Youさんの映画レビュー・感想・評価

You

You

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に難しい。
様々な人の予習動画も見たし、自分自身ジブリは全ての作品繰り返して観てきた。
感覚的には、様々な人があの建物(中身は隕石?)の中で主人公として自分がどう生きるかを探してるのかなと思った。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

 とりあえずミュージカル調の作風から卒業できた新海監督に拍手を送りたいです。そしてナレーションではなくしっかりストーリーの中でのセリフや情景描写で状況を伝えてくれたのも良いポイントだと思います。
 こ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

ドラゴンボールは履修していたが、超の内容はある程度といった私も楽しく見ることができました。CGは比較的綺麗な方かなと(世界観的にもあまりリアルすぎるのも合わないと思いますし)。内容は大人が見る分にはこ>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

 前作も観ていた(原作は未読)ので、話は大まかにこんな感じだろうという想像はできていた。東野圭吾作品らしく、我々の注意の逸らし方が予想の斜め上を行くストーリー展開で面白かったが、テレビドラマではなく映>>続きを読む

龍の歯医者 特別版(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観がとてもオシャレ。龍という幻想的な存在と現実社会にも在る歯医者の関係がピックアップされるのだが、そこに戦争の要素も加わり、なんのこっちゃとなりそうだがすんなりと話が入ってくる。生きる、死ぬと龍の>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

 共感性を盾にした駄作。これは酷い。アニメーションにした方がまだマシ。思考はダダ漏れ、演出はチープ、というかただの事実の連続。伏線と奇跡や偶然を履き違えていて寒い。というか、全部説明しないと理解できな>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

 とにかく絵が綺麗。戦闘シーンは手に汗握るとはまさにこのこと。本当に巻き添え食らって死ぬんじゃ無いかと思う迫力。キャラのセリフの節々に教養とセンスを感じる。ギギの持つニュータイプらしさは最近のガンダム>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

 とにかく演出が洒落ていて新鮮。キャラクター別の映画批評の感性の違いがみられてそれぞれが生きている。オチも完璧。一時間半という上映時間で密度が高く、速くも自然な展開が時間を忘れさせてくれる。特にダメな>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

 ひとつの作品として、これほどまでに人それぞれの終わりを提供できる作品はふたつとないだろう。テレビアニメ版、旧劇場版、漫画版、新劇全てを見た状態で是非楽しんでいただきたい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

 ストーリーの展開には多少無理がある。登場人物の行動と背景が結びつきづらい。しかし、盛り上がるべきシーンの演出はしっかりと盛り上げている。仮想空間を舞台としており、サマーウォーズのような世界観となって>>続きを読む