yasu15さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

yasu15

yasu15

映画(321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

現代の色んな面の究極を表しているように感じた、賛否両論ありそう。主な登場人物ほぼ1人でスクリーンに引き込む演技力と、それを引き立てる効果音的なミュージックにも関心。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

最後まで見て感じる、このキャストだからこそ成り立ってる映画。映像だけで表現する奥深さを感じた。
何よりもプラピとディカプリオの男前感が半端ない〜

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

スターの光と陰、苦悩ありながらも多くの人を魅了できる才能、どことなく寂しさのある曲調と表現に感動

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.6

全てCGとは、映像技術の進歩がすごい!
ストーリーは、ざディズニー
ディズニーの歌はやっぱいいな〜と思った

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像が綺麗、小栗旬の声かっこいい。あまり感動はしなかったけど綺麗なお話だなと思った。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

タイミングのよい笑いと、アイアンマンの意思を感じる主人公の人となり

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

映像はきれいでウィルスミスのジーニーがおもしろいけど、内容と歌の感じはアニメのほうが好き

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

2人の演技に見入ってしまった。当事者の状況や気持ちは、事実を知っただけの人には分かり得ないということ。でも客観視することも必要ということ。

ダンボ(2019年製作の映画)

3.0

ダンボが鳥みたいに飛びすぎてて笑いそうになった。ところどころティムバートンぽさを感じたけど、ダンボに癒されただけ感。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

トニーの自分を貫く感じと、天才ながらもそれを誇示せず色んなことを内に秘めるシャーリーのコンビが素敵で、友情に人種は関係ないと改めて思った

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.3

苦労と大変さは伝わったけど、あまり作品には引き込まれなかった。ニコールキッドマンには見惚れた。