ドンゲンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ドンゲンさんの鑑賞したドラマ
ドンゲン

ドンゲン

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

長い!意地と根性で離脱せず見た!

見終わってまず浮かぶのは、ハンソの笑顔
そしてクールで安心感のヴィンチェンツォ

ストーリーは面白かった
ただ悪ふざけは飽きる程するし、裏の顔あり過ぎるし、80分2
>>続きを読む

2

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.8

面白い!

色んな面白いが詰まってる!

昭和も令和も、寛容に、だな👍

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.6

無人島のディーバと比較したくて見てみたら…かなりキュンキュンさせるテオくんになってた

酔った花岡くんやテレパシーをそう使うか!の真尋が良かった

内容は薄いけれど、韓ドラ風味の目の保養ができるドラマ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.8

ウガウガのヒョンシクなので見始めたが…高校生になれるなんてさすが👏

前半は辛かったりイラッとしたりしたが、ほぼラブコメなんでスムーズに見れた

人生のどん底から一歩一歩前に進んでいくのだが、「回復と
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

怖過ぎるわーDV父!😱

無人島に15年には無理があるでと思うも、後半はそれも受け入れて見ていた

モクハの透明感のある綺麗な歌声には感動
自身の声とは更に感動
ウンビンの動きって少しクセがあるので時
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.5

前日譚ゆえシーズン2の彼女が解明された

中弛みや展開に矛盾も感じたが、
3をどうするのか一番気になるところ

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

2ではゾンビにも慣れてきた
ストーリーもゾンビの解明と王座を狙う愚かな方々を軸に進んでいくので面白かった

それにしても出来た人です、世子様
チェジフン世子万歳✨

まだまだ謎を残しつつ3へ〜 

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

時代劇とバンパイヤは以前見たがゾンビは初
ゾンビの本気走りの迫力!
なかなかのゾンビだった

途中シーズン2を観ていることに気づき驚いた…
あっという間に1をみてしまっていたようだ

ペドゥナ、今回も
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

ウ・ヨンウが健気で愛おしい!

自閉スペクトラム症の彼女は、毎話ごと周りの人達の協力理解を得て、天才的頭脳を生かし事件を解決していく🐳✨

どちらから読んでも、の自己紹介のくだりは
毎回微笑ましく社名
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

亡くなった人の「最後の引越し」のお手伝いをするのだが、人生を生きてきた証を集め遺族に届ける、心温まる話
突然現れた叔父との心の交流もあり、
ラストは…止めの大泣き

愛の不時着の末っ子だったグル、良か
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

かつてない力作❗️
日本のドラマなのに字幕は少々キツかったが、1話ごとの展開は驚かされ面白かった

どいつもこいつも疑わしく
未だに疑わしい

ジャミーンの人を見る目は…

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

見るまでは北と南だけにもっと深刻かと思っていたが、面白かった!
軍事境界線で裂けられた韓国
生活がこうも違うのかと興味深かった

リジョンヒョク中尉の人柄に癒される
パクソジュン⁉︎と見間違えたことも
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

5.0

絶対シーズン2観たくなるやつ!

人名も言葉も地名も部族もやたら多くてメモを取りながら見た
1話平均80分…もう少し短縮できたと思うが面白かった

ソンジュンギ良かった!
イジュンギも今から楽しみ❣️

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

4.2

麗・イルジメで親子だった二人が今回は敵同士
冤罪を勝ち取り娘の骨髄手術を成功させるまでの2週間、逃亡中チャンテサンはいい人っぷりを撒き散らし周りの理解を得て成長していく
イジュンギのアクションは少なめ
>>続きを読む

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

3.8

転生、死後、死神、霊…好きだね

今回は、アラン殺人犯と使道の母親を探していく中でそれらが幾重にも重なった謎が解かれていく
天を巻き込み…いや、天が巻き込み

ハラハラもドキドキも程良く不快感は少なめ
>>続きを読む

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

3.5

アホな王こそ大罪
イジュンギが出てるから気合いでラストまで視聴

回し蹴りや回し銃?
毎度の事ながらイジュンギのキレッキレアクションが今回も決まってる👍
長谷川半蔵👓登場シーンがドラマのピークかな
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.0

様々な事情で亡くなった霊達が出てくるも、
大谷翔平ばり好青年のクチャンソンをはじめデルーナスタッフや友人の優しさがホラーというよりファンタジーにしてくれる

目まぐるしく変わるIUの衣装も楽しめる
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.8

人間、心壊れると…怖いな😱
猟奇的殺人ばっかでイジュンギいなかったら最後までみれてない

NCIメンバーは感情に流されず淡々とプロファイリングしながら事件を解決していくのだが…ハソヌの発言が少々鼻につ
>>続きを読む

2

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

4.0

吸血鬼て…てなるもイジュンギだとアリになる
アクションも舞ってるようで美しい✨
イスヒョクのクィも良かった
二人の妖艶で美しい吸血鬼は見もの

ラストは少々ぼやけ気味で秘策の謎の解明は?

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.5

イジュンギのキュートでユニークでキレッキレでカッコイイが詰まった時代劇♡

超絶イケてるネズミ小僧でした

ラストは、ん?からのなるほど!

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

ハラハラ、ヒヤヒヤ、体力消耗、
目は乾燥、でも観るのを止められない

イジュンギ、人格ごとのさすがの演技✨
助けてあげたくなる😭

ジウォン、彼女の方が支離滅裂で感情の起伏が激しく、どの涙も美しいが同
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

途中で監督変わったか!と思うほど一転
前半は甘く楽しく眼福だ〜♪なんて浮かれてたら
後半は悲しすぎて辛くて病みそうだった⤵︎
この辛さから解放してほしかった😭
切ない…浮生…

クールで切ないイジュン
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

ゾッとする映像の連続で一気に見た
怖すぎる‼️放射能も!ソ連も!
現実を、真実を、保身の為隠し曲げる体制
ウソから一体何を判断できるのか!
正しく強い人達がいて、犠牲になった人達がいて、世界が今無事な
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!

チャングレがキムソクジンに見えて仕方なかったが

ラストの20話はサラリーマンの夢だね
そしてなるほど〜😮となる
営業三課が懐かしくなりロスに陥る

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

(MCU25作目)

ロキは何人いてもロキ

エンドゲームの後、ロキは変異体として捉えられ、時間軸と戦ってたんだ‼︎

TVAでインフィニティストーンが無造作に箱に入れられ文鎮として使われてるとか、T
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

そりゃトッケビロスになるよな

8話くらいから一気見

人の生死ってそうなのかな
死神にお茶をいただきたい

死神、トッケビ、キム秘書、花嫁、サニー、ドクファ、良かった!
ただ…
ここぞと流れる男性の
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

テテがみたくて韓流ドラマに初挑戦!
面白くて一気に観た!
アロは可愛い
パクソジュン・パクヒョンシク・SHINeeのミンホ…眼福です
最後は感動!

0