YOHEiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • YOHEiさんの鑑賞したアニメ
YOHEi

YOHEi

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.6

キャラクター、世界観、ストーリー、音楽どれをとっても最高だった。

ストーリーはテンポも良く、無駄な部分が無いと言った感じだが、もう少しキャラ個々の掘り下げがあったら尚良かった。

今年見たアニメの中
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.3

二期で完全にトウカイテイオー推しになった。

アニメって一期のほうが面白いイメージあるけど
二期のほうが面白かった珍しいパターンだった。

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

こりゃゲームやりたくなるよな。
まんまと企業の戦略にはまってしまった。
個人的には二期のトウカイテイオーの話のほうが好き。

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.5

何度見ても泣ける不朽の名作。

毎年夏になると見たくなる。
今年は見ていないからまた来年。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

食わず嫌いしていた作品。

結末は人によって捉え方が変わりそうなので面白い部分かなと。
好き嫌いはあるにしろ1クール12話の中でのストーリーの完成度は素晴らしい。

映画も時間ができたら見てみたい。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーでやっていて
レビューを書いていないことを思い出したので。

少し見直したくなって伝説の第10話をみましたが、
やっぱり伝説でした。
30分という尺とは思えない内容に加えて
ヴァイオレ
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.5

1話視聴済。

ストーリーは現時点では普通。
ただ作画がえぐい。
今後の展開への期待値も含めて最後まで見ようと思う。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

南極って完全に非日常的な世界の話なのに
青春を感じられるいい作品。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.8

なんか見た目で食わず嫌いしていたけど
進められたので鑑賞。

今まで見てきた中で3本の指には入る面白さだった。
最後の終わり方もなんか含みがあって余韻に浸れる。

自信を持って人に勧められる作品だなあ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.6

全体的には面白い。
ちょっとお色気シーンが多くてくどい所も多少あると感じた。
ただ、続きが気になる作品ではあるので追っていきたい。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

待望のリゼロ2期。まじで面白かった。早く3期が来てほしい。

特に終盤のラムからロズワールへの告白シーンはレムの告白シーンと対比させていて素晴らしかった。

それぞれの登場人物の心情や能力の変化も多く
>>続きを読む

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

4.5

中学生の頃に見てアニメにはまるきっかけになった作品。

思い出補正も含めて4.5です。
ただストーリーもかなり好みだし、最終回ではしっかり泣きました。
さすがの京都アニメーション、作画も素晴らしかった
>>続きを読む

0