ちゃちゃ丸さんの映画レビュー・感想・評価

ちゃちゃ丸

ちゃちゃ丸

映画(61)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

安藤さくらが強い!アカデミー賞影響され組です。実際映画館で観れてなかったので滑り込みです。観るなら映画館で見れて良かったです。戦争中の話にもなりますがそんなに重くもないので大丈夫です。初めて降りたって>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.8

重岡さん前半は演技?後半は天然?ミステリー、東野圭吾、この手の映画はほぼ観てきてるが新しいカメラワークですね、無駄なカットなのか意味があるのか割と注意深くなる。
終盤になり時計も気にしなかったのは自分
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.0

なるほど、Netflixオリジナルという興味深さと関心度は理解できる。独占みたいに宣伝されるとワクワクする。肝心な中身は2時間テレビでやるにはちょうどいい。これが映画だったらブチ切れてた。要は満足はし>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.0

ちょっとまってくれ、年間でこの点数つけるの5本もないぞ、物語が安い。ミステリーをみすぎたせいなのか?杉咲花の演技だけは素晴らしい。他はちょっとびっくりするほど酷かった。ドラマでも思うが歌のプロが役者も>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

騙されっていいますか、なんでもありすぎて騙された感も何も感じないまま終わった。
つまらなくはない、でも面白くはない。
この映画の記憶を消す代わりに返金できるなら頼みたい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

期待を裏切られることもなく、真っ直ぐなストーリー、真っ直ぐな映画でした

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

うむこれから!って時計見たらあれ?終わる時間。どうなるんこれ?って思ったら終わった。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ観てました。期待通りとても飽きないいい作品でした。観て損はありません。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

相変わらず隙がない!これだけ2時間飽きさせないのはいつもながら楽しい映画。
映画館で見ることが出来ませんでしたがやっとU-NEXTで観れました。
がっかりすることはないです、是非観てください

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.0

男女の絡みはいらんのよ。なかったら5点。話はシンプル。途中であれ?って思うことはないのですんなり見れました。見て損することはないと思います。

大名倒産(2023年製作の映画)

2.0

似ている作品に出てくる作品もほぼ観てますがその中では一番残念?だったかな。
笑いなのか、内容なのか、全体の面白みも含めてどちらかに特化してほしかった。やっぱり初めの20分で大事だと思いませんか?今まで
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

スリラーかと思ったら最後の方はホラーだろ。映画館で見なくてよかったw

怪物(2023年製作の映画)

5.0

怪物だーれだ。
予告を観ると誰が良くないとか多少先入観を持ったが実際鑑賞すると
親、子供、教師、校長、それぞれの立場に立つと誰の気持ちもわかり、感情が入り乱れる。それ故に物語が最後まで分からず、考察し
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

前評判は高すぎた。結末を予想することはできない展開だったが、ホラー?ミステリー?
公開初日で席も埋まっていた為、フィルマークスの事前評価と席の埋まり具合に引っ張られなければそれなりに楽しい映画でした。
>>続きを読む

>|