yoshiさんの映画レビュー・感想・評価

yoshi

yoshi

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

そんなわけないだろ!ってツッコミたくなるような出来事がたくさん起こるけど、フォレストの人柄のおかげかトントン拍子で進んでくところに次は何?と引かれていた
それぞれの話をもっと深掘りして見てみたい!

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

1.6

初見だと何が何だか
名作と聞いて見たのだが、理解した人は面白いのだろう
解説ありでもう一度見るかと言われてまあ、、くらい

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

現代のアニメ技術の高さを実感した
とはいえ当時であればどハマりしたと思う

インセプション(2010年製作の映画)

2.0

設定はおもしろくてハラハラしたけど
ずっと何やってるんだろう感
頭のいい人とかが見ると違った感想なんだろうな

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

当時のイギリスのファッションが見れていい
かなり服装には凝ってると思う

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

映像の気持ち悪さはあったけどそれ以上の臨場感でチームの一員と勘違いする

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レオンが最後はマチルダのために動くところに動かされた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

最後の物語が繋がるところが当時は斬新で他に影響も与えたのは納得

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

青春が詰まってる
一生懸命にやることで周りも変わるんだなって

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

誰でもジョーカーになる可能性あるんだな(月並)
人を選ぶ、、