りんご食べたいさんの映画レビュー・感想・評価

りんご食べたい

りんご食べたい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

社会の一員として普通に生きられることって、当たり前ではないんだな。。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.8

実話っぽいけどオリジナルストーリーらしい。
満州の事をもっと知りたくなった。

蒼井優の演技ちょっとクセになります(笑)

百花(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉じゃないと成り立たない映画。

母の黄色と息子の紫が補色関係になっていて、お互いを補い合う存在だとか、、(インターネットの考察参照)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

情報ゼロで見たら意外と深かった。
ダイジンだけ意味不明、情緒心配、、

災害が日常に溶け込んでいく描き方
これが新海誠なのですね。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

『Stand by Me』要素あり

子供の成長をただ見守ることのできる大人は素敵。
それに応えてがむしゃらに生きる子供はもっともっと素敵。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

終始暗いけど、なんか独特。
やさぐれ永野芽郁と重めの奈緒。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も悪くない系の映画。
生活保護、、自分とは無縁の世界だと思っていたけど、誰しもがいつどうなってそれを頼らざるを得ない時が来るのかと思うと、しっかり勉強して理解しておこうと思った。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンが全てを物語っている。
何も考えずに踊れる世の中がやっぱり良い。
蝶々の演出がすごく印象的だった🦋

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

紅だァァーー。映画館でこんな笑ったの初めて。
思春期の男の子が徐々に心開いていく様子が微笑ましかったです。
生まれ変わったら放課後映画部に入りたい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

90分の映画って丁度良い!面白かった!
初めて見る役者さんはこれまでのイメージキャラが無いから、良い意味で作品にのめり込める気がする。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

他人同士が推しで繋がる世界線、素敵!!
そして縁側のある家、すごく素敵!!!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

75って言うのが絶妙。
生きる為にはプライドを捨てる事も大事。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1950年代のニューヨーク
マンハッタンのウエストサイド

まさかまさかのバッドエンド、、‼️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーはいつも何か大事なことを気付かせてくれる、、
最後の場面で子が親に、親が子に最高敬意を示すお辞儀をし合うところが素敵だった。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ狂気じみてるけど、なんか嫌いになれないゴッティ。しんどかった時に支えてくれた人って忘れられないんだよあ、、

「今日クソ天気いいなあ」

正欲(2023年製作の映画)

4.1

"水"ってところがいやらしくなく、
何処か美しさを感じた。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

すごい!!純粋になんかすごい!!
ナートゥダンス練習します!!!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

わからん。
現代版でいう「推しの子」的な感じなんかな。
現実と虚構系苦手かも。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

宗教味強かった。
虎と親友になる話かと思ってたら
終始殺伐としていた🐯

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

広瀬すずの演技力爆発デス!
さくっと見れる。
そして割と豪華キャスト。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

映像きれい!
アホ鳥のヘイヘイがどこかでキーになるのでは?と期待して見ていた、結果可愛かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

むりむりむりむり、わからんんん、、
こんなにも評価されてる映画の良さがわからん自分が悔しいT_T

朝井リョウの『何者』もそうやけど、途中で演劇入れて来る系の映画は好きになれんなァ

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

セバスチャンもうちょい力入れてあげて欲しい、ただの蟹やん🦀

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.7

「君たちはどう生きるか」では理解が追いつかなかったジブリの世界観を、改めて理解しようと思い視聴。

結論:やっぱり何か難しい。癖強め。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もはや鳥さん達の話なのか????

「(積み木ポン!)これで今日1日世界は平和だ。」
「今のでたった1日?!」
ここがじわった。

この作品が面白いって思える感性の持ち主と友達になってみたいです。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「誰かにしか手に入らないものは幸せって言わない。誰にでも手に入るものを幸せって言うの。」

時には自分が怪物になり、身近な人もまた怪物になり得る。って事は理解できたけど、、

もはやどう評価を付けたら
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.2

めちゃめちゃ泣けます。
宮沢賢治読んでみようかなって絶対なる。
そしてまたしても森七菜が素晴らしい。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.6

杉咲花が見たかったので鑑賞。
やっぱりどこの団体においても意識高い系は怖い。
そして森七菜が良い味出してる。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

戦争って偉い人達の名誉の為に一般市民が巻き込まれてるだけで、ただただ無駄でしかないのだと感じた。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

いたって純愛だったのに、ひとつ間違えただけでこんなにも人生狂うなんて、、