たんこぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

-

なんか小さい時にこの子に似てるとか言われて、「ミシェール!」って叫ぶシーン何回もやらされた💦

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.9

勇気を出して脱獄してくれて、世界に今起きている現状を教えてくれて本当にありがとう。ってご本人に伝えたい、、😭

今辛い思いしてる人がいる事が明らかになっているのに、助けることが出来ないなんて😭😭
本当
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

始まり方怖過ぎ、、💦トラウマモン、、、
演技派の役者が集まってて配役完璧‼️

事故に関しては本当に誰も悪くないというか、誰も自分に落ち目を感じることはないと思う。悲しいことだけどきっと誰が運転してい
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

いやめっちゃ面白い。本当に面白い。期待通りレビュー通りです、これは期待してみていい映画‼️監督と脚本が神すぎると思う、、それと出演者全員凄すぎてえぐい。なんかまじでその時代の人たちにしか見えない。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

トム・ハンクス主演ということもあり映画の雰囲気がフォレストガンプみたいだった‼️
もっと怖い系の空港から出れなくなる系かと思ったら楽しい感じの明るい系映画だった笑

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.0

最初は何これ〜とか言って見てたらどんどん深くなってった。

まじで人って見た目とか自分の中の印象とか、たった一つの行動で決めつけちゃいけないね。その人にもその人の人生があり、過去があり今があって未来も
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.7

怖いけどそこまで入り込めなかった、、
でも主人公の狂気的な演技が印象的‼️
これ主演違ったら正直つまらなかったと思う

死ぬほどあなたを愛してる(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ怖い。
本当に洗脳ほど怖いものないと思ってる。
お母さんにとってはきっと自分が正義なんだろうな、、。たまに女の子にイラッとしちゃうけど、子供にとって親って結構でかい存在だよね、、嫌われたく
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

まじ素敵な映画。心が温まる。
この時代に生まれて見たかった。優しい時代。
一人一人が人情味溢れてる😢
みんな演技が上手いのと、監督が劇団ひとりで本当に天才だと思った。青天の霹靂でも主演大泉洋と監督劇団
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

ちょっとだけ気になってやつ何となく見たら、なんか良かった。最初まじカオスかよとか色々突っ込んでたけどだんだん重くなってくというか考えさせられるえ以下になっていった

配役完璧すぎだろ笑 まじみんな演技
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

男にたまにイライラしたけど、1番最初に一歩が踏み出せなくてそのまま自分の本心に気づきながらも行動できなくて、勇気出して行動してもすれ違っての繰り返しって感じでもどかしかった。最後よかったー!

真実の行方(1996年製作の映画)

4.2

なんだコレマジで面白すぎる!
日本映画の39条を思い出した。
途中で過ったけどその上でもまじでおもろかった

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.4

これめっちゃ好き!笑死ぬほど面白い😍
なんかコント的な感じでまじずっと笑った笑

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

うん!なんか設定が新しい感じで面白い!何も考えずに見れる。

消えない罪(2021年製作の映画)

3.9

心臓がずっとキュッってなって見るのが辛かった。途中からは本当に本当に苦しくて、もどかしかった、、、シリアスな感じで静かな雰囲気ではあるけど全く飽きずに見れた。

小さな巨人(1970年製作の映画)

3.7

ちょっとフォレストガンプみたいだった!!
やっぱり昔の映画って映像の構成がものすごく考えられているのが伝わる。
インディアンの考え方が素敵すぎた

アキレスと亀(2008年製作の映画)

3.7

普通におもろい笑笑
芸術って何〜ほんとに〜笑
まじで人によって世界の見え方違うんだろうな

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.6

不思議な雰囲気の映画だった。
こういう意味わかんない系の人と仲良くなりたい笑
絶対に世界がガラッと変わるよね、

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

海外版とは少し違ったけどまた違う感じで面白かった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.7

映画館で大号泣😢😢
本当にいい映画だった、、みんなの演技がうますぎて本当に本当に泣けた、、あ〜もう1回みたい、、

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.7

重くて切ない。ソフィーの選択って本当にそのままだった、、、

人の過去に軽い気持ちで踏み込んではいけないなの思った。
ネイサン情緒不安定すぎ💦

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

ぶっとんでんなーこの女って思ったけど、なんか本当に自分じゃどうしようもなくて自分で自分が制御出来てなくて途中から真剣な気持ちで見入っちゃった、、
すごい生きるのが辛いだろうな、、

とりま菅田将暉出る
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

クソ怖いwwwww
まじ急展開で鳥肌立った、、、
たまにコメディあったけど笑笑

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.8

なんか心が浄化された、、笑
しんのかっこいい、、、🥺

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.6

あんまり入り込めて見れなかった〜
解雇する仕事は嫌だな〜

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.7

この手の映画で報われない系は初めてみた、、、
たしかに期待させないでほしい。でも最後まで誰かが自分のために頑張ってもらえるって思えるだけでいいと思える結果だったのかも。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

ずーーっと涙止まんなかった😭😭💕
当たり前にスキンシップができることの素晴らしさ、、
当たり前にできない人もいるんだ。
自分はなんて幸せなんだろう😭😭

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.7

なんかリアルすぎて怖かった。役者さんたちが豪華すぎて本当に誰かの生活覗いた感じ💦
兄が格闘技やってるので過ごす心配になりました、、でも周りが何言ったところで本人の強い意志にはかないませんね、、

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.7

発想が天才、、😥
この世が優しさと思いやりで溢れて欲しい。
これからは誰かに優しくされたら、嬉しいで終わらずわたします🤭❤️❤️

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

泣かなかったけど泣ける映画🥺🥺
死にたがってた彼女に命と引き換えに命の大切さを教えてあげれたのは切なすぎる、、

最初は入り込めなかったけど少しずつ見入っちゃった🥲急展開すぎて怖くなった、、