YOUGAさんの映画レビュー・感想・評価

YOUGA

YOUGA

  • 175Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.2

妄想がすごい女の子とクールな男の子の話でありきたりといえばありきたりだった!
それなりに楽しめたけど、一回見たらまぁ満足かな^^

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

最後が衝撃でした!

内容は難しかったけど、アクションあったし、好きなキャラクターいっぱい出てきたし、幸せな2時間でした\(^^)/
青子が出てきたのが嬉しかったな〜!!
平次と和葉の物語でした!

映画 ドラえもん のび太と緑の巨人伝(2008年製作の映画)

3.7

キー坊は前のシリーズのどこで出てきたんかなぁと思ったけど、新しい気持ちで見れてとても良かった。
人間は自然を大切にしないといけないなぁと思ったし、のび太の名前の起源もわかるし、友情も素敵だしすごく良か
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の大魔境 ペコと5人の探検隊(2014年製作の映画)

3.7

最後の助けに来るシーンはリメイクの前の作品でもすごいなーってドキドキしながら見てた気がする!
ピンチを助けてくれるっていうのはやっぱり良いね!!
ジャイアンがカッコよく見える映画です!

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.8

みよこさんがかっこよくて強くて素敵でした\(^^)/
戦闘のシーンも迫力あってGOOD!
ドラえもんの映画は戦いあった方が面白いような気がする!

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

3.2

そんなに内容がなかったように思えるし、自分たちが大変な目に遭っていることに気がついていない住民もなんとなく…
まぁまぁでした。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.8

全体的にとてもまとまっているお話!
最後のお別れのところも納得の感動^^
ギガゾンビとどらゾンビの対比が良い!

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.7

スネ夫大活躍、というかスネ夫がとてもかっこよく見える映画でした^^
スモールライトとビッグライトがあるはずだけどスモールライトしか出てこないのはなんでなんやろうと思ったけど、よくまとまったお話でした!
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.7

迫力もあったし、しずかちゃん素敵やったし良い映画でした^^
クイズのクイズが難しくて面白い\(^^)/

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.7

ドラえもんの鈴のオリジンを見ることができたのがとても良かった!
暖かい話で安心して見ることできました!
秘密道具もたくさんでてきて良かった!

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.6

伏線回収も良かった映画です!
絵が昔っぽくなってていい意味でちょっとビックリしたけど、話もバトルも面白かったです!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

2回目の鑑賞!
アマプラで見れるようになったから映画館で見て以来10年ぶりくらいに見たけどすごく良かった!
映画館で見た時よりもなんか感動した気がする!!
やっぱりドラえもんは良いなぁ〜!!

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.0

STAND BY MEドラえもん1よりも好きだった!
アマプラで見れるようになったから見たけど映画館で見たら良かった…!
当時コロナ禍だったの➕口コミがそんなに良くなかったから観に行かなかったけど映画
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

音楽がとても良かったし、タイトルがこれで本当に良かったと思った^^
映画館でいい音で迫力ある映像を見れて良かった!
もうちょっとストーリー性があればより良い

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

絵がとても綺麗で迫力もあり、色々な場面で目頭が熱くなるところが沢山あって、バレーボールをやってなかった僕も楽しく観ることができました。
これを観るためにアニメも2周目見たけど、やっぱりアニメも素晴らし
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

素敵なコメディでした!
天海祐希がやっぱりこういう役合うなぁと思ったし、明るくてあまり難しいこと考えすぎずに笑えました!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

良かった。
戦争の話は苦手だけど直接的な表現があまりなかったから見れた、がやっぱり戦争は絶対にしてはダメだと改めて思ったし、今の世の中にも戦争があることがすごく残念で悲しく思えた。
内容は分かりやすく
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
単純にコメディ感の強いラブロマンス映画!
笑えるところもたくさんあって良かった!

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.6

映画のために鑑賞!
マジック快斗がすごく良かった!
元々大好きな話が今の感じになってて良かったです\(^^)/

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

最後のアクションシーンが迫力あって良かったです!
平和な映画でした!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

歌がすごい良くて映像がとても綺麗でした!
家帰ったらエンドレスで主題歌流します^^

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.8

自分だけじゃなくてみんなで頑張って未来を作っていこうというメッセージの込められた作品^^
もうちょっと深くてもいいけど子供向けだしわかりやすかった!!

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

最高の映画でした!
芦田愛菜ちゃんも最高だし、おばさん役の人も最高だし、音楽も内容も最高で、全くアンハッピーなことがない安心して見れる映画でした!!!
最後の歌も2人が歌ってくれて最高!
最初から最後
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

単純に何を伝えたいのかを考えるのが楽しいけれども難しい話だったなぁと思いました。
色々とオマージュさせる仕掛けがあり、絵もしっかりとジブリで音楽もジブリ。とても良かった。
どの世界で生きるのか、どう生
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.8

今のこんな時代だからこそ、手書きの文字の交換日記がすごくいいなぁと思った。
SNSですぐに繋がるのではなくて、もどかしさを感じながら気持ちを文字にすることの難しさと切なさを感じられたなぁと思う!
主役
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

木村拓哉の迫力と気高さが綾瀬はるかの美しさと気高さが余すことなく見ることができた作品だと思った。
木村拓哉の織田信長、とても有り!
人もセットも豪華すぎて…!
時代劇ではない2人の話も見たいなぁと思っ
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

昔のあなたはそんな女じゃなかったでしょう
が素敵すぎる映画!
灰原哀ちゃんと峰不二子の映画を作ってほしい…!!!!
コナンもルパンもいいところを十二分に出した映画!

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.5

キッドがカッコ良い映画!
2015年、久しぶりにコナンを映画館に行ってみた作品!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームに忠実に、難しくなくシンプルに話が進んでいった映画でした!
マリオが好きな人は絶対好きだし、子供は絶対好きでワクワクする内容でした!
映像も綺麗で良かった^^

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

最高の最高でした!
灰原哀ちゃんがフィーチャーされる映画があんまりなかったのに、今回は出し惜しみ一切なしの展開!

アクションもリズムも人間模様も上手にまとまっていて本当に去年の映画からずっと待ってて
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

キラキラな映画を久しぶりに観ました!
王道のストーリーで分かりやすく、悪役も出ずにいい雰囲気で見れました!
高橋くんも畑さんもビジュアル良すぎてすごい!!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.4

1番好きなDisney映画!
アニメの世界から現実世界へと言う非日常を最高に上手に落とし込んだ映画!
話もかわいいし、音楽も最高だし、分かりやすいし、本当に本当にDisneyで1番好き!!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

ベルがただただ美しいし、歌も上手いし、映像も綺麗だし、最高の実写!

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

池井戸さんって感じの話!
あっという間の2時間やったけど、やっぱり半沢直樹にはかなわないかな〜