこよかった。
小五郎のおっちゃんはかっこよかったけど、
麻酔効かへんのおもしろかった。
4人で観に行った。
来年もまた行
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
ゲイの人達がとにかくはしゃいでるのがすごい好き。あれだけ素を出せるのがちょっと羨ましい。
バスで騒ぐシーンも大好き。
すぐに裸になるところもすごい好き。
すごい元気をもらえた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

こんなおじいちゃんになりたい!
心からそう思った映画だった。
正しい時に正しい言葉をなんで選べるの、
ほんとにそう思う。
あんな風に人に寄り添える、最高の友人になりたい。
また、必ず観返そう。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

設定が難しくて、ちゃんとは理解できなかった。
まさかの二重人格でびっくりした。
2人で殴り合ってるときに、これが漢の生き方なんかなって思った。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

中盤までは難しいと感じるところが多かったけど、その分最後の大逆転は今回が1番!!!!
鳥肌が立ちまくりだった。
主題歌が流れ始めた時の鳥肌もすごかった。
満たされた時間を過ごせた。
赤星さんが可愛すぎ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画も好きだ。
出会って間もない2人が大親友になって、互いに人生のラストを楽しみ尽くす。そんな出会いに恵まれたいと心から思う。
素晴らしい人生を自分でも歩めるんじゃないかって思わせてくれた。
2回
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

久しぶりにしっかり観た。
高校生になった今の方が惹きつけられた気がする。どこのシーンを観ても面白くて、モノマネしたくなってくる。
他のジブリもしっかり見返したい

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

友達の勧めで観た。
全体でみるとまぁまぁだった。
けど、スパイダーマンのおっちょこちょいだけど、最後の最後にはかっこいい姿を見せてくれるところは好きだ。
あと、相棒が可愛すぎる。2人のグータッチやって
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

やっぱり好きな映画だった。
2人のやり取りが好きすぎる。デニスが容赦ない冗談を言えるところが少し羨ましくも思えた。
1番好きなシーンは誕生日会で踊るところだ。
観るだけで楽しい気持ちにさせてくれる。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

一作目のヴェノムを観ずに映画に行くことになったけど、想像していた怖い感じじゃなくて、笑えるところもあったからすっごく楽しめた。
なによりヴェノムの純粋で素直なところが好きだなと思った。
戦闘シーンもか
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパに集まる人達がいい人すぎて、素敵だった。
イェスンが刑務所に来たことで同部屋の人が変わっていくところがすごい好きだった。
何より課長に惹かれた。誰よりも正義がある人で立場を無視して誰よりも頑張って
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは観ていたけど、映画は観る気なくてしぶしぶ友達に連れて行かれた映画だった。テレビドラマの映画化なんてと思っていたけど、想像を遥かに超えてくる面白さだった。観終わったあと、あまりサイコパス系は観な>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

1ヶ月我慢した映画。
初めて一緒に映画に行く友達と観た。
後半は感動の連続だった。旅立ちの日になんかはもう最高だった。ここまでうるうるきた映画は初めてかもしれない。あの観終わった後の余韻に浸る時間なん
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


テスト4日目にみた。
時折はいる2人の若い頃のシーンが好きだ。
おじいちゃんの行動はわからんところもよくあったけど、相思相愛ってことが溢れてた。あの歳になっても愛し合える夫婦に憧れた。
感動したりは
>>続きを読む