Hatsuさんの映画レビュー・感想・評価

Hatsu

Hatsu

映画(329)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーはシンプルで、面白かった。
トランスフォーマー達のデザインが、懐かしく良かったな〜。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.5

さらに壮大な歴史がからみ、これはこれで面白い。
相変わらずカッチョいい!

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.1

ちょっと残念に思う部分もあるが、まあ深く考えないようにしよう。
相変わらず、カッチョいい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

ええやん😊
あんまり深く考えず、感じたままに楽しむことにしよう。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

改めて見た。
なかなか面白い。初めて観た時の興奮を思い出す。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

内容もかなり見応えある内容だった。
『異常なし』という意味、それ意外でもいろんなリアルさを感じた。

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.6

ワイン畑や建物などの風景、見てて素晴らしい。ストーリーはまあ、ね😅
ついつい、途中からワインをあけてしまった😊

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.7

それぞれのストーリーから始まり、最終的にこうなるという、構成が良かった。

リアリティ(2023年製作の映画)

3.7

この事件の事はなんとなく聞いた事はあったが、改めて知れた。
序盤から終盤にかけての、演技や空気感がリアルで引き込まれる。

沈黙の艦隊 北極海大海戦(2025年製作の映画)

4.0

全編素晴らしかった!
今作の大部分を占める戦闘パートが、さすが見応えあり面白かった。
政治家のやり取りの部分も、面白かった。
総理が頼もしくなってのが、ちょっと嬉しい。
いろいろ細かいことは突っ込まず
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.8

最後のシーン。
これがこの作品の全てで、ここまでの話は、このシーンの為のフリだったのだろう。
この時代背景もそこに集約されてるかもと感じた。
キャストの演技、ストーリーどれも良かった。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.6

物流業界の事を考えさせられる作品。
いろんな箇所に、メッセージが入っていたと感じる。
ストーリーの進み方も面白かった。

ベイビーガール(2024年製作の映画)

2.9

前から気になっていて鑑賞したが、自分的には、う〜ん🤔
て感じかな。

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

さすが、背景、人物(エイプ)素晴らしい映像!
途中まではストーリーの展開が分からなかったが、そういう事か!と理解。
続編が楽しみです。
結局、エイプと人間は対立してしまうのだろうか?

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

3.1

このシリーズは、細かい事は考え過ぎない方が楽しめる飲み比べだろう。
なんだかんだで面白く、シリーズを一気見してしまった。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.0

画面は見づらいが、臨場感は凄く伝わってくる。まあ、いろいろ突っ込みたくはなるなぁ。
面白かった。

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.3

エンタメとして、世界観や映像は楽しめた。
まあ細かい事は置いて楽しもうと思う。
続編に期待!

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

何の予備知識もなく観てしまったがために、作品の雰囲気やテンポが、正直きつかった。後半は、そうなるんだ!
って感じの終わり方かな。

室町無頼(2024年製作の映画)

3.3

アクションも良かったし。エンタメとしても楽しめた。
続編で才蔵物語があれば嬉しい。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.6

これまでのいろんな事を思い出した。
消えていいものは無いな〜。
『良い物語があって、それを語れる相手がいれば、それだけで人生は捨てたものではない』
あの映画も素晴らしい😀

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.3

ストーリー、映像、演技、どれもさすがでした!
こうやって、世界が変わっていくのだろう。
この時代、日本は江戸後期か。
世界は広い。

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.4

久しぶりに鑑賞したが、やっぱり面白かった。それぞれのキャラクターの演技、ストーリー共に、素晴らしい。
原作もそうだが、続編が観たい作品の一つ。
『寄生獣』とは誰の事だろう?
考えさせられる。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.7

前半は良かったが・・。
おもろなかった。
それだけです。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.4

歴史の裏にはこういう事が沢山あり、いろんな人間達がいたのだろう。
そんなことを思わせる。
それぞれのキャラクターも良かった。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.7

まあ、結果は予想できてたが、良かった😊
こういうの嫌いじゃない。

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

そういう事か!
のスッキリ感を楽しむ作品。
と、同時にメッセージも感じる。
濃かったな〜

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

4.0

シリーズファンとしては、こういうスピンオフ的な作品は嬉しい。
世界観が広がるし、いろんな人物のストーリーがしれるのは面白い。
物語、作画ともに良かった。

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.4

まあ、細かいことは置いといて、グレン・パウエルの変身ぶりと、アドリア・アルホナのセクシーさが良かった。
実は、マディソンが殺し屋?的な展開も期待してたのだが。