近藤健太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

近藤健太郎

近藤健太郎

映画(506)
ドラマ(11)
アニメ(0)

スピード(1994年製作の映画)

4.2

みんなの力でジャンプ!いやいやないだろ。最後までハラハラドキドキの連続!綿密な脚本の中の切れ者の犯人。
しかしジャンプのシーンだけいらなかったのでは。


2023年10月6日再見
 
久しぶりに観て
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.5

高倉健がギャラ半額でも引き受けた!

国鉄(現JR)の協力はいっさい得られなかった。

国内より外国からの評価が高い。

最後の最後、千葉真一のお茶目なシーンは本人の考案。

制作費20億!(換算して
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.5

DVDでもう一度観たい

もー本当に何言ってんの??

今のセリフは空気読んでだいたいこんなこと言ってるんだろうって感じればいいの?

   聞くんじゃない
        感じろ

これだから邦画は
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.9

黒澤映画はカメラワークが見所だと勝手に思っていて、当時このアングルで撮ってた人が他にいるのか?と思えるほど斬新。城門から出陣するシーンが目に焼き付いてる。

七人の侍(1954年製作の映画)

4.2

ちょっと何言ってるかわからない、って場面が多すぎて、何回か巻き戻し。モノクロで女性キャストが見分けつかない。そしてラストのやるせなさ。

なのに!なのに!夢中で最後まで観てしまいました。人材採用シーン
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

最後のやりすぎ感がちょっと。
浅いのか深いのか、を考えてしまう。
ただし楽しめる作品であることは間違いない。覚醒していくところの描写が痛快で、弱者が絶望の中で強者をギタギタにするのは観ていてスッキリ。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

1のインパクトには負けるけど、歌の基本、歌の楽しみ方、歌とは何か、理屈抜きで沢山詰まってる。名曲ぞろいでもちろんサントラはヘビロテしてました。ツバメの歌で泣いてたなー。今聞いても色褪せてないと思います>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

何回も観てるけど、どこでビクッとするんだっけとか、誰がヤツなんだっけとか忘れてるので再び楽しめる。

犬をヘリコプターで追うシーンが大好き。
暇になった人間たちが飼い犬をハンティングするなんてホントひ
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

カーペンターのヤツが好きだったのでこちらはどんなもんか?とあまり期待せずに観たのが却ってよかったかも。
疑心暗鬼に陥るシーン、ビクッとさせられるシーンもちゃんと踏襲していて、ファンの方々も納得されたの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

初デートで観たので、緊張のせいか当時の記憶残ってない。その後何十回も観たけど。3部作の中で一番好きです。
デロリアンが破壊されるシーンはスタッフさんたちもさぞ感慨深いものがあっただろうと思うと、うすら
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

観た順序はこれが一番最後でした。一回観たくらいじゃ本当の理解はできなかったけど、難解さを感じさせず楽しませてくれた。


雨の中マーティに近づく車。静けさを増長させるワイパーの音。ヘッドライトに照らさ
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.8

一作目からのファンだったのでこちらも盲愛できました。ストーリーは深くないけど、一作目をより綺麗に作り上げた感じで面白かった。

トロン(1982年製作の映画)

4.0

子供の頃に観てすごい影響受けた。マイコンゲームもやりました。レガシーを観た後にまた観たけど、独特の世界が好きです。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

息子のベビーカーを押しながら、アンタッチャブル!って手を離すと怒られます。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

えっこの歌もあの歌もこの映画からなの?!って思うでしょう。絶対。劇中で流れる歌は全てこの映画のために作られた曲。
実話を元にしてもおり、今でもこの映画をめぐる争いは和解してないのかなあ??

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

美しさの中に気味わるさが漂う。
カメラワークに没入してしまう。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

うーん

↑2002年公開時に映画館で観た時のレビュー。当時は薄暗い映画を撮る監督というイメージがあったので、この時も薄暗い映画館で薄暗い映画を見せられてこんな感想しか持ち合わせてなかった。つーか半分
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

5.0

何回観ても楽しめる映画。
どんでん返しの連続に圧倒される。

ウィロー(1988年製作の映画)

3.5

子供の頃観たので大方忘れてしまったが、犬のシーンが記憶に残ってる。面白かった。