uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

映画(78)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

公開前過去作品を一通り観て、そろそろ飽きてきたところ、気を取り直しての鑑賞。

87年の作品と比べて、時代が変わったことで、プレデターの船、ガジェット、カモフラージュする光学迷彩装置に磨きがかかってい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

前作よりも楽しめました。ハッピーエンドのようだけど、全てはMCUの中のひとつなのでその喜びも束の間といったところ。作品単体として考えたら、いい作品だと思います。スコットのキャラクター、案外好きかも。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.0

マーベルファンをニヤッとさせる要素があらゆる所に散りばめられてました。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

実にわかりやすくシンプルな復讐劇。

クリス・プラットの死様はカッコ良すぎる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作を超えた笑いと感動をありがとう!

やっぱり前作同様にCMでガッカリしていたのだけれど、こんなに素晴らしい作品じゃないか!
グルート可愛いし、ガモーラ超ツンデレだし、不器用なロケット最高…

良い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

インフィニティウォーまで、観れていない作品を消化。SFは好きだけど、特有のごちゃごちゃした色づかい、キャラクターはあまり好みではなかったため、映画の第一印象は良くなかっけど…鑑賞後、そんな気持ちはなく>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.0

ここまで来ると、インフィニティウォー前までの時系列整理しないと、わけわからない。ただ個人的には、実はカメオ出演していた俳優陣を見つけたり、あの武器の謎が解けたり、楽しめました。ヴァルキリーのテッサ・ト>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.9

オプティマスの定型文、さすがに覚えてしまいそうなシリーズ5作目(May the force be with you みたいな感じで)。新旧キャラが入れ混じる点は良かったけど、前作でケイドは宇宙船に乗り>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

原作を知るきっかけになる作品。映像が美しかっただけに、映画館で観たかった。原作を知らなくても、未来的な世界観が好きであれば楽しめると思います。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

バカで、〇〇〇〇なやつら🥃🌿💥
相変わらずクソカッコいいぜ!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

爽やかだけどホットな青春ムービー!
80’sの世界観をここまでカッコよく見せられると惚れてしまわずにはいられない!

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

事前情報一切無しで鑑賞。母子家庭で育つ、シャロンという男の子の人生を描いた物語。様々な社会問題が織り交ぜられている。胸いっぱいに切なさが広がる。

命がけの環境で育ったシャロンの唯一の居場所は、最初か
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

今までで一番落ち着いて観ていられるヒーロー。外見だけでなく内面的にも美しく、しっかりとしたメンタルを持っている。

勧められた通り、アウトロー集団を纏めるにはこんな存在が必要だというのを強く感じました
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

スターウォーズって、何でこんなに開始前にワクワクするんだろう!

物足りなさを感じた点
・フォースを自分のものにするのが早い。
・ひとつの惑星でのシーンが短い。

上記のマイナス点はありつつも、個々の
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

X-MENシリーズ最高傑作!これまでの作品は、正直次はどんなミュータントが出てくるのかという観点で観ていた。でも本作は違う。「人間らしさ」にスポットを当てた、哀愁漂うLOGANという独りの男のロードム>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

先ず、俳優陣が魅力的。そして、何と言っても映像美!インセプションを観た時の驚きを、はるかに凌ぐものでした。

マーベル映画では、最早定番と言える?続編予告となる映像が、エンドクレジットの後を含め二段階
>>続きを読む

>|