Yさんの映画レビュー・感想・評価

Y

Y

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 37Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ちょっとしたどんでん返しあり
サラリーマンの主人公のキャラがいい
誰も救われなかったのも鬼太郎ぽかった

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

展開が読めない。
びっくりするホラーではない。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おじさんが無双する。
見た後すっきり。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ホラーは弱め。
ほんの少しのグロ。
話さない強いおじさん無双。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

雰囲気○。
ホラーは弱め。
不気味さ、不安がつぐいてく映画。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だらだら見る映画。
三国志知らないけど見れた。

スマイル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと怖い。
不気味さの怖さ、ドッキリの怖さ。
ストーリーもちゃんとある。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シンクロした理由は納得はしないがわかる。
ダラダラ見れる映画。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界が二つあることを意識して見ると見やすい。
引っかけもある。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスは弱め。
水曜日の人格を取り戻すための物語。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーは弱め。
雰囲気◎。
猿のストーリーは助長だと思ったが、
延長がUFOを手なづけることができると
思っていた理由だった。
見た後の満足感○。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親と子供が家族になるまでのストーリー性○。
ホラーは少し弱め。
ラスト付近のロボットvsロボットは胸熱。

>|