RmYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RmY

RmY

映画(65)
ドラマ(5)
アニメ(0)

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

公開20周年記念で4DX鑑賞
久しぶりだったけどおもしろい!
ただ4DXは疲れてしまった、、古い映画だけど長かったし、、
キアヌやっぱかっこいい👏🏻👏🏻👏🏻

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

やっと見れた。スーパーサイコwithベビーフェイスみたいな。
とにかくぶっ飛んでた、、、。唇で有罪。
まぁ簡単に言っちゃえばメンヘラです。
でもね、なんか分かるよあの視線とか見てると、とにかく僕を!僕
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

正直に言うと、めっちゃ疲れてるときに見たのでちょっと寝ちゃったんですよ。
でもめっっっっちゃ筋肉を見せられてジョークとくだらないケンカと“ファミリー”を見せられて心が熱いというか暑さで自分もバカになっ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

全体的に胸糞悪い😂設定もしんどいしみんな表情固くてめっちゃ怖い、、
特にレアセドゥ怖い😭美しいから余計にね笑笑
ベン・ウィショー良かったよ!

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.0

まぁ普通、、派手な展開もないし、、
ベネディクトカンバーバッチ思ったより出ないし、、それ目当てだったから、、

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

とーーーーーーーーっても長い🙃
でも当時であそこまで撮れたのはすごいと思った。宣統帝の悲しき生涯。
またまた戦時中の日本を客観的に見て辛くなったけど、それは仕方ない。
英国人家庭教師のおかげで溥儀は知
>>続きを読む

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.0

ちょっと理解に時間がかかったしそもそも作品がかなり長いけど、ポール・ダノの演技すごすぎ😇😇😇

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

-

飛ばしながら見てしまった、、
ジェイクギレンホール怖すぎ😇😇😇

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

-

ちょっといろいろ整理できないのでスコアはつけないです、、、。自分用メモ

まずは第三者の目線で見た戦時中の日本人の行動や精神の異常性にショックを受けて苦しかったし、同時にローレンスが俘虜長に言った「彼
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

5.0

涙が本当に止まらなかった😭
少年ジョーがいい子すぎて本当に泣けるんですよ、、😭
家族とここまで向き合った映画は今まで見たことなかったのでもう自分の家族とかいろいろ考えちゃってまた泣けるんです😭

父と
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ人の先生に勧められたからわざわざ借りに行って見た!
私の好きなディストピア系

主人公が言葉や世界を知っていく過程は本当に美しくて、こっちまでそれを始めて知ったような気持ちになった😌

愛を理
>>続きを読む

ピアッシング(2018年製作の映画)

2.8

痛い、、、グロいの苦手なのにいけると思ったらやっぱ目をつぶってしまった😭
正直何がどうなってんのかついていけなかったし「狂気×狂気=正気」で合ってますか?ってかんじ、、
しっかり着地することばっか望ん
>>続きを読む

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

2.5

ここ最近の時間の無駄ランキング圧倒的ナンバー1かもしれない笑
でもゲラゲラ笑えるしジェシーアイゼンバーグ良かった👍🏻

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと難しいけどジョナサンの几帳面な性格はすっごく美しかった。
兄弟と自分の人生で揺れる話だったけど、兄の背中ばかり追いかけちゃってる私にはなんか分かるなーって、、、
激しいシーンがないからつまんな
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

4.0

「今までの集大成」っていうのが最近もう一つあってどうしてもそっちと比較しちゃって(規模とかいろいろ)😅
でもやっぱX-menはこうだよなって思えたし、私はチャールズが好きです。
チャールズって強いし優
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.5

とにかく怖い😇スノーデンのことは知ってたけど、当時は全く理解してなかったからちゃんと知られて良かった🤔🤔
今こうして文字を打ってるところを見られてる可能性もあるって思うとオンラインのものは全部怖い🥶

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

いろいろキレイだけど怖いしグロい😰
現実と小説で美しさと汚さが対比だったってことかな?
とりあえず赤色がかなりいい

ホワイト・クロウ 伝説のダンサー(2018年製作の映画)

5.0

念願のホワイトクロウ、、良かった👏🏻
まずはダンスシーンの美しさ
思ってたよりは少なかったけど、本当にキレイで感動しました😭躍動感と滞空時間が人間超えてました!
言葉にも表情にも内なる熱が感じられて常
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

見たことなかったので。
なんだか難しいとこが多かった🤔
世のおじさま方が「金田は 〜」とか「赤いバイクが 〜」っていう理由は分かったw
ちょっとグロいとことか過激なとこが多くて飛ばし飛ばしになっちゃっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ひっさしぶりに吹き替え映画見た!
とーっても楽しかったです。幼き頃のポケモンとの生活っていう夢を叶えてくれる映画でした👏🏻
ピカチュウがかなりおしゃべりだし、子ども向けではない(?)言動もあったけどか
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

コメディと思って観に行ってしまった🙂
コメディ要素もあるけど、社会派。
最初は白人至上主義批判だと思ったけど、そういうわけでもない。
実話に基づいてる分スピード感はあんまないんで、ちょっと飽きが来まし
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

今までのシーンが何度も何度も思い出されました、、。
まず言いたいのはやっぱりドクター・ストレンジカッコいい!!!
3時間は長いだろと思いながら見てて、実験シーンとか飽きてたけど無駄なシーンではないです
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

バレエは今まで全く鑑賞したことがなかったけど、こんなに美しい人がいて本当に足の指先から頭のてっぺんまで美しい動きがあるのかと感動、、。
天才が故の悩み、家族との微妙な関係、バレエに対する気持ち、、、
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

4.7

とにかくショッキング😱
自分の無知をひたすら思い知らされ続けた
「よく分かんないけど」っていうのは一有権者なんだからもうやめます
でも最後のメッセージはアベンジャーで見たサノスを思い出させるような気が
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

典型的なヒーロー誕生作品!
明るく元気な主人公は安心してみることができたけど、「女だから〜。」ってシーンが多すぎて逆にちょっと嫌だった☹️
でもジュード・ロウはやっぱカッコよかったね、、。若フューリー
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.5

話せないのもあるけど何を考えてるかわかんないとこが多かった。自分が持つ芸術家のイメージにぴったり当てはまってる。
絵とか仮面はとってもキレイ!!!
あんまりブロマンスしてなくてわがままクイーンとその執
>>続きを読む

|<