ヨウさんの映画レビュー・感想・評価

ヨウ

ヨウ

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 21Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

今日暇だったので見てきました。

邦題の感じがあんま怖くなさそうだったのであまり期待してなかったけど、物語に描かれる怪物たちがしっかり作り込まれてて良かったです。

ただ「本が主人公です」って感じで、
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.8

前作の映画を踏まえた上で視聴。

今回もクリーチャーの造形とか街、闇の感じの描写は良かったと思います。
ただ前作と違ってクリーチャーも闇も出番少なめ、ラスボス教団はちょい役、ホラー要素も少なめ。

>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

ゲーム原作のホラー映画。
僕はプレイしたことないですがナースとか三角頭とかくらいの知識はありました。

良かった点はクリーチャーたちの造形と闇の世界のシーンが凄かったこと。それと、イカれた宗教の人間が
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.5

さっき見ました。

すっごい変な映画でした。
ダンボールで作られた迷路を抜け出す!という作品。セットもほとんどダンボール。すごい。なんか…芸術メインの映画って感じですかね。内容なんかなくたっていいんだ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

普段こういうディズニーアニメとか苦手であんま見ないタイプなんですが、面白そうだったので。

死者の国の世界観が愉快で面白いし、合間合間に歌う歌がすごいしですごく良かったです。

また映画は字幕派の僕で
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

モーガン・フリーマン目当てで見た作品。

こういう「THE・名作!」な感じの映画は苦手で、途中で飽きちゃうんですが、これはしっかり最後まで見れました。

なんか分からないですが、見終わったあとに「あぁ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

2.5

前編ワンカットもの。
ほんとに最初から最後までノーカットで撮ってた。凄い。

実際にあった事件をもとに作られた映画らしい。その緊迫感や悲惨さはしっかりと伝わってきて意外とその点は良かった。

とはいえ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.5

「うわジュマンジじゃん懐かし。」と思って借りた作品。

現代風なゲームに!って感じで取り入れたのは面白いなと思いました。何度も蘇るシステムもゲームっぽくて◎

とはいえよ!とはいえ!昔の映画のジュマン
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ホントは映画館で見たかった作品。これも時間が合わずDVDでの鑑賞。

ディズニー作品のミュージカルって感じですね。ディズニーアニメになかなか手が出せない僕にとっては嬉しい実写。

やっぱりディズニーっ
>>続きを読む

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.8

「ホラーオタクが頑張ってホラー展開を切り抜ける」という作品。パロディも含めたホラーコメディな感じかなと思い鑑賞。

途中で個人的に好きな作品のパロディがあって嬉しかったです。

内容に関しては意外とガ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

前々から少し気になってた作品。
ようやくDVDを借りられたので鑑賞。

ユアン・マクレガーのクリストファー・ロビンとリアルな感じの森の住人たちに慣れるのが大変かなと思ったんですが、だんだんお話に引き込
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

話題になっていたので映画館で鑑賞。
DCを知らなくても大丈夫かな?と不安でした。

結論から言うと知らなくても楽しめました!!

主人公のホアキン・フェニックスさんの演技が凄いのなんの。あの笑い声が耳
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

友達と観ました!!!!
ポケモン実写ということで若干不安を覚えつつ鑑賞。

個人的にポケモンの造形はリアルでキモ可愛い感じがして良かった。戦闘の感じも面白いし、結構新しめのポケモンも多くて楽しかった!
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画を好きになったきっかけです。青春学園モノとかのミュージカル映画苦手だから手を出しやすかったんだよね。

正直、ミュージカル映画って知らん曲が立て続けに流れるんでしょ?飽きそう!ってのが
>>続きを読む

スマイリー(2012年製作の映画)

2.5

観るものもなくなった頃にネタ映画感覚でDVDを借りました。

感想書けねぇよ!!!!笑

まぁ最後のオチは良かったけど…そらそうなるわって言う展開だし。

てか途中なんなんだよ!!途中展開なさすぎて覚
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

タイムループ系ホラー。
ホラー?いやコメディか。

ほんとに感想としては一言。
草。

まぁネタ映画として楽しめたのと時間が繰り返すよって発想がよかったのでおまけの平均点☆3.0で。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

DVDで観ました。

「音を立ててはいけません」系統の映画ですね。クワイエット・プレイスも見たけどおじいちゃんの演技がめちゃくちゃ怖かったのでこっちに軍配。どっちもそこそこ良かったけどね。

というこ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

映画館ですぐ見に行ったやつ。

これはね、映画館でないとダメよ。
DVDやと絶対怖くなくなるもんね。

内容としては「音を立ててはいけません」映画。ぶっちゃけドントブリーズの方が面白かった。

けどま
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

映画館で見ました。

ま、もう言うことないでしょ。
えっそんなことする?って展開はありましたが。ひたすらアツい映画でした。

あんま映画館でリピートして見るタイプでは無いんですが2回見ちゃった。

>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

映画館で観たかったけど観れなかったやつ。

ゾンビ映画もミュージカル映画もそこそこ好きなんで観ようかなと。
正直歌唱シーンが多いと飽きるのでこのくらいがちょうど良かった。

楽しんでゾンビ倒す映画かな
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.3

ちょっと興味あったので。
めちゃくちゃ言われてて笑った。

多分好みが分かれる点は「歌唱シーンの多さ」と「ネコCG」それから「ストーリーの丸投げ感」ですかね。
僕はCATS初見でしたが終始「?」な感じ
>>続きを読む