スカイウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価

スカイウォーカー

スカイウォーカー

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.5

問答無用、説明不要のキングオブホラー。
ただただ面白い。怖いのについつい見入る。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

文句なし高得点
スニーカーファンではなくても余裕で楽しめる内容。
おおよそのストーリーは事前に知っていたがもっと深くAJ誕生のストーリーを知れた。

なんたってジョーダンファミリーとの面会の前日のシー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

俺の1番好きな安西先生の
見てるか矢沢、、の下りがなかった、、、
だから2部編成がいいってあれほど言ったのに、、

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

King of rock

ジョンの言うようにエルヴィス以前には何も無い

最後のunchained melody

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

配信日当日配信直後即鑑賞。レビュー忘れ😅



昔からビートたけしが好きでした。ですが今作は北野武とはというところがグッと知れた気がしました。実は鑑賞日月曜日で夜勤の前で、会社にいく車中で涙流しながら
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

僕は一応この映画に出るくらい高い車じゃ全然ないけど外車に乗っていて若干車貧乏してて外車嫌いになりかけてたけど捨てたもんでもないなぁと😂
ジョンシナがちゃんとジョンシナでした。
そして忘れてはいけない一
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人誅編。
次の追憶編に期待。ラストにそばかす流れたら号泣

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

さよならは、また会うためのおまじない。







さようなら、ありがとう。エヴァンゲリオン。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.7

T-Joy T-LEX上映にて。人生を銀魂と共に育ち、苦しい時、悲しい時、不意に銀魂を見て元気、勇気をもらってきた銀魂世代銀魂育ちの自分は終始号泣。原作も読みながら泣いてしまったが映画ではやはり周りに>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.4

今までインド映画のイメージが自分の中で高くなかったせいか、超有名なのにみていなかった。でも気になったのでレンタルしてみてみた。はっきり言ってすごくよかった。心の満足感異常。細かい顔の表情の切り替えなど>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.8

俺の中のプレミアム殿堂映画四部作
「スターウォーズ 」「インディージョーンズ」「ジュラシックパーク 」「バックトゥーザ・フューチャー」を抜かせば、俺の中でぶっちぎりの一位。名 本当の名作は評論などいら
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

実は中3の時見た映画。もともと百田先生の原作を学校の強制的に読書をさせられるという謎イベントがあり、それ用に買ってきて読み、ハマって、見た映画。まあ泣ける。内容はベタ。だけど脚本が斬新。ヤクザの人かっ>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.0

泣いてしまった。。。不覚。
みつお視点で描かれたところがもう、、、
全く新しいようで、変わっていない、あの雰囲気。
常に隣に寅さんがいる。ずっと。
あー、だめだ、なぜか心の底から泣けた。こんなのリメン
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.1

約2ヶ月前に見てたけどレビューし忘れてた。
オマールシー。やはりいいですね。音楽もjbがいい仕事してくれてます。今度から鬱になって泣きたい時に見ます。元気、勇気もくれる作品。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.9

吹き替え、1回目。脚本がとにかく難しい。最初は正直見ずらかった。けどよくよく考えてみるとスケールがすごい。バタフライエフェクトと重ねてみてしまう自分がいた。とうとう末期だな俺。
にしてもジムキャリーっ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

尾田さん、、、やってくれたな!!!!!


ワンピース映画史上最高の作品でましたね。バレットの切ないバックグラウンドにも泣かされました。でもあのつよさはないでしょ、、、。チートよチート笑
黄猿が出てき
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.7

2D吹き替え
総決算、集大成。スカイウォーカー。シス。ジェダイ。フォース。
10回は泣いた。
とりあえずあと4回はみる。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.7

あの薬を使った時の効果音とカメラ割り、ズームしたりと一連の流れが大好き。見たあとの心は最悪。だけど大満足。最高。なんだこの気持ち笑笑

そして音楽がいい。高評価

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

久しぶりに自分を変えてくれるような映画に出会えた。
マイナス思考になりがちな自分の背中を押してくれました。今、仕事のことでめちゃくちゃ悩んでいて軽度のうつ状態だったけど、少し前を向いて生きようと思えた
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.1

ホラー映画の常識を本当に覆された。序盤のありがちな展開からのラストに向かうまで釘付け。というか、この映画はホラー映画なのか?そこは少し疑問。笑たしかに要素要素はあるが。
でもあのラストの展開は少し好き
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

サイモン、フロストのコンビは本当に最高。笑笑
ポールの声江原さんだと思ったけど違かったな。
ポップコーンムービーの金字塔的な作品。またあの作品のオマージュがちらほら、、、監督のサブカルオタクぶりが伝わ
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.7

心身ともにほっこりする。そんなたけし映画観たかった。
チンピラのような男に可愛らしい子供。一見どう見てもバランスが悪いのだが物語の中で絶妙な味を出してくれる。そして久石譲のsummer。懐かしい、あの
>>続きを読む

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.6

World most dangerous group
残虐で恐ろしいリリックの中にも半端じゃないかっこよさを秘めた彼らの歌に引き込まれ、ヒップホップにはまり込んだ。
ドラッグディーラーであったEazy
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.6

“Hip hop king”

その異名がこの人にはふさわしい。1番尊敬しているラッパー。正直2pacの映画が公開されるって聞いて題名なんだろうなって蓋を開けてみたらこのタイトルだった時興奮した。個人
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

中村獅童演じる巧のハンデがありながらこの手ひとつで息子を育てる姿。感無量です。
雨の日になったらお母さんが帰ってくる。という設定が個人的に好き。悲しく、切ない。けれど美しい。

そしてエンディングのO
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

5.0

自分的殿堂入りムービーの1つ。
映画を語るなら、ベタを語るべき、とつねづねおもう。マツコもアリーの予告で言ってたけど笑本当にその通り。

昔オビワンとベイダーのセーバーバトルみていて、なんだかトロトロ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

僕を映画好きにさせてくれたおれ的殿堂入りムービー1本目(ほかあと2本あります笑笑)

90年代初めとはおもえないようないまみてもとても美しいCGで再現された恐竜たち。景色、音楽。すべて満点。
また、音
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

感無量。Queen大好きな自分として、少し変えている要素はちらほら気づいたがそんなこと気にならないほどの構成のうまさ。

選曲のセンスの良さ。一曲一曲シーンごとに目から涙が止まらない。

ヒロイン役の
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

キャスト陣の演技力に脱帽しました。ついこのあいだまで地元HTBでどこにロケに行くかも知らされず、オーストラリアやアメリカを縦断、横断したりしていた大泉洋の演技力に改めて脱帽。
頭の中を真っ白にリセット
>>続きを読む

>|