Yukateeさんの映画レビュー・感想・評価

Yukatee

Yukatee

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.3

娘のためなら、もう少し違うやり方もあるんじゃないかなーって思ってしまった...

音楽が感動を後押しするけど、自分は上記の違和感により途中から集中できなくなってしまった...

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

登場人物や事件の情報などについて、頭の整理がつかないまま物語がすすんでしまった...

最後に超重要情報が解禁された点はびっくり!

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.0

「来世ではちゃんとします」という漫画の中で、面白いと触れられてたので視聴。

3Dの映像美!って感じではなく、クラッシックな映像は懐かしい気持ちになりました。物語の展開も順序よくて、名作と言われている
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.6

歌に魅力を感じてたため視聴。
集中して見られず2〜3回に分けて視聴した為、途中で話がわからなくなってしまった...。映像は綺麗!!!

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.2

ツイステが好きでやっと原作を見られました!原作のどこからアイデアを取ったか知れて楽しかった

物語の展開が少し早めに感じましたが、とにかく音楽が最高。

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.7

「魔法にかけられて」が大好きで2を鑑賞。
現代での生き方の続きを期待してたけど、ファンタジーが中心だった気がします...自分は前作のほうが好き!!

セブン(1995年製作の映画)

3.0

終始、暗い映画。
後味悪い結末との意見もありますが、自分は、受け入れられました。
理解できなかった部分もあるので、またしばらくしたら見ようかな...

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

灰原を守るコナンがかっこよすぎる...!!
今作のトリックは凝ったものではなく、黒の組織との戦いが中心。
キールがたくさん出てたのが嬉しかった。
蘭もめちゃくちゃかっこいい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

スラムダンクについてほとんど知らなかったけど、おもしろかった!

スポーツ観戦している気分でハラハラします!バスケがカッコよくてやってみたくなった...

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

ダイジンのすずめに対しての好意と行動の目的がよく理解できなかった。
映像はさすがという感じで日本各地の情景が素晴らしい。そしてすずめの体力がすごい!!

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

映画の大半がアニメの要約。最後の最後にアニメで曖昧にされてた部分が明らかになるが、そのままアニメでモヤモヤさせて、後味悪いほうがこのアニメらしいかなと自分は思いました。

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

2.7

女性じゃないと共感できない部分が多い作品。主人公は年齢に焦りを感じてる反面、男性と遊んでる(?)感じがして、日本の焦り方と少し違うなーと思った

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.7

ストーリーはよくあるラブコメ。面白いわけではないけど、中島健人がめちゃくちゃかっこよく、中条あやみがめちゃくちゃ可愛いので、楽しめた!

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

個人的にあゆみちゃんが可愛いと思う映画でした!アクションは最近の映画のなかでは抑えめだった印象。警察学校編みてなくても楽しめます。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

馴染みのある街が舞台になっていたのでより感情移入してしまった。社会人でモヤモヤしている感じがすごくよく表現されていて、良くも悪くも共感できました...。

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.7

前半は展開が早いと感じたけど、後半は丁寧に描いていて安心した。フウタロウがカッコよかった!!!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

都会に住む女性が「結婚」の考え方について悩む、あるあるドラマです。同じ年代の女性は共感する点や多いと思います。
田中みなみが演じているのがよりリアル

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.1

セリフじゃなくて絵で見せる場面が多い。子供時代は展開が読めなくてハラハラした!5歳の記憶をこんなに覚えているのすごいと思った。

フルーツバスケット -prelude-(2022年製作の映画)

3.3

序盤は今までのアニメの総集編といった感じ。後半は毎秒泣かせにくる演出で、ハンカチを持ってくるの忘れたことを後悔
。見る際は忘れずに...

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.3

初期のポケモンを子供時代に見ていた人には見てほしい。懐かしさと、ピカチュウの優しさで泣けます...。金銀くらいまでのポケモンが中心なので、最近のポケモンわからなくても大丈夫だと思います!

何者(2016年製作の映画)

3.0

映画の終盤に主人公が場面ごとにどう思っていたかがわかる演出があり面白かった。自分は就活中は見る勇気がなかったが、就活中にこそ見てほしい作品。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.1

色々気になる点があったので、もう少し細かい描写がほしかった。全体としてはまとまっていたと思う。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.9

推理の部分はほぼなくアクションを楽しむ感じでした(コナンの映画は毎回そうかもしれない...)。蘭よりも灰原の方が多くでてたことが自分的には新鮮でした。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.8

鬱映画だと知っていたので覚悟して見ましたが、やはり最後の結末は虚しさや悲しさなどで引きずります。物語で少し気になる点があるけれど歴史の勉強不足のためかもしれません。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

前作を見たあとすぐに視聴。お前またこれやってんのかーいってなって少し笑えました。ストーリーもテンポよく進み飽きずに見られる!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

ホラー映画が苦手だけど、全然見られた。というかこの作品はホラーの分類じゃないような...途中にある、主人公が恐れずにどんどん死んでいく描写がおもしろい。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

男性に媚びてる人や、恋人がいるのに優しくする人など日常生活でちょっとムカつく人が描かれている。途中、主題歌を歌う歌手がちょいちょい出てきてそれがよくわからなかった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

112分という上映時間がちょうどよい。中だるみしない!消えたのがビートルズだけではないところも面白かった!

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

導入部分や物語の大枠の展開、はザ 新海誠作品!という感じ。「君の名は」と比べることなく、この作品はこの作品で楽しめた!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.8

前作よりも内容が難しくなり、登場人物の名前を把握できなかったが映像は楽しめた!

ママは日本へ嫁に行っちゃダメと言うけれど。(2016年製作の映画)

3.3

見ていてほっこりする映画。
映像の撮り方が素敵!台湾に行きたくなる!

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

2.8

展開がよめない感じはよかったが、自分には少し難しかった。子役の演技が素晴らしい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

戦争が人の精神にどのように影響を与えるのかを知ることができる。
DVDで結末の大事な一文に字幕がついておらず、後で自分で意味を理解しました。

サンバ(2014年製作の映画)

3.5

DVDジャケットは明るいが、話の内容は薄暗い感じで、ジャケットと温度差がある。
フランスの移民の問題を知ることができる作品

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.7

ディズニーアニメのターザンが好きなので観ました。
映像に迫力があり見ていて飽きなかったです。個人的にアニメのジェーンと実写のジェーンに違いを感じ、すこし違和感がありました。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

機内で暇なので見ました。

あまり期待していなかったが、物語が進むにつれてどんどんこの世界に引き込まれていき楽しかったです。もう一度みたい。

>|