タマネギさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

タマネギ

タマネギ

映画(606)
ドラマ(60)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

過去1グロ描写が怖かった
そこから描く人間性もすさまじかった。

寺島しのぶさんが演じるおばさんがほんまに腹立つ、本人は悪気なんかないねんけどな、見てて1番嫌な気持ちになった。
季節さんいいなぁ、あの
>>続きを読む

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉にするのが難しい。
なんて言えばいいんだろう

想像力だけは俺たち人間に与えられた最上級の娯楽能力なのかもね。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

あっほやなぁ(笑)
新しいヒーローの誕生だ!!!

ドラゴンボール×モンスターハンターのスタイルでしたね
アクションがやばすぎる、やりてえ。

なんかこの先も面白そうやし、シャンチーとケイティの先も気
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかよかった(笑)

余命宣告されてからの、
天国ではみんな海の話をするんだ
海見たことないなら孤独だな

じゃあ行くしかないっしょ!!
レツゴーーー!!!
ドタバタですね

途中の死んだフリ作戦が
>>続きを読む

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが映画かぁ!!!

お話がすごくいいからいい映画
芝居がすごいからいい映画

たしかにそうかも知れんけど、
これは映画らしくていい映画だぞ(笑)

なんか何も考えずにたらたら流れてて気持ちいい映画
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

重いよ、、重すぎ

なんか伏線とかでもなく、ただただ不幸が本当に重なっていく、救いがない気がする
最後のシーンが大きな一歩だとしても失ったものがあまりにも大きすぎるよ、

ほんとに救いがなくて、俺は追
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的空気感がすき!
惹き込まれる映画

しかも、なんか年齢とか境遇が近く感じるわぁ
思い出も含めてまだ俺たちは青春の途中だよな

世界はものすごい速さで進んでるけど
サヨナラが言えないほど速くはない
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピ最後に観てから結構空いてるからか分からんけど。

こんなアホやっけ?笑
昔はそのアホさが好きやったんかも知れんけど、なんかぶっ飛びすぎてそこまでノれずにぼーっと観てたわ

今回は懐かしのメンバ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

バカほどおもろい
なんかめっちゃ好きやったわ(笑)
キャップのところは大興奮やし

笑えるしストーリーも好きやったわ
あんまりゲームやらんけど、分かるわそのあるあるってなった

ミリーのドキドキしてる
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泥、泥よりも泥やわ

前作はなんか顔テカリ具合とか、そういうのから凄い時代を感じて、ザ・ヤクザ的なのが好きやったから
今回はちょっと、カーチェイスとかがエンターテイメント的やったな
でも、マジでどう転
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おんもろ!!!

なんでこんなにもメンバーそんな華やかじゃないのに魅力的なんだろう、

ドストライク!!って感じじゃないのにおもろいなぁ、テンポ感ってやっぱ大事やなぁ
この映画から今の社会を感じました
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい。
こんなにも観ていられるんだなぁ自分
全然飽きひん。
しかも、心がチクチクしたし、完璧でしょ

これはすごい、全然パート2も3もありえるしすごいわ

園村さんアクション監督でアクションや
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ普通(笑)
なんか、なんも考えずに観れるって感じ
仕事終わりにちょうどいいTHE映画を感じた

特に裏切りもなく、ストレートに進んだ(笑)
しっかりグロでしたね、期待を超えることはなかった(笑)
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

メタクソにおもろかった

信じてたものがバカらしくなる
嫌ってたものが善だった
正義ってなんだ

渋すぎタァ!!!トラウマ描写がしっかりトラウマでそれが後に効いてくるし。
めちゃくちゃ好きやった

>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽の力が、、、
凄すぎて、、、心が、、、洗われる

なんて言うんやろ音楽で自分の殻が割れて新しい自分を見つけて、ソロで高らかに歌われるとさ。こっち心まで響くよね

エンターテイメントはこの世から無く
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウッディ行っちゃうのか、、、

不思議な気持ちだなぁ、まぁ、ウッディが選んだ道だから全然いいけど!!
それぞれの幸せがあるんだからね

昔ながらのメンバーがもっと活躍してほしかったな

ギャビーギャビ
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間って国が違えどほぼ一緒ですね

なんか心がチクチクする
宗教ってすごいな

話は単純だけど全然飽きんかった。なんか誰も悪くないな

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

しっかり面白かった!!!

あの汗ばみ感、エアコンのリモコンを巡って時間を冒険するアホたちの集まり
夏に最高です。

マジで舞台の方を観てみたい、絶対おもろいやん

散らばる伏線がつながるところがなか
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ルーみたいな女性が自分の人生を豊かにしてくれるのかもね

男が落ち着いて女性が元気いっぱいっていいよね、俺が子供すぎるからそんな夢は叶わないが、、、

誰かに影響を与えられる人間になりたい

そしてバ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きやわぁ、、
エモエーモやった、トレンディやなぁ

ツッコミながら見たけど最高
あの無意味な東京旅行エモすぎ、最高やな
時間の使いかた

田舎っていいなぁ
東京と神戸の二刀流の俺最強やん

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんか俺あんまりこういう映画好きじゃないかも

ライアン・ゴズリングは好き
なんかもっとエモかったりすると思ってたもどかしさとかの映画やと勝手に思ってた

鬼の復讐やった、超リアルでグロかったし(笑)
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっとちゃんと観ました!!
長いサスペンス絶対眠くなるねんなぁ

前回ラスト30分前で断念したけど今回はウトウトなりながらやけどなんとか観た

後半、ソゼが分かるところで目覚めたけど、なーんやそんなに
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

明日はジーンズを履いて家を出よう

ずっと一緒だった4人それぞれが離れて違う場所で少し過ごす

各々が1人で向き合う。でも最後支えてくれるのは4人なんだよな

最高やんみんなで人生をプラスに進んでいく
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

温泉出たーーーー
家族の夏だ。俺も実家に帰ろう。

理屈は分からん。でも、分かる
すげえアツかった!!
夏は最高だ。満喫するしかない。

さぁ、明日も頑張ろうか。
ナツキのキス顔が程よくブチャイクな映
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一夏で良くも悪くも全てにのめり込んでいく
死ぬほどいい思いをしたら死ぬほど痛い思いもする、、、
迫り来るハリケーンの音の怖さよ

ハンターしぶかったわぁ、マジでエロかっこよかった

一夏の恋なんてして
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キムスヒョンさんすげえわ
まじバカやった(笑)

前半のコメディ色が強い分後半引き締まるなぁ

愛の不時着の特別出演の意味がわかった
なかなか面白かった

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んーーもっとラップすると思った

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でmarvel観たぞーーー!!
遂にあの始まりを大画面で、、、
ここまで来たんだ!!!

最高よナターシャ誰よりも家族想いなナターシャよ、重みが増した
これを見てまたシビルウォーインフィニ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん、普通(笑)
なんとも言えんなぁ

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

王道って感じ!!

でも、全然退屈じゃなかったし、好きだった
スパイクおもろい。みんなが知ってる有名人になって、一般の人たちの誕生日会に参加してみたい(笑)

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しいアニメ映画だった

ちょこちょこしたギャグとテンポ感がよかった
テレビが人間誘拐するとことかね

(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい!

このぎこちなさ、元恋人ならではの

今日の再会を夜枕元で懐かしいなぁ
って昔を思い出して寝る日

最後のエンディングはなんともいえん(笑)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

神作。一生おすすめしたい

タオルは近くに置いておけ、ティッシュじゃ無理だ。
愛すべき映画。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おっちいおきんきんの映画

ちょっと痛いちょっと痛い
あ、すいません

なんじゃこれ(笑)斬新も斬新
豪華な俳優揃えて、豪華なセットで好きなことやり散らかしてる
結構好きやねんなぁ
見た後何も残らんこ
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みたかったぁぁあ!!!

この機会に観られるようにしてくださった監督に感謝したい。あまりニュースとかみないから、無料公開を機に最近何が起きたのか調べたし。ほんとありがとうございます。

ほんと難しいよ
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ガチやばい

ほんっとに素敵な本で素晴らしいお芝居。

序盤からもう心が痛くて、それでもばあちゃんの優しさに心が救われて
とんでもなかった。

『理解』は気づいた方からするべし
親も子供も関係なし。優
>>続きを読む