ゆぴこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 11ページ目

ゆぴこ

ゆぴこ

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

視覚で楽しむ女子ドラマ。
クローゼット中のダサい服全部捨てる決心したよ。

パリの人たちの「おフランス至上主義」にはちょっとガッカリ。「お腹が空いた」と言うエミリーに「じゃ、タバコ吸えば?」と返す上司
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンがどんどんイイ男になっていく。
ラスト、未来のところでは父親になれたような感じだったけど、母親は誰なんだろう。

ランダルとベスはマジでマジで離婚しないでくれてありがとう!泣 2人の結末を知れ
>>続きを読む

2

アンダー・ザ・ドーム シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

設定は良いよね。
牛がパッカーン切れたときはおぉ…!ってなったけど。

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ケンダルが例のあの後、娘との狂気のダンスに鳥肌立った。笑誰かケンダルにコカインあげてよぅ、とさえ思ったよ。ジェレミー・ストロング凄。

勝ち取った者と、与えられた者の違い。
近づけば近づくほどに、父の
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.8

良くも悪くもアマプラオリジナル色が凄いウォーキング・デッド。人気が降下気味な本家に追い討ちかけるスピンオフにならないといいけど。

今のところ子供たち探してるゲイの人位しか目の保養がナッシング。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

ジャックの死とトラウマが見えてくる中盤〜イッキに苦しく…。

医者のおじいさんが登場からの、レモネードの下りは、鉄板で号泣。

“過去”と“現在”を行ったり来たりして、家族の全員を主役として見せてくれ
>>続きを読む

0

神話クエスト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.2

バカバカしくて笑えるシットコム。
10話でコロナ渦中のテレワーク中の、人の孤独や自信の喪失を補い合う姿で思いもかけずジーンとした。

サイコのぽっちゃり助手のキャラが最高だった。

すっごい今時のドラ
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

5.0

うぅ〜ん。
傷ついた心にじんわり滲み入る消毒ドラマ。

「泣ける」というより、「胸がいっぱいになる」という方が正しい。
常に涙腺スイッチがONされてるから、なんてことない不意なシーンで急にブワッとくる
>>続きを読む

2

ラチェッド(2020年製作のドラマ)

3.6

『カッコーの巣の上で』の前日譚。
悪名高きラチェッド婦長の物語。

殺人、ロボトミー、多重人格…。
サイコばっかり集まって、真っ白な病院とティファニーブルーのナース服が、グロに映えすぎて美しい。

>>続きを読む

0

ペリー・メイスン シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

ネタバレなし程度に文句を書くけど、興味がある人は私の感想なんか気にしないで、どぞ!

1話スタート1分で、赤ちゃんが殺されるのだけど、目は開いた状態で縫い付けられてる…

ここだけで、かなり闇の深い話
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.5

マスクをつけたヒーローはただの人間、っていうのにまずほぼ無知識で挑んだ私は軽い衝撃を受けました。

焦って色々調べながら見たけど、奥が深い〜。新参者には厳しい間口の狭さでエミー賞受賞なんてかっこいいじ
>>続きを読む

0

Trying〜親になるステップ〜 シーズン1(2020年製作のドラマ)

5.0

すごい。
すごい良かった。

ニッキーとジェイソンの掛け合いがサイコーにニヤニヤ。ニッキーの機嫌を直すのが上手すぎなジェイソンの名言が飛び出すたびに感嘆。

「君と一緒にいられない男はかわいそうだ。ど
>>続きを読む

0

サーヴァント ターナー家の子守 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

赤ちゃんを失った現実が受け止められない妻のために人形を用意する夫、
それをホンモノと思って大切に育てる妻。

年若い子守の少女は、何の戸惑いもなく人形を赤ちゃんだと思って甲斐甲斐しく世話するナゾ。
>>続きを読む

0

クラッシング(2016年製作のドラマ)

3.6

癖が強すぎるけど、フィービーの魅力全開でファンにはたまらないドラマ!

ただ、『フリーバッグ』に輪をかけてゲスい感じだったので、フィービーファンじゃなきゃ不快に感じる人もいるかも。

言葉では上手く表
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.0

最終話だけR15ってどうなんだろ。
キング原作の海外ドラマは『ミスター・メルセデス』が1番好きだっていう時点で、あまりキングは私にはハマってないんだろうな〜。

それで『ミスター・メルセデス』とは地続
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

サイコー!!

ザ・ボーイズのヒーロたちは意外にも飛べるヒーローが少ない

ヒーローなんてマストで飛べると思ってたけど、けっこうレアな能力?

そう考えるとストームフロントはけっこうヤバイかも。

>>続きを読む

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.9

住住2017メンバーの方がの方が好きだったけど、また見れて嬉しい😂

0

住住(2017年製作のドラマ)

4.0

バカリズム大好き

弟に勧めたら、ふみちゃんの大ファンなった笑
でもそれ分かる!めちゃくちゃオシャレだしかわい〜♡

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン2(2015年製作のドラマ)

2.8

あれ‥。
もうS1はサイコーだったんだけど、S2途中からなんか入ってこない。。
なぜかはわからないんだけど、全然ハマってないことに気づいてS3は見ない‥残念。

0

After Life/アフター・ライフ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないーーー。

S2では父も亡くなってしまったトニー。

リサを愛していた人を失うことは、またリサを失うと同じこと。

「自分は幸せではなくても、周りを幸せにしたらそれは幸せなんだ」と言われて一生懸
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

んー素晴らしい。

ここまで犬を魅力的に描いた海外ドラマは久しぶり。犬出てきただけでもうウルッと来てしまう。
海の散歩のシーンも涙、涙‥。トホホ

無口で意地悪で皮肉屋でしかめっつらのトニーが本当はど
>>続きを読む

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リレーのような自殺の連鎖
ただのミステリーだけではなく、社会問題に色々切り込んでいる点も良かった。

トランスジェンダーから医療現場の人手不足、尊厳死、などなど。

メイキングを見たら、主演のジョセフ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

副会長のナルシストぶりが可愛すぎる!
「オーラ」もっとやって欲しかった笑
遊園地デートのジェットコースターの副会長も最高だった!

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

5.0

ずーーっとウォッチリストに入れっぱなしだったのをやっと鑑賞!なんでもっと早く見なかったのか‥!
めちゃくちゃ面白い🤣

見なかった理由はまさに、オーケストラというテーマがそんなに好みじゃなかったからな
>>続きを読む

0

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.0

もう疲れたよ‥。S3は見ないかもしれない‥。
これ見るには他の面白いドラマありすぎるんだよぉぉぉ〜!!!

イブラヒムのポエムの下りがS1から苦行。

2

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

アイツ‥怒
オーティスちゃんどうなるのーーーーー!!!
セラピーもうやらないのかな‥?

0

それを愛とまちがえるから(2019年製作のドラマ)

3.2

結構好きだった。

稲盛さん老けたけど、やっぱり可愛い。

0