YKさんの映画レビュー・感想・評価

YK

YK

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

Glee、洋楽好きの方は楽しめる映画(*^^*)
アメリカならではの下ネタはありますが、青春時代っていぃなぁ‼️と思える作品。

曲のチョイスもgood‼️、唄も上手‼️
全作観たくなる映画です(^O
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

映画のテンポもよく、騙されました‼︎
何よりウィル・スミスカッコよすぎ(*^^*)
女詐欺師もセクシーで綺麗すぎる!
大切な人が現れたら、仕事や名誉、全てを捨ててでも愛を選ぶ所が共感~☆
もう一度観た
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.5

1がそれほど面白く思わなかったので、2も同じ感じだろう…。と思って観た映画。
ただ、アマンダ・セイフライドが出演してるから。で観てみたら…。
1より面白い~‼︎
笑った‼︎
ただ、下ネタ満載で口は悪過
>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.5

CMしてた頃からずっと気になって観てみたかった映画。
童話をそのまま。ではなくてサスペンスが入った物語で結構好き。
アマンダの白い肌に赤ずきんが凄く合う。
やっぱりアマンダは綺麗で素敵♡
ピーターも勇
>>続きを読む

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

3.0

キリスト教の誕生やキリストの生涯をイマイチよく知らなかったので、この映画を機に知りたいと思って観た映画。
残酷なシーンはあるものの、よく出来た映画だと思う。
美術館で絵を観る上で良い勉強になりました。
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

5.0

ステットの天使の声がとにかく感動。
ラストの『ハレルヤ~♪』では感動のあまり涙が出ました…>_<…

ありきたりな物語…、でも、そのありきたりでも全てがいぃっ‼︎と思える映画☆

もう一度観たい映画リ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

CM以外ではじめて綾野剛の演技を観た。
ダメ男役ですが男前(*^^*)
松坂桃李のオカマ役も以外とハマり役かも。図星ついててこーゆー友達欲しい。
と思った。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.0

ん~、ありきたりの三角関係のラブストリーにコメディーを少々加えた映画。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

すごーいッ‼︎
恐竜の迫力は相変わらずスゴイ!の一言☆
ハラハラドキドキがあって楽しかった-ッ‼︎映画館で観たかったぁ(ノ_<)

後半ラプトルに涙しそうになった…。
飼ってるペットに置き換えて観てし
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

フレッシャーの嫌がらせにも負けず、最後のドラムパフォーマンスは圧巻!
鳥肌モノでした☆
ただ、フレッシャーの口の悪さと嫌がらせは最低…。観ていて気持ちいいものではない。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

性的嗜好は人それぞれ。ですが、私には怖いぐらい。
それを除けばシンデレラストーリーで女の扱いが上手いので観ていて羨ましいくらい。空からシアトルの街を散歩なんて素敵すぎる(*^^*)
ただ、次作が気にな
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

せつない。
物語のその後が知りたくなる映画。

ミュージカルが好きな方ならオススメ☆

君に届け(2010年製作の映画)

2.8

甘酸っぱい胸キュン青春映画!
若いっていぃなぁ。
高校時代に戻りたくなる。

マンガのままで良かったのに。
映画はイマイチ。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

バイクで向かい合って撃ち合うシーンが印象的。
後はキャメロンが段々勇敢になっていく。
これといって盛り上がりがない。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

4.5

NYの街が年越し豪華で綺麗☆
リア・ミシェルが歌う蛍のひかりが上手過ぎヽ(;▽;)ノ
いつかNYで年越してみたい。

年越しといえはコレ!

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.0

題名通り、クマ油断ならぬ∑(゚Д゚)
アメリカのナニー事情がよく分かる。
タイプCまであるとは…。
スカーレット・ヨハンソンのキレっぷりは観ていてスッキリする‼︎

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

ジーニー=ロビン・ウィリアムズ
演技は勿論、声優としても個性的な方で好きな俳優です。
吹き替えで観るのも面白かった(*^^*)

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.0

チャニング・テイタムが好きで観た映画。
STEP UP!でダンスは上手いのは知っていたので流石今作でも!と…。筋肉もムキムキでカッコイイとは思うけど…。
ただ、ストリッパーに興味もないので余りセクシー
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

ポールウォーカーに逢える最後の映画!
やっぱりカッコいいです(*^^*)♡
そして、プライベート同様最後まで日本車で締めくくってくれました‼︎

アクションはぶっ飛びで、ありえーーん!
車でパラシュー
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

名作中の名作
リバーフェニックスがいぃ演技してる(*^^*)
中学か高校の頃に観たのでこの映画同様、線路の上を歩いてみたい‼︎と思った☆

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ピアーズ・ブロスナンが好きなのと、ABBAの曲も好きだったので観た映画。
毎日を明るく楽しく‼︎
楽しく観れる映画です(*^^*)

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

凄く考えさせられる映画。
キャスト全員いぃ演技をしてる。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

回を重ねる毎に今一つになって全部観た結果、始めのが良かった。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

5.0

献身的に支える家族・旦那様に感動☆
こんな旦那様がいたら幸せだろうな。と思う。
涙あり、笑いありの映画で好きです(*^^*)

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

1.5

スター勢揃いの映画のイメージでこの映画以降のオーシャンズは観なかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

2.0

当時話題になって観てみたけれど、対象年齢が低く感じて今一つでした。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

子供〜大人まで楽しく観れる映画。
こんな博物館があれば行ってみたい(*^^*)

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

小学生の頃この映画を観てジョニーデップだとは知らず、知った時は随分と大人になっていた私。えぇッ‼︎と驚いたのを覚えてる。
ティム・バートンとの最強タッグはやはり素晴らしい☆
もう一度観たい(*^^*)

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

2.0

ジゼルは可愛い♡
でもありえなさすぎる…。
えぇ…っ。とシラけて観てしまった。
アニメとの両方使ってるのはいぃと思った。

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

内容分かってるのに感情輸入してしまって涙してしまう場面も…。
継母その娘の腹黒さは観ていて腹立つくらい。
シンデレラのドレスやガラスの靴やお城が素敵(^з^)-☆
何歳になってもシンデレラに憧れを持っ
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画の中で一番好きな映画☆
クリスティーナ・アギリラの歌唱力もダンスもカッコ良すぎ‼︎
シェールもいぃ☆

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

何回観ても好きな映画。
青春っていぃなぁ♡と思いながらキュン♡としてしまう映画。
その後どうなったのかが毎回知りたくなる。
カントリー♪ロード♬もいい曲☆

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

ナタリーポートマンの身体を張った演技が凄すぎ‼︎
アカデミー取れたのもわかる気がする☆
ただウワッって場面と母が娘への執着心が怖いくらい。
ラストは凄い‼︎

>|