Aniiさんの映画レビュー・感想・評価

Anii

Anii

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

あまり期待していなかったのに、とても心揺さぶられました。
不謹慎かもしれないが、戦後の日本が最速で立ち直れるとしたらこのシナリオだったのかもな、と思いました。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

5.0

観たいものが観られた、という感じで満足しました!
次の章が楽しみになる終わり方なのも良かったです。

TAR/ター(2022年製作の映画)

5.0

気づかないうちに少しずつ気持ちが持っていかれていて、観終わった時にはそのまま電車に飛び込もうかと思ってしまうほど落ち込んでいました。

効果音やBGMの細かい音程や生活音のリズムなど、気づく人にだけ訴
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

5.0

3部作だと中弛みしやすい2作目にも関わらず、1作目のインパクトを残したままネオの成長も描かれ、ちゃんと3作目が気になるストーリーでした。

すぐに3作目を観ます。

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

東洋感のあるワイヤーアクションとハリウッド感満載のストーリー進行、日本感のある設定や細かいエフェクトのアンマッチ感がとても癖になる映画でした。

映画を見終わった時に思わず首の後ろを触ってしまったのは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

「実写でしか撮ることができない映像」という言葉の意味が分かる、映画館で見なければならない映画でした。

ストーリーも古き良きアメリカ映画という感じで、厨二病が燻る27歳にはとても刺さる話でした。

>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

ザ・80年代のハリウッド映画とでも言うべき、王道のアメリカ映画という印象でした。
分かりやすい話だった分、のめり込むような話や心情の描写なども少なく、一度観たら満足するな〜という感じでした。

もちろ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

初代ウルトラマン等未履修で観に行き、それなりに満足したものの、その晩に自分なり解釈したものを答え合わせしたくて翌日に2度目の鑑賞をしました。その後色々調べて納得したものをぶつけるために3度目の鑑賞。特>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

作品自体は前からすごく楽しみにしてたけど、懐疑的な目を向けてしまっていた柳楽優弥のビートたけしの演技がものすごく絶妙で、余計なことを考えずにどっぷり楽しめました。

邦画の悪いところである
・押し付け
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

5.0

原作漫画が好きで、アニメ版もとても好きだったので、「流行りの乃木坂ちゃん達を起用しちゃったか…」と残念な気持ちすら抱きながら劇場版を観に行ったら、実写化するためのかなりのこだわりを細部にも感じ、金森氏>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

朝鮮半島の政治のことは学校で習ったことやニュース新聞で見聞きしたこと程度にしか知らないし、そもそもなんとなく韓国映画を避けてきていたにも関わらず、新幹線の中でteaserを見掛けた時にあまりにも面白そ>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第3話(2021年製作の映画)

5.0

第二話の上映期間までは国外にいたため、遂に映画館でガルパンの劇場版を見ることができ、迫力のある映像とストーリに感激しました。