FumihikoItoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

FumihikoIto

FumihikoIto

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.7

最期はちょっと勢いが無くなった感じがした。この後編として作ったロードオブリングを意識し過ぎた?

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

前作同様に面白いが、どうしても話が中途半端に終わってしまう。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

映像美が素晴らしい。3部作の1作目としては話も良くまとまっている。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

思っていた展開と違っていたが、こういうのも面白い。音楽への想い&エゴのぶつかり合いが上手く描かれている。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

こういう映画はやっぱり映画館で観るに限る。始めは話が分かりにくいが、戦闘シーンが多く、楽しい!ガンダム世代向き?

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

ちょっと変わったSF映画で結構楽しめた。終わり方がもう少しというところもあったが、ああいう風に描かないと終われないしといったところだと思う。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

終わりが良かったので、満足した。途中ちょっとダレたけど、曲がいいので楽しめる。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

演技が素晴らしくて、引き込まれる。脚本も良くて、ホロリとさせてくれる作品。今でもカルフォルニア州でこうした差別があるのだろうか。

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

2.5

哲学的な戦争と平和論が述べられるが、個人的にはピンとこない。もっと戦いのシーンが見られると思ったが、そうではなかった。アクションものを望んでいる人向きではない。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.7

ちょっとB級的なところがあるが、誰でも思う人生のやり直しをうまく映画にしている。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ヒロインのロザムンド・パイクの演技が素晴らしい。女はここまで変われる!
見ていて飽きさせないサスペンスに仕上がっている。

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.7

出演者の演技が良くて、じーんとくる良い作品。息子にとって母親は偉大だなと再確認させる作品。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

いい意味でしみじみと観れる映画。キャストがしっかり役を演じているので、観ていて恥ずかしくならずに心温まる。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

笑いをシモネタに頼りすぎている感じ。もっとバカっぽい方が面白いかな。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

1.5

途中からネタ切れで、最後まで映画としての面白さが続いていない。

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.5

最後まで飽きさせないシナリオが良い。
タイの田舎の風景が美しく、ポイントポイントで出て来る街のお祭りの様子も綺麗。
音楽も上手く使っていて、映画を引き立てている。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストは良くて、引き込まれた。ただし、最期がちょっとあっけなかったかな。

|<