ゆいんぷさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいんぷ

ゆいんぷ

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

普通に良い映画!しかし、個人的に期待し過ぎてしまったようだ。テンポが…深みが…いつもと違った。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

いつも頭を使わされる!
それでもわからないこともあり、想像で楽しめる!
よかった!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

漫画なし、アニメ見て観賞。
泣くと言われると泣けなかった。
映像は期待以上でした!

シャットダウン(2018年製作の映画)

3.3

AIと人間は完全になれない。
ストーリーは先読み出来そうな感じだけど、面白かった!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3

シリーズ通して最高だった!
JOKERを期待してしまったが、伏線があって楽しめた!一回では理解仕切れてないからシリーズを見直さねば!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

深くて面白い!
こんな映画にはなかなか出会えない。
JOKERとバッドマンどっちも惹き付けられた!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

いよいよバットマン解禁!
ジョーカーを先にみての観賞!
深いストーリーに酔いつぶれた‼️

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

本音で向き合うとこうなると思う。久々にいい映画に出会えた!
ボランティア時代を思い出した!

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.6

前作が面白く、続編も観賞!
ストーリー感が好きだが、ストーリーが進んでない?
原作見てないので、見てしまおうかなぁ。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

同じ境遇を味わったもの同士、解り合えるものがあるってのを感じた!
艦長がカッコいい!ロシアも特に!

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

映画としては面白かったが、続編というよりリメイクに近い⁉
新鮮味を期待した分がっかりもあった。

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.9

猫は人の心を理解してるようなとき、あるんだよな➰!
良かった‼

orange(2015年製作の映画)

2.1

こういうストーリーは好みではないため、低評価。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

子供の幸せとは何かを考えさせてくれる!きっと本心に気づいて上げることなのかと思う!
映画のストーリー、展開、子役の演技力が見事‼
良い映画に出会えた!

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

漫画も三国志の知識もなしで鑑賞。
映画としてはストーリーも分かりやすく内容も面白い!
三国志に興味が沸いた!漫画も見てみたい!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

緊迫感があり、いつの間にか時間が経っていた!
規模が小さい映画だけど、面白い!
とりあえず監督をファンに追加した!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

ゾンビ映画を足し合わせた感じだけど、ストーリーは違うので楽しめた!

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.3

暇潰しに観てみたが、それなりに楽しめた‼
ストーリーはきちんとしててまとまりもあった!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

じんわり響く!
努力の必要性もそうだが、頑張ってる人を応援する人は必ずいるから諦めず頑張れと勇気を与えられる映画!
高い壁にぶつかった時に観る映画!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

この世界観は凄すぎる‼
四次元の空間と五次元の時間が出て、一瞬理解するのに時間かかったけど、2回目をみたら五次元がうまくまとまっていてしっくりきた!
タイムマシーンもありえるんじゃないかと思わせられる
>>続きを読む