じゅゆーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • じゅゆーさんの鑑賞したアニメ
じゅゆー

じゅゆー

  • List view
  • Grid view

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.6

期待したほど面白くはなかった。
途中飽きて飛ばし観。

0

リヴァイアサン(2025年製作のアニメ)

3.8

ラピュタみたいな世界観で期待しすぎたかもしれないけれど、まあまあ面白かった。
 
国や立場によって人それぞれ考えが違うから、お互い話して解り合える世の中を作りたいという話(⁉︎)

1日でサクッと観れ
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.8

ずっと千夏先輩派だったけど、あまりにけなげなので雛も応援したくなった。
 
でも後半、雛に行っちゃう?とちょっとドキドキ。

たいきはもちろん、みんないい子だなー。
青春いいなー。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.4

絶望死からのやり直し、あまりにも進みが遅くて先が長く感じてしまった。
それで最終回にジャンプ。
そんな感じで終わるのか。
絵もキレイだけど私はハマらずでした。
なんだか無駄に露出が多いし、男の人向けか
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.2

いのりとコーチの真っ直ぐな所が好き。
毎週楽しみにしてたよ。
 
続き早く〜!

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

魔王を倒した後から始まっているから、どう話が続いていくのか知らずに観ていたら、 まあなんて深い。

ほのぼのしてる時、戦っている時もどっちも
好きだな。
主要キャラみんな魅力的。

続き早く〜

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.8

ヴィクトルがとても魅力的。

こんなレベル高いグランプリあったらいいなー。

0

暁のヨナ(2014年製作のアニメ)

3.7

原作好きだからアニメも期待したけれど、
最初の方のヨナが女の子っぽいのを強調しすぎてウザイ感じ。
話のテンポも良くない。
徐々に成長して強くなっていくヨナを描きたかったのだろうけど最初のつかみを失敗し
>>続きを読む

0

ベルサイユのばら(1979年製作のアニメ)

3.9

小さい頃に夢中で観てたので、懐かしくて再視聴。
 
最初の皇太子妃の頃、効果音が大げさすぎるしマリーアントワネットがあまりにも能天気な子供すぎて挫折しそうになったけれど、王妃になったあたりからやっぱり
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.8

シーズン1と全く違う、別物。
シーズン1は動で2は静っていうか、我慢我慢でフラストレーションたまった。
私は1の方が好きだな。
深みがあって哲学的ではあるけれど。
 
3はトルフィン少し見た目良くなっ
>>続きを読む

0

ヴィンランド・サガ シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.0

好きな世界観で面白い。
シーズン2もあっという間に観ちゃいそう。

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.8

今でも通用する話、すごいと思うし設定も好き。

ただ最終回だけが消化不良。

0

星降る王国のニナ(2024年製作のアニメ)

3.7

王道だけど、好きな設定なのでいいテンポで進めて欲しい。
それにリカチの漫画好きなので。

7話まではまあまあいい感じ。
期待してます。

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

3.8

前半あまり面白くないと思ってだけれど。
舞台すごい、あんなに進化してるのなら
ちょっと観てみたいと思った。

後半、ルビーの闇落ち!?
逆に深みが出て魅力増しそうで楽しみ。

また気になる所で次シーズ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.5

S1は原作の後観たからよかったが、S2は
もうわけわからん。
映像はすごいとは思うが。
今更ながらあまりこの世界観好きじゃない。
五条先生がいたから観てたのかも。
早く復活してほしい。

0

ピアノの森 第2シリーズ(2019年製作のアニメ)

3.8

ショパンコンクールちゃんと審査するって
大変なんだ。
ポーランドの人に勝たせたいから。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.9

映像がキレイ。音楽も好き。
ホロっと泣ける。
いい作品。

0