yasuさんの映画レビュー・感想・評価

yasu

yasu

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

 何とか間に合いました😅危なかった〜
あんまりどんでん返し系じゃなかった印象が大きい感じで、また、あ〜そうだったんだ〜とゆう印象。
 杉咲花さんの演技がうま過ぎる〜当たり前だけどね。そして男子2人も上
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

快○クラブで鑑賞。全然寝れね〜ある映画を朝から観るから「渋滞しそうだな〜」と思って来たんだけど1時間置きに目が覚めちまう!映画館で寝たら「僕は嫌だ❗️」
やばい高低差あり過ぎて耳キーン鳴っちゃって
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

カズレーザーも、騙されると言っていたので観ました。
 「え〜そうだったのか〜」と言った感じでした。○○の○民ショーみたいなテンション感でした。今話題の○カみたいな「え〜〜」とは、ならなかったなか〜
 
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

観ようとして観てなかった集
 子供の頃GEOで借りてきて定期的に観てたぐらい好きだったから、めちゃくちゃ面白かった。「あ、あのキャラ〜」とか「え、あのキャラなの?」とかあって面白かった👍     
 
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

 千と千尋の神隠し以来の映画館ジブリ、なんか夏が来た気になるよね。この映画は、予告とか、全然無かったから「あれ?もう始まってるの?」てなって急いで観ました。
 色々話すとネタバレしそうになるのでこの映
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

 またもや観ようと思ったら、観てなかった集。なんか、マンホールが空いてて・・・てゆう映画。なんかこの映画を観たら、何事もうまくいっていない事がなんかうまく行きそーな気がする〜あると思います!と思える映>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

 ディズニー+独占だったので観れて無かったな〜と思い観ました。これも深夜1時ぐらいから観て(明日仕事なのに〜😭)観終わったのが3時ぐらい。鬱映画だったら絶対寝坊しちゃったげどディズニーだったから素晴ら>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

 ディズニー映画で1番好きと言っても過言では無い映画で、初めて映画館で観て「うわ〜もう一回観たい」と思ったし、始まって直ぐ始まる「ナナーナ・・・」みたいな合唱で始まる感じがたまらん。みんな知ってると思>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

 なんと、な、なんとディズニープラスに加入しました〜👏👏👏そして1番最初に観たのがこのリトルマーメイド🧜‍♀️でした。昔昔ある所にお父さんと、お母さんが居ました。お父さんは店に仕事へ、お母さんは職場に>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

 平日に、兄者と2人で、観に行きました。そしたらなんとな、な、なんと2人だけだった!映画館に二人っきり、ああ〜相手が、彼女だったらな〜映画館で映画観る人が減ってるのかな〜
 一様陸上部だったから憧れる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

 1が面白かったから、観ました。最初は、あれれ?コナンの映画かな〜と思うぐらいの、あのお決まりの始まりぽい始まり方から始まり、めっちゃ映像が綺麗だったな〜
 最近映画を観ると、マルチバースで、違う次元
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

 職場の上司が、良かったよと言っていたので観ました。1人で・・・左前にカップルと自分一人でめっちゃ気まずかったな〜しかもあるVtuberの、スペイン村が好きな人の影響で、チュロス?チュリトス?ま、良い>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

前作も観てたから観ました。カーアクションは、言わずもがなで良き👍で、今回は、場面の入れ替えが多くて、あっち行ったりこっち行ったりして、あまり飽きずに観れた気がしました。そして、2個隣に居たマダム2人の>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

 最近引っ越してきて周りに映画館がなくて前は、自転車で、5分ぐらいでいけたのに今は、近くで40分ぐらい掛かるから行けてないな〜映画館、土管ならすぐか(´∀`*)
 あまり予告編見ないで行ったけどもうマ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

 ある店のある時に、全店定休日があって、久々違う店で働いてる同僚と一緒に映画観てきました。その同僚がホロライブ好きで、その影響で片足突っ込んできてる(>_<)推しは、コロ・・ヴン🫢話が逸れすぎだから>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

 ある映画紹介TikTokで、コメントしたらこれがおすすめと言われたのをふと思い出して観ました。
 ほとんどパソコン映像で、何で斬新な映画なんだろうと思った。けど全部字が英語何で字幕で観ました。Net
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

 お久しぶりです♪ヤスです。去年の秋アニメとか色々溜まってるので1日1回忘れない様にレビューしたい今日この頃じゃな〜い😅
観たいと思ってて結局観てなかったので観ました。ずっと不穏な空気が漂ってて、寝る
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

今更だけど、明けましておめでとうございます🎍新年一発目の映画でした。
 アバターは、3Dでしょ〜とことで勿論3Dで観ました。めっちゃ綺麗すぎ、アニメの新海誠洋画のジェームズキャメロンとも言われてるから
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

 朝一に魚を買うため快活に泊まった時に、観ました。初漫画喫茶映画👏
 シャマランといえば自分がどんでん返しにハマるキッカケになったシックスセンスが好きで期待してました。あまり最後のどんでん返しは、なか
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

 兄と久々観に行った映画でした。めっちゃ前じゃん😅
 アニメの続きみたいな感じでアニメ観終わって早めに観に行ったから内容がす〜と入ってきて良かった。もしもゆるキャンに、恋愛が入ってたら面白いのかな?い
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

むか〜しむか〜しあるところにレビューを書かない人がおったとさ(俺だ❗️❗️)
早めに書きます反省します😞
 子供の頃兄者が(いや三虎が一龍を呼ぶ時呼び方トリコ知らんか)口から虫みたいのを出す真似をして
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

なんか最近アニメ見過ぎて久しぶり人間の映画でした(山で過ごしてたんか!)
最初の方は、場面が入れ替わり過ぎたりこのシーンいる?とかなったけど最後あ〜なるほど〜となる作品でした。勿論泣くよね😭キャス
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

 久々の映画でした。最後がワンピースだから何ヶ月だ?わかんない😅
 例のごとく予告をあまり観てなくて見ましたルッルールルルルの歌詞が載ってる予告は、ちらっと見たけどほぼほぼ忘れてた😄
 やっぱり映像が
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

 やばい!とにかくやば過ぎ!ネタバレ言いちゃいそうになるから本編のことは、あえて言いません絶対映画館で観て🥺
 とにかくやば過ぎてぴえん超えてパオ〜ンだった今日この頃です。(何言ってるんだろ〜)

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.5

 お酒を飲んだ日の朝は、早く目覚めるヤスです。深夜2時から2期を見始めて勢いで観ました。めっちゃ良かった。上映時間は、短いけど気軽に観れました。最後のシーンもなんかホットするし、笑いあるしめっちゃ👍あ>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

4.0

 スマホのAIが暴走するお話(簡単にゆうと)84分の映画なのでそうめんみたいにさらっと観れる映画でした。(いや!例えの癖〜)声優陣も豪華すぎる。皆んな知ってるし〜
 たまにはコメディー映画も悪く無いと
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

 昔映画館で観たけどNetflixで観れると、知って観ました。
 さすがスピルバーグ👏おもろ過ぎ何回も見直してる。けど飽きないんだよな〜以上
 オアシスみたいなVRゲームがしてみたい今日この頃です。
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.0

 愛知県に帰ってくる飛行機の中で観ました。1つ言わせて!飛行機で映画は、観ない方がいい。耳が痛すぎて、全然集中出来ないから、寝ることをおすすめします。
 少々話し過ぎましたが、本編のレビューをしましょ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

 地元に帰る時の飛行機の中で見ました。(ダウンロード機能便利だね👍)自分は、FDAで帰るんですが、乗務員の人が飲み物と、お菓子みたいなこと銀紙に包まれているやつが配られるのが意外と良い(なんの話や!😤>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

 やっぱりレビュー書くの忘れるね〜「後でやろうは、馬鹿やろ〜」を忘れずに!
 自分的には話が難しかったと思ったら「ワンダビジョン」観てないと分からないと他の人のレビューに書いてやっぱり!けど映像とか良
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

 GEOで新作が100円だったから借りに行ったらほぼほぼ借りられててギリあったので借りて観ました。
 前作の登場人物の名前が出てきたけど見たのが前すぎて携帯で調べながら観ました。(映画観では、出来ない
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

 前までNetflixでなかったけどあったので観ました。初めて見た時のラストの衝撃でどんでん返しにハマる1本になりました。(シックスセンスとかも入ります)
未だにどんでん返しにハマってる今日この頃で
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

 ずっと気になっててNetflixであったので観ました。グロ描画がエグすぎて、目を覆いたくなった(観たけどね)後根っこが文字になってたりヘルメット?ごしのアクションとか他には無い演出で良かった👍
 最
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

Netflixであったので観ました。シックスセンスを観てどんでん返しにハマってどんでん返し集を観て、観漁る(こんな日本語絶対無い)時に観ていて再度観たらやっぱどんでん返し映画は、おもろか〜と思う今日こ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

 映画は、後ろ気味で見るヤスです。1.2は、映画館で観てたんですが、内容が入ってなくて、Netflixで見返せば良かった〜と後悔しました。後1つ言わせてくれ〜予告をあまり観ないで映画を観てたらグリンデ>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

 これもシネマンションで紹介してて気になって借りました。
 SEKAI NO OWARIのFukaseの演技が上手かった〜サイコパス館じゃ無くて感だ!
が凄かった👍
 不思議だったのがなんで赤ちゃん写
>>続きを読む

>|