しおりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しおり

しおり

映画(107)
ドラマ(0)
アニメ(0)

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

4.0

主人公のクロエが、個人的にジュリエット・ビノシュ+レア・セドゥみたいで見惚れる&官能的

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

4.0

コンセプトは面白いけれど、2時間以内に収められたはず...長すぎる...笑

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

シンプルなSFだけどEx Machinaよりこういうタイプのほうがすっきり見られるような

Dil To Pagal Hai(1997年製作の映画)

3.6

半分くらいダンスだけど、そこも含めてインド映画の良さが出てたのと、インドの女性綺麗すぎて、いろいろ強烈で印象的🇮🇳

小さな兵隊(1960年製作の映画)

3.6

ジュネーヴに行く前にジュネーヴ舞台の映画をと思って観たけれど、久々のモノクロでしかもゴダールの映画はとても良かった!クラシックBGMが雰囲気あるし、セリフが詩的で読書してるみたい、フランス語も聞き取り>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

曲が良かったし(cfカップヌードルのCM)この時代にこの映像技術すごいしさすがキューブリック監督!!!

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

シュワちゃんの筋肉美は麗しいけどターミネーター怖すぎる...

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

映像がすごく綺麗なSF、でもブレードランナー観たあとだとちょっとメッセージ性が物足りない。。。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.5

この時代にこの映像技術はすごすぎるSF作品!!!だけどグロいシーンちょっと怖い。。。原作『アンドロイドは電気羊の夢を見るか』をちょっと読んでから観るとさらに楽しい

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

長い映画だけど、最後まで目が離せない...
制作者の気持ちがひしひし伝わってきて、アカデミー賞なのも納得

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

人間と、義体の人間と、アンドロイド、それぞれの魂、意識、人格の扱いについて、格言を用いながら鋭く切り込んでいて、SFやユートピアが好きならかなり楽しめる作品。ただ格言は難しすぎて1度で理解できない。

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.0

『未来のイヴ』(ヴィリエ・ド・リラダン(仏)著,1886)を読んでから観ると、ますます楽しめます