linsunさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

linsun

linsun

映画(941)
ドラマ(5)
アニメ(0)

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

列車テロを3人の若者が阻止した実話に基づいた作品。
テロを阻止する瞬間ではなく、彼らの生い立ちから人となりに重点を置いて描くことで、なぜ彼らが勇敢な行動に出られたかが伝わってくる。
僕のようなごく普通
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

心揺さぶられるとはまさにこの事。
途中から涙と笑顔が止まらなかった。

本当に見てよかった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

王道タイプのディズニー映画。
アクションRPGをクリアした感覚が味わえます。
ワクワクした。
ディズニーにしてはシュールな笑いもあってほんの少しビターさも感じた。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

思っていた以上にSF感が薄く、愛についての物語。
ドゥニ・ヴィルヌーヴの映画は本当に美しい。
音楽もとても印象的だったが、作曲家が先日亡くなったということで非常に残念です。

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.7

タランティーノが浮かぶ作風。
脚本家、サイコパスといったおいしい要素を構成にうまく取り入れていて面白かった。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.2

生々しい戦争映画。迫力の銃撃戦。
味方の命の重さと敵の命の重さの違い、とは?

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.3

この手のジャンルは殺しの理由を大切に描かないと、、、ただ惨いだけのものになってしまう。

公開当時、大衆向けに宣伝していた割にヘヴィでグロテスクな部分も多く驚かされました。

演技が深過ぎて妻夫木聡っ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

終盤見ていて自然に「まじか。」って声が出た。やられました。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

王道CGアニメーション系。声優がありえないほど豪華。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.6

ジェイクギレンホール目当てに鑑賞。
最初から最後まで伏線の張り方が秀逸で良くできている。
非常に美しいシーンもあり、もっと有名になるべき映画。
バタフライエフェクトが好きな人は是非見て欲しい。

めち
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

同じ役者で12年かけて撮影したのはすごく面白いが、これを映画として見るとどうだろう、、、。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

何気無いシーンに違和感を出すのが非常にうまくて終盤大きく裏決られた。

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人は誰しも悪を秘めているというテーマなのだろうが、凶悪殺人犯を死刑にしようと奮闘する主人公には悪を感じられなかった。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.2

恋愛観における男女の違いを極端とはいえ分かりやすく描いていると思う。

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.2

邦アクション映画として現在今年1番。
EXILE、三代目が出演してるだけの女の子向けチャラい映画と思うことなかれ。
CGにほとんど頼らずに魅せるアクションがかなりかっこいい。
カメラワークもこんな派手
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

ウルヴァリンの生き様が詰まっている気がした。