かおさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かお

かお

映画(119)
ドラマ(0)
アニメ(1)

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

2.6

最後もう一回観たいってなるけど、キモすぎてもう観れないわ

エスター(2009年製作の映画)

3.6

マックス実際に耳聞こえないらしい
可愛すぎて本物の天使かと思ったわ

ずっと怖いけど最後がドッキドキ
でも壁にあんな壮大な絵描いてたのは笑うわ
スッキリした終わり方でかなり面白かった

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.1

人間より信号に噛み付くティラノサウルス可愛い
でもわんちゃん食べたのは許せない
島で逃げてる時ピタゴラスイッチみたいになってて笑った

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

ひゃーっってなる
人間拳銃なんて持ってたら撃っちゃうよな

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

トイレの壁が倒れるところすき
程よくハラハラした
食べられるシーンは写ってないからそんなにグロくはない

怒り(2016年製作の映画)

4.3

人間っておかしくない奴の方が少ないよなってなる
良くも悪くもしばらく忘れられない映画になった
宮崎あおい可愛いすぎ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

中村文則の『掏摸』って小説とストーリー似てる
レオンかっこよ
あーゆー大人になりてぇ

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.7

「これが結婚でしょ?」
これが結婚かぁってなる

相手の理想を追った先がこんな生活なんて
まじで人生つら

この監督わいの好みドンピシャすぎて愛してる

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

原作的に盛り上がるシーンが多いから期待してた
したら盛り上がってきたワーッッ!フーッッ!
ってところで終わった
はよ続きっ

みんな笑えるほどのハマり役だと思う
特に謄が好き

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.4

主人公がさえない感じなのが良き
細田守意外とこーゆー主人公少ないよね
これを見ると夏を感じる

映画館で見たんだけど、今日おばあちゃんの誕生日だからうちわ貰った
最後のハッピーバースデー歌ってるところ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.7

宗教が人を救うことって
実は少ないんじゃないかな

教科書には「踏み絵を行った」ってぐらいしか書いてないけど
この映画を見ると表面的なことで思考停止してたんだなってなる

当事者にならないと、想像力だ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

ストーリーがめちゃくちゃいい

深瀬くんかっこよ
一人称僕の人好き
世の中の男性みんな僕呼びになれっ!

壁の絵実際に深瀬くんが描いたらしいよ

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

こーゆーサイコパスが一番カッケェ

最後の助け出すところはちょっと雑
あんな暗い中で勝てたの奇跡だろ

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.6

家の地下全然卵産むのに適してなくて笑った
ハリケーン来てる時に卵産むな

主人公勇敢ですげぇってなった

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.5

おもろ
最後グロって笑った
殺すのにみんな躊躇なくて好き

サンタのためにクッキーと一緒に酒を用意すべきだね

海でのはなし。(2006年製作の映画)

2.0

ただスピッツ流しとけばいいだろ映画

宮崎あおいが可愛いから星2にした
宮崎あおいじゃなかったら星1

母親みたいなタイプ苦手
家族に夢抱けんよなぁって思う理由の一つみたいな映画

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

ビリーの正体がバレる時のニュースキャスターの会話笑
思ってた3倍はよかった
ヒーロー系ではかなり上位

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.2

スパイダーマン3を数年前に映画館で見た
そっちの方がおもろい

でも3出ててきたおじさんが若者役やっててなんか感動した

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

卒業おめでとうじゃないんだよ笑
生徒キャーキャーうるさすぎ
でも小説忠実に再現してると思う
楽しそうに殺してて好き

臍帯(2012年製作の映画)

2.5

最後の10分のための100分って感じ

お母さん腹立つ
ただ待ってるだけ。行動しろよっ
最後抱きしめて欲しかった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

お酒飲みながら見た
この手の映画は全部ハッピーエンドになってる気がする

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.8

BGM死ぬ笑
バスのところ神々しくておもろい

カオスすぎてついてけねぇよって思ったけど
まさか最後に涙出るとは思わんかった

鬱になったらまた観る

透明人間(2019年製作の映画)

2.8

怖い怖い。途中で何回も観るのやめようかと思った
でもホラー克服したいから頑張った
(そんなにホラーじゃない)

エリザベス・モスの演技力すごい

透明サイコパスの強者感笑
精神病院のシーン楽しんでて笑
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

「自分嫌いだよね?」ってセリフが刺さる
毒親育ちの人は泣くと思う

それぞれ3つのストーリーがあってニアミスしてるお話
でもこれ別々でもよかったんじゃない?ってなった

花びらの演出は考えてもよくわか
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.5

チェンソーマンのオープニングこれか

B級も名乗れるのか危うい
でも私はだいすき
予算どんだけないんだよってなる
それがこの映画のいいところ

嫌いな人におすすめの映画聞かれたらこれ教える

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

こんな学生生活憧れる
みんな部活で好きなことしてて微笑ましい

なんで海ってメルって呼ばれてるの?最後まで分かんなかった
誰か教えて

最後のシーンよかった
大切な人ができても旗を上げ続けるのは風間さ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.4

さすが名作
誰もが好きって答えそうな映画

でもあんまり入り込めなかった

最後のところ感動シーンなんだけど、ボタンの閉め方がキモすぎてなんも入ってこなかった
誰だよあんなボタンの閉め方したやつ笑

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.5

人間を簡単に変えてしまう社会も、簡単に変わってしまう人間も怖いなぁって思う映画

陳腐なストーリーだけどこんな映画はいくつあってもいい

セリフが少なくて、小説とかの文章で表現できない映像ならではの工
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

映像が本当に面白い
あらゆるところでジブリだなぁってなるザジブリ

印象的なシーンいっぱいあるけど、結局1番印象に残ってるのは最初の走ってるところ

お話はホントに難解
でも、わざと難解に作ったんだと
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.7

すき
展開がいい
でもエンディングがダサい
最後のエンディングに全部持ってかれた

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

好き
電車の中で観てたらビクってなって恥ずかしかった