mrjさんの映画レビュー・感想・評価

mrj

mrj

映画(877)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.3

とてもシナリオが良い‼︎
まさかの展開の連続。
そして、DCとSTAR WARSの共演が嬉し過ぎた。
締めの面白さに思わず唸った。

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

3.5

ラスト畳み掛けるように色々と...。
概ね明らかになったものの、まだわからない点がたくさん。

続編ないのかしら。

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

3.6

え、めっちゃ面白い‼︎
キャラもアクトもシナリオも、グサリと刺さる良さがある。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.3

原作を知らないけれど、1本にまとめても問題ないんじゃないかなーという厚み。
キャストは良かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

全体的によくまとまっていた。
とはいえ、ピーチの描写が異様に現代的だったのはいただけなかった。
且つ、クッパさま好きとしては嬉しくないストーリー展開だった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

んー。
マーケット先行で作られた感が否めない、内容の薄さ。

ひとりでもオリジナルのキャストを採用するなら、代役は使わないで欲しかったな。
どの役とは言わないけれど。

なんにせよ、クロージングが残念
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

んー。はい。

トム・ハーディのボイチェンが、ベインにしか聞こえなかった。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.2

3作目以降が酷かったものの、軌道修正してきた感じ。
2作目までの良い部分を引き継いでいた。
とはいえ、今回のヴィランがモブ過ぎた点だけは微妙だった。
ヴィランが絶妙にダサいのは、怪盗グルーシリーズのオ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

何コレ⁇
ワンピースである必要ある⁇
ワンピースの殻を被った空っぽな1本。

映画というよりはPV。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.9

前半までの甘酸っぱさが良い。
赤楚くんが演じるキャラが 個人的に刺さった。
それは、もちろん映画が好きだから。

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.1

バカでアホで しょうもないけれど、キャストが良いから観続けられた。
ダイビングに対しても、ちゃんと描かれていたから 真面目さもあった。

ヴァーモス!w

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.3

コメディ要素多めで笑えた。
でも、ちゃんとしていた。
ツッコミどころ満載だけれど、そこがまた良い。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

オリジナルを子どもの頃から観てきた世代からすると、大当たりな1作。
但し、ひたすらにズルい作りではある。
エンドロールまで見逃せない。

最近のスピンオフ作品に多い エンタメに逃げた駄作ではなく、アク
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

まとまりは良い!
ただ、やはりココ何年かのディズニー作品の悪いところが冒頭30分に出まくっていた。
ドキュメンタリーではないどころか、ゴリゴリのSFアクションアドベンチャー作品に、社会問題がテーマの描
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

2.8

えー?!まさかのこんな終わり方!?
んー。ラストがイマイチ過ぎて、それまで良かったすべてが台無し...。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.9

前作ほど捻りがなかった、キャストもパッとしない、ストーリー展開もイマイチだった というのを踏まえて低評価。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーは普通だったけれど、俄にディズニー作品とは信じられない程のやりたい放題な内容で、終始面白かった。
内容はシンプルながら、キャラクターが大渋滞していることもあり目が追いつかないので、もう一回観
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

途中(3/4くらい)までは、別物。
残りはキングスマンっぽいって感じでございました。
「キングスマン」という先入観なしで観れば、良い感じの仕上がりかも。
とはいえ、やはり「キングスマン」ならではの派手
>>続きを読む

>|