Youheyさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ARROW/アロー <ファイナル・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.4

ありがとうオリバー。
アローファンを思ったシーズンになっている。
1話1話が今までの重要人物が出てきて胸熱。
9話目は続かないストーリーだから要らなかったと思うが、
最終話はアローオールスターで泣きそ
>>続きを読む

0

BATWOMAN/バットウーマン <シーズン1>(2019年製作のドラマ)

3.6

DVDの吹き替えが欲しい。
他のアローバースがあるのだから。

内容は身内でずっと争っているだけの話。
クライムというよりドラマメイン。
バットスーツはかっこいい。

シーズン1で主役が変わってしまう
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <フィフス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

3.5

前シーズンの引っ張りズルズル系シーズン。
レナとの和解メイン。というかレックスに引っ掻き回されメイン。
クライシスのせいで、誰が前のアースの人で誰が今のアースの人なのかが分かりにくくなってしまった。
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.8

キャップがでなくても、満足させてくれる6話。キャップが関わった人達の苦悩と成長。
今の世の中に必要なことを教えてくれる社会派な作品であるでもある。
サムとバッキーの掛け合いはいつもニヤニヤしてしまう。
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

今回は時空を旅するというより、魔物退治。
コンスタンティンの続編にレジェンドが参加したという感じ。
一話一話が盛り上がっていたが、最後はいつものラスボスとの戦いより呆気なかった。
ネイトいつも美女がく
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.2

今回のヴィランは地球人。
スーパーガールのシーズンの中で1番面白かった。
やっぱり後ろにはあの人がいるんですね。
色々な場面が盛り込まれており、最後もいい感じ。最終シーズンでもよかった。
次はレナか。

0

マーベル ランナウェイズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

頑張る親たち。
そして親たちには変わってしまった何かが。
子どもたちは少しずつバラバラに。
たまに親のもとに帰る子どもたち。やっぱり親子なんだな。
お母様たち魅力的。

0

マーベル ランナウェイズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.2

親の気持ち子知らず。子の気持ち親知らず。
ぬるぬると序盤は思春期の子どもと翻弄される親のストーリー。
最後は能力勝負。
お金や能力、やれることができれば、こんな壮大な家出、喧嘩ができるんですね。

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.9

未来編スタート。
なぜこんな未来になってしまったのか、その謎近づいていく楽しみがある。
ストーリーはシーズン6からの続きだが、展開変化が多い。
懐かしいキャラクターなどが出てくるので復習が必要かも。
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

新婚のバリーとアイリス。そして、未来から来た娘が中心の物語。
敵も原因は親子。
中盤までが1番の盛り上がりかも。
子は間違うし、親も間違う。
最後は黒幕が。お前だったか。
ウェルズ役の人の変幻自在の演
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

新しいマーベル。
チャレンジも変化もある。マーベル作品を観ている人へのサプライズあり。
これからの意気込みを感じる作品でもある。
ワンダの人間と能力の成長の過程。

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.9

マーベルにはインヒューマンズは欠かせないのだが。
アクション要素や盛り上がりが少なめ。
ドラマで作るぞという平坦なストーリー。
いっそストーリーをまとめ、盛大に映画にしてくれればよかったと思う。
って
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

スターウォーズファンでも、そうでなくても鳥肌あり、涙あり。
色々知ってたほうが興奮する。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.8

マンダロリアン、マンドーの不器用さかっこいい。
スターウォーズの世界観。映画に負けない映像。
仲間キャラが立つ。
特に、クイールとIGが素敵。
ベビーヨーダ可愛い。
なんと言っても、音楽が物語とキャラ
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

引き裂かれた家族の葛藤、愛が見られて心が温まった作品。最後、涙。
でも続編を作らない気持ちで作ってくれていたらスッキリした。
死んだと思ったら生きてたパターンは興醒めしちゃう。

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.4

異星人やタイムトラベルなどSF色が強かった今作。最初は戸惑ったが、シールドメンバーの絆が一層感じられ、楽しめた。
本気でお互いのことを思ってるからぶつかる。信頼や愛情でどんな窮地も乗り越えられる。
>>続きを読む

0

クリプトン<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

2.9

VFXだよりの家柄争いの人間ドラマ。
戦いとかが少なくて退屈に感じた。
最終話だけは気持ち高ぶったが、他はぬるっと進む感じ。
主人公もパッとしない。
ただDC好きなら重要ヴィランのブレイニアック、ゾッ
>>続きを読む

0

The Tick/ティック~運命のスーパーヒーロー~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

主人公たちの成長があり、物語が進んでいくのが面白い。ゆるいがストーリーが練ってあるから見応えある。
これで打ち切りは寂しすぎる。ティックの正体が知りたかった。

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.9

ゴッサム完結。
ヴィランだけど生きている人と退場の人がいるけど、この後のバットマン大丈夫なのかなー?って相変わらず思うけど。
ゴードン、ハービー、ブルース、アルフレッド、セリーナ、リー、バーバラ、ペン
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

いよいよバットマンとヴィラン達が原作の状態になる姿が見られる。相変わらずゴードン強い。シーズン半分からの展開が早く臨場感がある。ラーズアルグールとジョーカーによってゴッサムとバットマンは作られていくん>>続きを読む

0

ブラックライトニング<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.0

ブラックミュージックが盛り上げる黒人のための黒人ヒーローストーリー。
校長として父親としてヒーローとして悩み奮闘する姿が物語を引き立たせる。
笑顔が素敵。妻、娘を愛する姿いい。
また、バットマンのアル
>>続きを読む

0

ティック〜運命のスーパーヒーロー〜(2017年製作のドラマ)

4.2

見やすいヒーローを目指すドラマ。
アーサー、ティックの他のキャラもいいし、悪役も面白い。
地味な雰囲気で進むのがいい。
お姉さん綺麗。

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.5

プリーチャー最終章。
人間vs神。
今まで追い続けてきた結果がこれかーという感じ。
しかし、馬鹿馬鹿し過ぎて燃える。
キャラクター達も盛り上がりを見せる。
ジェシーが1番カッコいいシーズンかもしれない
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.9

アローバースならお馴染みのイライラ敵登場。
しかし、涙あり笑いありの感動もある。
新しいキャラクターもいい味を出している。
ミックがどんどん好きになってくるな。
ただキスシーン多い。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

クズジャスティスリーグ、7。特に男ヒーローがみんなクズ。
アクションや逆転劇などが見れて、ワクワク観れる。
ヒーローが流行っている中、かなり楽しめた。
ただラストは胸糞悪いかな。

0

プリーチャー シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン2の続き。メインはジェシーの過去がわかる場所。引き続き、白の集団も絡みややこしくなる。そして、3人の仲も。。セイントオブキラーズの良さが出てくる。

0

PREACHER プリーチャー シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.4

ジェシー、チューリップ、キャシディーのメイン3人組の神を探す愉快な珍道旅。新たな個性的なキャラクター出てくる。巻き込まれ3人の新たな一面も見れる。セイントオブキラーズ怖い。

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

全員が成長した今作。カーラとレナにはちょいちょいイライラするが。男陣がカッコいい。途中だらだらした感じがあったが、うまくまとめた。

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.9

今シーズンから過去編はなくなった。
敵は雑魚いのに、なかなか倒せないのがもどかしい。
チームの絆を描いている今シーズン。
グリーンアロー、市長、父となったオリバー。力強いが1番悩み苦しんでいる。
全員
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

なんでやバリーって思うところが多いが、1番チームフラッシュの安定感がある今シーズン。ラルフのキャラもとてもいい。
結構最強な能力。
敵は知能犯だが、欠点が多いのがいい。

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生(2017年製作のドラマ)

4.3

前半の家族愛素晴らしい。
引き裂かれそうになっても結びつく絆。
何度も涙した。
後半はX-MENぽくなってきた。
魅力的なキャストで飽きなかった。

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

最初はいきなり社長になるために頑張るオリバークイーンみたいになるかと思いきや、ほとんど会社放ったらかし。最初から展開がわかるし、矛盾の点はあるけど、ストーリーは楽しめたかな。ネトフリマーベルの中では一>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

雰囲気が渋くていい。
迷うルーク。モテるルーク。
敵のコットンマウスがいい味出している。
しかし、展開が結構早い。
作中にブラックミュージックが沢山出てきて、物語を引き立たせてくれている。
前へ進め

0

GOTHAM/ゴッサム<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.4

怪物、ウイルス、ゴッサムを支配する組織、どれだけこの街は混乱に恵まれているのか。
それがあり、バットマンのヴィランやヒーローが出来上がっていく。
シーズン1.2で作り始められたヴィランの葛藤と成長がシ
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

4.5

独自の世界観。じわっとくる怖さ。散乱された周到なストーリー。自然とアートの融合した映像美。怪演する役者。ドラマでこの味のある作品を作れるのはすごいと思った。有意義な8時間だった。
X-MANのミュータ
>>続きを読む

0