あかりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あかり

あかり

映画(385)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

なにがミニミニなんだろうと思ったらミニクーパーのミニってことだった。放題クソダサいけど面白い 綺麗な女の人がマッドマックスの丸刈りのフュリオサ役の人だったのはびっくりした。金塊欲しい。

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

犬をみるための映画。エイミーは今まで生き延びてこれただけあって主人公より腕っぷしが強かった。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.4

邦題とジャケのポップな感じがコメディかと思ったけどコメディ要素ゼロだった
胸が痛くなるけどフーシみたいな心優しい人は幸せになってほしい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ホラーだけど見終わった後に幸せな気持ちになったっていうツイートが流れてきて期待してみたらただただ気持ち悪かった。
気持ち悪い映画なかまのシュヴァンクマイエル作品と良い勝負の気持ち悪さ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

1回目でぜんぶ理解するのは無理なので何回も観なければ
ニールはかっこよすぎてずるい
みんなついていけてる?

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.2

クロエ 短い髪がよく似合ってて格好いいけど
ポール達といるときのクロエは全然違う人みたいだった

鏡の使い方が好き

付き合いたてのカップルはみちゃだめ🙅‍♀️

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.3

ベトナムの湿度が伝わってくる
熱帯夜にみたい映画


不穏な感じの音楽や
印象的な指のアップやパパイヤの樹液のシーンが刺さる人はやばいと思う

三男がすぐいたずらばっかりするし去り際に必ず屁をこくのが
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

まだ自分がぜんぜん産まれてない時代にこんなアニメ映画がつくられてたのすごい!
タイムリーすぎて本当に1988年の映画だったっけって思っちゃう


グロいシーンけっこうきつかった
てつおにはそんなに同情
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

かわいいし歌もダンスも最高だった!
落ち込んだ時にみたらすぐ元気出そう

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.7

これはすごい最後の結末は忘れられない
怖くないけど怖いと思ってしまった
どういうことなのか観た人みんなに聞きたい

メイド・イン・USA(1967年製作の映画)

3.0

寝る前にみたら2回寝落ちした、、!
日本人の歌手?でてきた~!
アンナカリーナをみるための映画!

グレイ・ガーデンズ(1975年製作の映画)

3.5

大金持ちだった没落貴族の母親と娘がほとんど廃墟になった豪邸で暮らすドキュメンタリー映画

伝説のカルト映画らしくて気になって観てみた
日本語字幕付きは発売されてなくてセリフとかあんまりわからなかった
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

昔みたけど内容忘れてた こんな話だったっけ
キャメロンディアスすごい存在感
破天荒でかわいい ダンスシーン大好き
この3人最強だけど
なぞの日本のマッサージ店とへんな日本風のパーティーのシーンは
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

戦うエンジェルかっこよすぎ
3人ともかわいいし戦うときはかっこいいしそれぞれ個性があって前作とは違った良さがあった
何も考えずに見れてスカッとするからおすすめ
前作また見返したい!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ダレることなくあっという間に最後まで観れた。
寄生する側とされる側の話だと思っていたけど本当は、?って感じの話

前半はわりと笑えるシーンが多い。これから貧乏な家族がどう行動していくのかがわかりやすい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

ジョジョ ヨーキー ジョジョの空想の中のヒトラーがコミカルな感じで戦争ものだけどみやすかった。でも最後までみると感動するし戦争はぜったいもうしないでほしいという気持ちになる。
お母さんとキャプテンKの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1よりホラー要素うすめ 2の謎だった部分がわかったりして面白かった!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.3

タイムリープギャグホラー
1人で見るより2人以上でわーわー言いながらみると楽しい映画!