たもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

たも

たも

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画は、サスペンスだと思って見始めたが、違ったみたい。
これはヒューマンドラマだと思う。

七つの大罪を軸に、ミルズ、サマセット、犯人(名前なんだっけ)の社会への姿勢を描いているように感じた。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

笑顔になる映画

なんとなく猫を見つけた時みたいな笑顔

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

メカがメカメカしくて本当にメカだった

ガンダムを見た時の興奮

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.5

伊坂さんの大ファンです。
マリアビートルがハリウッドになったと言うことで、見に行きました。
結構原作知ってる映画って「なんか違う、、」って感じることも多くて不安だったけど結果、最高でした!www
原作
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦時中のテントで妻の死を知った中尉は、ずっとそれと向き合えずにいた。
4年ぶりに我が家に帰った彼は、お墓へ訪れ妻の不在を実感。過去に戦時下での自分の行いが妻の死の原因だと悔やみ、ジョハンナを迎えに行く
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

野球には詳しくないけど甲子園で近江が頑張ってたから見てみた

どの業界でも初めてのことを取り組むのは反対がすごいし、ものすごいパワーが必要なんだなぁ。
昨日のカンブリア宮殿では、お菓子のサブスク、スナ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわかんないシーンがあったからググったら、検索欄にメッセージ ばかうけって出てきて笑った
たしかにw
ばかやなぁw

内容は見終わった後、色々と噛み砕いてわかってきたかな、、という感じで。。
インタ
>>続きを読む

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.5

本を読んだから再鑑賞。

小説は何人かが考察しまくってた感じやけどやっぱり映画だと時間が少ないからそうはいかないのか〜

元があれだけ面白くて入り組んだ話だけに脚本作り直すのは大変そうやしプレッシャー
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

○よかったところ
いい意味でダサかっこいい感じ
昔っぽい動きとか、飛び方とか人形を紐で吊ってた時の動きをリスペクトしてる動きしててそれが良かった☺️
所々ネタかなって動きもあったけど、昔からウルトラマ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人間を減らすために細菌をばら撒くのを阻止する話
記録

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.2

トムハンクスが好きやのにヒゲ生えすぎて誰かわからへんかった

アポロ13(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アポロ13って有名だから、アメリカでは初めて月に行った宇宙船と思ってたけど、違うねんな!11だった。失敗したって意味で有名だったのか〜なるほど💡

ポルノもそういえば、アポロ11号って歌ってた!!
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルだけでオモロい😂😂

綿菓子にコカイン混ぜる爺好きww
最後ギリギリで捕まらへんところがご都合主義な感じはしてしまったなぁ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.4

かっこよかったで👌👌👌
あ、でもKing Gnuの一途は最後の方のシーン中で使って欲しかったなぁぁぁ!!
ほんとに。
共感した方、いいねください

曲が好きってだけで興味なかったドラゴンボール見にいく
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

実在の人だった!!!
戦争はなにも生み出さないってことと、改めて日本兵の異常さを感じた、、、

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

んーーーぱぱがあんまり好きになれずに、後半でもまぁ活躍はしてたけど、前半の巻き返しならず、、、w
ちょっと名前忘れたけど、妊婦さんの夫(ゴツい人)まじで生きて欲しかった😂😂
死亡フラグ立てまくってたけ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

コメディの中で割とトップレベルで好き。
2回目の試聴!!!

グロいけどわろてまうなぁーーー😂😂😂

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.8

暇と退屈の倫理学を読んで試聴。
はじめの方とか特に本に書いてあった通りで、浪費と、消費について良くわかったと思う。
浪費の方がいいんだよね、消費は終わりがないから。満足しないといけない。

まぁ途中か
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

ちょっとストーリーが難しすぎて、初見では理解できませんでした、、、

というか、予備知識がないと分からないことが多いのでちゃんと理解するには、キリスト教の歴史をかるーく勉強することを勧めます。笑

>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もしもビートルズがいなかったら、、、

ビートルズの音楽って凄いキャッチーなのに重みもあって、スッと入ってくるような(語彙力、、)感じで、改めていいバンドやったんやなって感じた。

が!

それって皆
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.2

生徒会の男の子がなんであんなにぐれてたのか納得できひんかったけど、、まぁ面白かった!
笑えた!

やっぱ、ヤクザ映画のおじさんはカッコいいなぁ〜

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

役所さん若!!!
面白かったです、やっぱダンスっていいな

仕事の他に夢中になれることがあるのはいい事だな〜

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

4.3

1見た時はモーティシア美しい!ゴメズカッコいい!ってなったけど、なんかベビーシッターに出し抜かれてるとことか、子供たちがキャンプに行きたがって無いとこに気付いてないとことか、色々と人間味が感じられる2>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

実話なのに驚きで、実際は何十年か居たってのにさらに驚き!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、まって主演大泉洋やったから、完全にギャグ系と思ってろくにあらすじも見ずに見始めて後悔した笑

グロすぎ。邦画でこんなエグ作品に出会うとは思ってなかったです。
有村架純ちゃんかわいいの救いだった。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

なんかもう見終わってすぐうちの犬を車に乗せて遠出の散歩しに行ったよね。うん。

てか、めっちゃ思ったけどアメリカって結構ノーリードは普通なん?
犬めっちゃ自由じゃね?さすが自由の国。いいなぁ〜うちの犬
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

戦争映画なのに謎の明るさ、クライマックスの銃撃戦もなんとなく派手なパーティみたいに感じた。
映画って演出の仕方であんなに変わるんやね、色が全体的にカラフルだったかな、、
、?(感想さぼりがちだから、若
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.4

こっわ、
寝る前思い出した、こっわ

最後は後悔しててくれて、それだけがホッとポイント。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

良い映画だった〜
スッキリ終わって、晩御飯もおいしかった

あの、中身が薄そうな白人さんと品のいい黒人さんの組み合わせがよかった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

5.0

スティーブンキング原作の映画が面白いことに気付いて鑑賞。

ほんとに内容が詰まってて一人一人のキャラにも大袈裟じゃなくすんなり入れて、最後は「このストーリー考えた人すごい、ありがとう、、」ってなった。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.8

難しい、、、伏線回収おお〜ってなったけど、いっぱい見落としてるんやろなぁ、笑笑


なんかインセプションぽい!!って思ってたら監督が一緒だって嬉しかったから、今回の感想は、
インセプションぽいえいが、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

こわ!!!!!!

物音するしもしかしたらうちにもいるかも