YOさんの映画レビュー・感想・評価

YO

YO

映画(446)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 446Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.0

なぜ、こんなにもメチャクチャなストーリーなのにまとまりがあるのだろうか...?
「うわ、タランティーノだなぁ!」と思わせるシーンがこれでもかというほど散りばめられていた。
自分の好みの質感で観てとても
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余韻が良い映画だった。最初の聞き込みのシーンで患者のおばちゃんが水を飲もうとした時、飲むフリ(?)をしてるように見えたんだけど、気のせいかな?
そういう、ミスなのか脚本なのかわからないシーンがいっぱい
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

プロの集まりだから事がすごくスムーズに進んで安心して観ていられた。
観ていてロバートレッドフォードの”The Sting”が思い出された。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キントが話しているのは「証言」であって「過去」ではないというミスリードと最後の怒涛の追い上げが刺さる人には刺さるのだなというふうに思った。直前に観た"レザボアドッグス"が自分に刺さりすぎたこともあり、>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.5

ストーリーについては分からないから何も言えないけど、ただオブジェとかカメラワークはキューブリック全開でオシャレだった。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.8

一作目の方が馬鹿っぽくて好き。今作はシリアスな感じで嫌いではない。でも
一作目のテンションで観たからちょっと不完全燃焼。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

時間2時間以下だし、登場人物も少なめ、序盤の色の名前が誰が誰か分からないシーンを乗り越えればトントン拍子で進んでいくから観やすくてすごく好き。説明っぽいシーンも多いけど、ショッキングなシーン、カッコい>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

展開も早くてめちゃくちゃ面白かったからこそ、もうちょっとスピード落としてゆっくり噛み締めながら観たいと感じた映画。大好き!!!!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

キューブリック独特な印象的な模様?がとても印象的でした。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ところどころ、前作オマージュがあって観ててアツくなった。ハリソンフォードも歳とったし、1,2,3と比べたら目劣りしてしまうけど、4作目で終わらせるより10000倍良い。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良い悪いなしに、間のレクターとの駆け引きが強烈すぎて 本線の皮剥殺人鬼との決着が印象に残る気がしない。

アンソニーホプキンスの演技を観るための映画なのだと思う。

とても面白かったことに間違いはない
>>続きを読む

>|